• Asta 114 - Monete e medaglie moderne Italiane ed Estere

Asta 114 - Monete e medaglie moderne Italiane ed Estere

Lotto 271

Savoia

Umberto I (1878-1900) - 2 Lire - 1885 - AG R Pag. 595; Mont. 40 Periziata Rocco di Torrepadula - SPL-FDC

558,00 €

Lotto 272

Savoia

Umberto I (1878-1900) - Lira - 1886 - AG Pag. 603; Mont. 48 Stupenda patina di antica raccolta su fondi lucenti - FDC

148,80 €

Lotto 273

Savoia

Umberto I (1878-1900) - 50 Centesimi - 1892 - AG RR Pag. 609; Mont. 56 Periziata Bazzoni - FDC

806,00 €

Lotto 274

Savoia

Eritrea - Tallero - 1891 - AG R Pag. 630; Mont. 80 Colpetto - Patinata - SPL

Base d'asta:
350,00 €
530,00 €

Lotto 275

Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1943). 100 Lire 1905. Au (34.5mm, 32.30g). Roma. Pagani 639; Gigante 2. Segni da contatto, SPL+

Base d'asta:
7.000,00 €
11.000,00 €

Lotto 276

Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1943). 100 Lire 1912. Au (34.5mm, 32.31g). Roma. Pagani 641; Gigante 4. SPL

Base d'asta:
2.000,00 €
5.000,00 €

Lotto 277

Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1943). 100 Lire 1923. Au (34.5mm, 32.29g). Roma. Pagani 644; Gigante 7. qSPL

Base d'asta:
1.500,00 €
1.900,00 €

Lotto 278

Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1943). 100 Lire 1925 Vetta d’Italia. Au (34.5mm, 32.31g). Roma. Pagani 645; Gigante 8. qSPL

Base d'asta:
5.000,00 €
6.500,00 €

Lotto 279

Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1943). 100 Lire 1931 IX. Au (23.5mm, 8.81g). Roma. Pagani 646; Gigante 9. qSPL

Base d'asta:
350,00 €

Lotto 280

Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1943). 100 Lire 1931 X. Au (23.5mm, 8.83g). Roma. Pagani 647; Gigante 10. qSPL

Base d'asta:
350,00 €
510,00 €

Lotto 281

Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1943). 100 Lire 1932 X. Au (23.5mm, 8.82g). Roma. Pagani 648; Gigante 11. qSPL

Base d'asta:
350,00 €

Lotto 282

Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1943). 100 Lire 1933 XI. Au (23.5mm, 8.81g). Roma. Pagani 649; Gigante 12. qSPL

Base d'asta:
350,00 €
700,00 €

Lotto 283

Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1943). 100 e 50 Lire 1936 XIV. Au (23.5mm, 8.82g). Roma. Pagani 650; Gigante 13; Pagani 661; Gigante 24. SPL+

Base d'asta:
8.500,00 €
17.000,00 €

Lotto 284

Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1943). 50 Lire 1911. Au (28mm, 16.11g). Roma. Pagani 656; Gigante 19. BB+

Base d'asta:

Lotto 285

Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 20 Lire - 1927 A VI Littore - AG Pag. 672; Mont. 65 Delicata patina - FDC

558,00 €

Lotto 286

Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1943). 20 Lire 1929 VII. Ar (35mm, 15.00g). Roma. Pagani 674; Gigante 38. Rarissima, 50 esemplari coniati. SPL

Base d'asta:
2.000,00 €
6.000,00 €

Lotto 287

Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1943). 10 Lire 1931. Ar (26.5mm, 10.05g). Roma. Pagani 696; Gigante 60. Rarissima, 50 esemplari coniati. SPL+

Base d'asta:
2.200,00 €

Lotto 288

Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1943). 10 Lire 1932. Ar (26.5mm, 10.05g). Roma. Pagani 697; Gigante 61. Rarissima, 50 esemplari coniati. SPL

Base d'asta:
2.050,00 €

Lotto 289

Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1943). 10 Lire 1933. Ar (26.5mm, 10.00g). Roma. Pagani 698; Gigante 62. Rarissima, 50 esemplari coniati. SPL

Base d'asta:
2.050,00 €

Lotto 290

Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1943). 10 Lire 1934. Ar (26.5mm, 10.00g). Roma. Pagani 699; Gigante 63. Rarissima, 50 esemplari coniati. SPL

Base d'asta:
2.050,00 €

Lotto 291

Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 5 Lire - 1911 Cinquantenario - AG R Pag. 707; Mont. 110 - SPL-FDC

1.116,00 €

Lotto 292

Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1943). 5 Lire 1911. Ar (37mm, 25.01g). Roma. Pagani 707; Gigante 71. SPL

Base d'asta:
850,00 €

Lotto 294

Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1943). 5 Lire 1914. Ar (37mm, 25.07g). Roma. Pagani 708; Gigante 72. SPL

Base d'asta:
3.000,00 €
6.000,00 €

Lotto 295

Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 5 Lire - 1926 Aquiletta - AG RR Pag. manca; Mont. 118 Bordo largo Periziata Rocco di Torrepadula - FDC

Base d'asta:

Lotto 296

Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1943). 5 Lire 1932. Ar (23mm, 5.00g). Roma. Pagani 715; Gigante 79. Rarissima, 50 esemplari coniati. qSPL

Base d'asta:
1.900,00 €

Lotto 297

Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1943). 5 Lire 1934. Ar (23mm, 5.00g). Roma. Pagani 717; Gigante 81. Rarissima, 50 esemplari coniati. SPL

Base d'asta:
1.850,00 €

Lotto 298

Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1943). 5 Lire 1935. Ar (23mm, 5.00g). Roma. Pagani 718; Gigante 82. Rarissima, 50 esemplari coniati. BB+

Base d'asta:
1.800,00 €

Lotto 299

Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1943). 2 Lire 1901. Ar (27mm, 10.00g). Roma. Pagani 725; Gigante 89. qSPL

Base d'asta:
1.200,00 €

Lotto 300

Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1943). 2 Lire 1903. Ar (27mm, 9.93g). Roma. Pagani 727; Gigante 91. BB+

Base d'asta:
900,00 €
1.900,00 €

Lotto 301

Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1943). 2 Lire 1904. Ar (27mm, 9.98g). Roma. Pagani 728; Gigante 92. BB+ - qSPL

Base d'asta:
1.100,00 €

Asta 114

Asta realizzata in collaborazione con Numismatica Felsinea S.r.l.

Inizio asta:

Venerdì, 10 giugno 2022 ore 14:00 CEST

Luogo:
Piazza Lovatelli, 1
00186 Roma
Italia

Esposizione:

Offerte pre-asta:

Diritti D'asta: 24%

Live Bidding BFA: 1,5%