• Asta 114 - Monete e medaglie moderne Italiane ed Estere

Asta 114 - Monete e medaglie moderne Italiane ed Estere

Lotto 31

Monete Estere

ETIOPIA - Menelik II (1889-1913) - Mezzo Birr - 1897 - AG RR Kr. 15 Zampa d. alzata - qSPL

Base d'asta:
250,00 €
270,00 €

Lotto 32

Monete Estere

FINLANDIA. Repubblica. 200 Markaa 1926. Au (22m, 8.46g). KM 29; Fr. 7. SPL

Base d'asta:
380,00 €
1.030,00 €

Lotto 33

Monete Estere

FRANCIA - Luigi XIV (1643-1715) - Mezzo luigi d'oro - 1695 N - (AU g. 3,3) RRR Kr. 301.12 - BB+

868,00 €

Lotto 34

Monete Estere

FRANCIA - Carlo X (1824-1830) - 5 Franchi - 1829 W - AG Kr. 728.13 Conservazione eccezionale con i fondi brillanti - FDC

Base d'asta:
260,00 €

Lotto 35

Monete Estere

FRANCIA - Napoleone III (1852-1870) - 20 Franchi - 1856 A - Testa nuda - (AU g. 6,45) Kr. 781.1 Fondi lucenti - FDC

Base d'asta:
370,00 €
370,00 €

Lotto 36

Monete Estere

FRANCIA. Napoleone III (1852-1870). 20 Franchi 1860. Au (21mm, 6.47g). Strasburgo. KM 781.2; Fr. 531. SPL

Base d'asta:

Lotto 37

Monete Estere

FRANCIA - Napoleone III (1852-1870) - 10 Franchi - 1858 A - Testa nuda - (AU g. 3,21) Kr. 784.3 Fondi lucenti - FDC

Base d'asta:
190,00 €

Lotto 38

Monete Estere

FRANCIA - Terza Repubblica (1870-1940) - 20 Franchi - 1875 - (AU g. 6,43) Kr. 825 Fondi lucenti - FDC

Base d'asta:
370,00 €
370,00 €

Lotto 39

Monete Estere

GERMANIA - Repubblica Federale (1949) - 5 Marchi - 1952 D - Museo di Nurnberg - AG R Kr. 113 - FDC

434,00 €

Lotto 40

Monete Estere

GERMANIA - BAVIERA - Ludwig II (1864-1886) - Tallero - 1865 - AG Kr. 481 Eccezionale - FDC

Base d'asta:

Lotto 41

Monete Estere

GERMANIA - BAVIERA - Otto (1886-1913) - 5 Marchi - 1906 D - AG RR Kr. 512 Segnetto - Bei fondi lucenti - FDC

Base d'asta:
440,00 €

Lotto 42

Monete Estere

GERMANIA - BAVIERA - Leopoldo Principe reggente (1886-1912) - 5 Marchi - 1911 D - AG R Kr. 518 90° compleanno Eccezionale - FDC

161,20 €

Lotto 43

Monete Estere

GERMANIA - FRANCOFORTE - Città Libera - Doppio tallero - 1861 - AG Kr. 365 Colpettino - Eccezionale - FDC

Base d'asta:
250,00 €
250,00 €

Lotto 44

Monete Estere

GERMANIA - PRUSSIA - Guglielmo I (1861-1888) - 10 Marchi - 1872 A - AU Kr. 502 - FDC

Base d'asta:

Lotto 45

Monete Estere

GERMANIA - SAXE WEIMAR EISENACH - Federico Augusto III (1904-1918) - 5 Marchi - 1908 - Università di Jena - AG Kr. 175 - FDC

223,20 €

Lotto 46

Monete Estere

GRAN BRETAGNA. Giorgio I (1714-1727). Mezza Guinea 1719. Au (20mm, 4.17g). SCBC 3635; KM 541. BB

Base d'asta:
665,00 €

Lotto 47

Monete Estere

GRAN BRETAGNA. Giorgio II (1727-1760). 2 Guinee 1739. Au (31mm, 16.77g). SCBC 3668; KM 578. BB

Base d'asta:
3.250,00 €

Lotto 48

Monete Estere

GRAN BRETAGNA. Giorgio III (1760-1820). 1 Guinea 1798. Au (24.5mm, 8.39g). SCBC 3729; KM 609. BB+

Base d'asta:
330,00 €
755,00 €

Lotto 49

Monete Estere

GRAN BRETAGNA. Giorgio IV (1820-1830). 2 Pounds 1823. Au (27.5mm, 15.98g). SCBC 3798; KM 690. BB+

Base d'asta:
880,00 €
2.600,00 €

Lotto 50

Monete Estere

GRAN BRETAGNA. Guglielmo IV (1830-1837). Sovereign 1837. Au (22mm, 8.00g). SCBC 3829; KM 717. BB+

Base d'asta:
330,00 €
880,00 €

Lotto 51

Monete Estere

GRAN BRETAGNA. Victoria (1837-1901). 5 Pounds 1887. Au (36mm, 40.00g). SCBC 3864; KM 769. qSPL

Base d'asta:
2.000,00 €
2.400,00 €

Lotto 52

Monete Estere

GRAN BRETAGNA. Victoria (1837-1901). 2 Pounds 1887. Au (29mm, 15.99g). SCBC 3865; KM 768. SPL

Base d'asta:
700,00 €
950,00 €

Lotto 53

Monete Estere

GRAN BRETAGNA. Victoria (1837-1901). 2 Pounds 1893. Au (28mm, 16.00g). SCBC 3873; KM 786. BB+

Base d'asta:
1.450,00 €

Lotto 54

Monete Estere

GRAN BRETAGNA - Vittoria (1837-1901) - Corona - 1889 - AG Kr. 765 Metallo lucente - FDC

Base d'asta:

Lotto 55

Monete Estere

GRAN BRETAGNA. Edoardo VII (1901-1910). 5 Pounds 1902. Au (36mm, 39.85g). SCBC 3965; KM 807. SPL

Base d'asta:
2.000,00 €
4.400,00 €

Lotto 56

Monete Estere

GRAN BRETAGNA. Edoardo VII (1901-1910). 2 Pounds 1902. Au (28mm, 16.00g). SCBC 3967; KM 806. BB+

Base d'asta:
1.120,00 €

Lotto 57

Monete Estere

GRAN BRETAGNA - Edoardo VII (1901-1910) - Corona - 1902 - AG Kr. 803 - FDC

Base d'asta:

Lotto 58

Monete Estere

GRAN BRETAGNA. Giorgio V (1910-1936). 5 Pounds 1911. Au (36mm, 40.00g). SCBC 3994; KM 822. SPL

Base d'asta:
2.000,00 €
7.000,00 €

Lotto 59

Monete Estere

GRAN BRETAGNA. Giorgio V (1910-1936). 2 Pounds 1911. Au (28mm, 16.00g). SCBC 3995; KM 821. SPL

Base d'asta:
2.000,00 €

Lotto 60

Monete Estere

GRAN BRETAGNA. Giorgio V (1910-1936). Sovereign 1911. Au (22mm, 8.00g). SCBC 3996; KM 820. SPL

Base d'asta:
360,00 €
360,00 €

Asta 114

Asta realizzata in collaborazione con Numismatica Felsinea S.r.l.

Inizio asta:

Venerdì, 10 giugno 2022 ore 14:00 CEST

Luogo:
Piazza Lovatelli, 1
00186 Roma
Italia

Esposizione:

Offerte pre-asta:

Diritti D'asta: 24%

Live Bidding BFA: 1,5%