• Asta 114 - Monete e medaglie moderne Italiane ed Estere

Asta 114 - Monete e medaglie moderne Italiane ed Estere

Lotto 61

Monete Estere

GRAN BRETAGNA. Giorgio VI (1936-1952). 5 Pounds 1937. Au (35.5mm, 40.00g). SCBC 4074; KM 861. SPL

Base d'asta:
2.000,00 €
8.000,00 €

Lotto 62

Monete Estere

GRAN BRETAGNA. Giorgio VI (1936-1952). 2 Pounds 1937. Au (28mm, 16.00g). SCBC 4075; KM 860. SPL

Base d'asta:
2.100,00 €

Lotto 63

Monete Estere

GRAN BRETAGNA. Elisabetta II. 100 Pounds 1987. Au (32.5mm, 34.00g). S. BQ1; KM 953. qSPL

Base d'asta:
1.400,00 €
1.400,00 €

Lotto 64

Monete Estere

GRAN BRETAGNA. Elisabetta II. 50 Pounds 1988. Au (26.5mm, 17.11g). S. BP1; KM 952. qSPL

Base d'asta:
700,00 €
750,00 €

Lotto 65

Monete Estere

GRAN BRETAGNA. Elisabetta II. 5 Pounds 1981. Au (35.5mm, 40.00g). S. SE1; KM 924. qFDC

Base d'asta:
1.900,00 €
2.600,00 €

Lotto 66

Monete Estere

GRAN BRETAGNA. Elisabetta II. 5 Pounds 1985. Au (38mm, 39.90g). S. SE4; KM 945; Fr. 422. FDC

Base d'asta:
1.800,00 €
2.100,00 €

Lotto 67

Monete Estere

GRAN BRETAGNA. Elisabetta II. 2 Pounds 1989. Au (28mm, 16.00g). 500° Anniversario del Sovereign. S. SD3; KM 957. FDC

Base d'asta:
1.300,00 €

Lotto 68

Monete Estere

GRAN BRETAGNA. Elisabetta II. 2 Pounds 2011. Au (28mm, 16.00g). 500° Anniversario del varo della Mary Rose. S. K27; KM 1199b. FDC

Base d'asta:
700,00 €

Lotto 69

Monete Estere

GRAN BRETAGNA. Elisabetta II. Sovereign 1957. Au (22mm, 8.00g). S. 4124; KM 908. SPL

Base d'asta:
330,00 €
350,00 €

Lotto 70

Monete Estere

GRECIA - Giorgio I (1863-1913) - 20 Dracme - 1884 - (AU g. 6,43) Kr. 56 - SPL-FDC

Base d'asta:
340,00 €
360,00 €

Lotto 71

Monete Estere

GUINEA FRANCESE. 5000 Guinee - decimo anniversario 1968. Proof Au (32mm, 19.85g). FDC

Base d'asta:
900,00 €

Lotto 72

Monete Estere

HONG KONG. Elisabetta II (1952-1997). 1000 Dollari 1975. Proof Au (28mm, 15.93g). KM 38; Fr. 1. FDC

Base d'asta:
700,00 €

Lotto 73

Monete Estere

HONG KONG. Elisabetta II (1952-1997). 1000 Dollari 1976. Proof Au (28mm, 16.00g). KM 40; Fr. 2. FDC

Base d'asta:
700,00 €
850,00 €

Lotto 74

Monete Estere

HONG KONG. Elisabetta II (1952-1997). 1000 Dollari 1977. Proof Au (28mm, 16.00g). KM 42; Fr. 3. FDC

Base d'asta:
700,00 €
850,00 €

Lotto 75

Monete Estere

HONG KONG. Elisabetta II (1952-1997). 1000 Dollari 1978. Proof Au (28mm, 16.00g). KM 44; Fr. 4. FDC

Base d'asta:
700,00 €
850,00 €

Lotto 76

Monete Estere

HONG KONG. Elisabetta II (1952-1997). 1000 Dollari 1979. Proof Au (28mm, 16.00g). KM 45; Fr. 5. FDC

Base d'asta:
700,00 €
850,00 €

Lotto 77

Monete Estere

HONG KONG. Elisabetta II (1952-1997). 1000 Dollari 1980. Proof Au (28mm, 16.00g). KM 47; Fr. 6. FDC

Base d'asta:
700,00 €
850,00 €

Lotto 78

Monete Estere

HONG KONG. Elisabetta II (1952-1997). 1000 Dollari 1981. Proof Au (28mm, 16.00g). KM 48; Fr. 7. FDC

Base d'asta:
700,00 €
850,00 €

Lotto 79

Monete Estere

HONG KONG. Elisabetta II (1952-1997). 1000 Dollari 1982. Proof Au (28mm, 16.00g). KM 50; Fr. 8. FDC

Base d'asta:
700,00 €
850,00 €

Lotto 80

Monete Estere

HONG KONG. Elisabetta II (1952-1997). 1000 Dollari 1983. Proof Au (28mm, 16.00g). KM 51; Fr. 9. FDC

Base d'asta:
700,00 €
850,00 €

Lotto 81

Monete Estere

HONG KONG. Elisabetta II (1952-1997). 1000 Dollari 1984. Proof Au (28mm, 16.00g). KM 52; Fr. 10. FDC

Base d'asta:
700,00 €
850,00 €

Lotto 82

Monete Estere

HONG KONG. Elisabetta II (1952-1997). 1000 Dollari 1985. Proof Au (28mm, 16.00g). KM 53; Fr. 11. FDC

Base d'asta:
700,00 €
850,00 €

Lotto 83

Monete Estere

HONG KONG. Elisabetta II (1952-1997). 1000 Dollari 1986. Proof Au (28mm, 16.00g). KM 54; Fr. 12. FDC

Base d'asta:
700,00 €
850,00 €

Lotto 84

Monete Estere

HONG KONG. Elisabetta II (1952-1997). 1000 Dollari 1986. Proof Au (28mm, 16.00g). KM 57; Fr. 13. FDC

Base d'asta:
700,00 €
850,00 €

Lotto 85

Monete Estere

HONG KONG. Elisabetta II (1952-1997). 1000 Dollari 1987. Proof Au (28mm, 16.00g). KM 58; Fr. 14. FDC

Base d'asta:
700,00 €
850,00 €

Lotto 86

Monete Estere

INDIA BRITANNICA - Giorgio V (1910-1936) - Sterlina - 1918 I - AU NC Kr. 525A - FDC

595,20 €

Lotto 87

Monete Estere

IRAN. Mohammad Reza (1941-1979). 5 Pahlavī, AH 1339 - AD 1960. Au (40mm, 40.77g). KM 1164; Fr. 99. qSPL

Base d'asta:
2.000,00 €
2.600,00 €

Lotto 88

Monete Estere

LIECHTENSTEIN. Franz Josef II (1938-1989). 100 Franchi 1952. Au (35mm, 32.36g). KM Y17; Fr. 19. FDC

Base d'asta:
1.500,00 €
1.800,00 €

Lotto 89

Monete Estere

MESSICO. 50 Pesos 1930. Au (37mm, 41.78g). KM 481; Fr. 172. qSPL

Base d'asta:
1.900,00 €
2.000,00 €

Lotto 90

Monete Estere

MESSICO. 50 Pesos 1944. Au (37mm, 41.74g). KM 481; Fr. 172. BB+

Base d'asta:
1.900,00 €
2.000,00 €

Asta 114

Asta realizzata in collaborazione con Numismatica Felsinea S.r.l.

Inizio asta:

Venerdì, 10 giugno 2022 ore 14:00 CEST

Luogo:
Piazza Lovatelli, 1
00186 Roma
Italia

Esposizione:

Offerte pre-asta:

Diritti D'asta: 24%

Live Bidding BFA: 1,5%