• Asta 114 - Monete e medaglie moderne Italiane ed Estere

Asta 114 - Monete e medaglie moderne Italiane ed Estere

Lotto 91

Monete Estere

MESSICO. 50 Pesos 1946. Au (37mm, 41.79g). KM 481; Fr. 172. SPL

Base d'asta:
1.800,00 €
2.000,00 €

Lotto 92

Monete Estere

MONACO. Carlo III (1856-1889). 100 Franchi 1882. Au (34.5mm, 32.29g). KM 99; Fr. 11. BB+

Base d'asta:
1.400,00 €
1.400,00 €

Lotto 93

Monete Estere

MONACO. Ranieri III (1949-2005). Set di 4 monete: 100, 50, 20 e 10 Franchi. Au (142.22g). SPL

Base d'asta:
6.500,00 €
7.000,00 €

Lotto 94

Monete Estere

MONACO. Ranieri III (1949-2005). 3000 Franchi 1974. Proof Au (32mm, 29.00g). KM X M6. SPL

Base d'asta:
1.300,00 €
1.300,00 €

Lotto 95

Monete Estere

MONACO. Ranieri III (1949-2005). 100 Francs 1950. Piedfort Essai Au (29mm, 51.09g). KM PE9a. Graffi, BB+

Base d'asta:
2.200,00 €
2.400,00 €

Lotto 96

Monete Estere

MONACO. Ranieri III (1949-2005). 100 Francs 1950. Essai Au (29.5mm, 25.51g). KM E35. SPL

Base d'asta:
1.100,00 €
1.200,00 €

Lotto 97

Monete Estere

MONACO. Ranieri III (1949-2005). 50 Francs 1950. Piedfort Essai Au (26.5mm, 41.03g). KM PE8a. Graffi, BB+

Base d'asta:
1.800,00 €
1.900,00 €

Lotto 98

Monete Estere

MONACO. Ranieri III (1949-2005). 20 Francs 1950. Piedfort Essai Au (23mm, 29.00g). KM PE7a. Graffi, BB+

Base d'asta:
1.300,00 €
1.300,00 €

Lotto 99

Monete Estere

MONACO. Ranieri III (1949-2005). 10 Franchi 1950. Au (20mm, 21.03g). KM E26; Fr. 30. SPL

Base d'asta:
900,00 €
950,00 €

Lotto 100

Monete Estere

OLANDA - Province Unite - Utrecht (1581-1795) - Ducato - 1769 - (AU g. 3,47) Kr. 7.4 - SPL-FDC

421,60 €

Lotto 101

Monete Estere

PANAMA. Repubblica. 500 Balboas 1976. Proof Au (45mm, 42.31g). KM 42; Fr. 1. FDC

Base d'asta:
1.900,00 €
1.900,00 €

Lotto 102

Monete Estere

REPUBBLICA CECA - Repubblica - Serie - 1996 - (AU g. 57,5) RRR Kr. 18-19-20-21 In scatola originale senza certificati - FDC

Base d'asta:
2.800,00 €
8.500,00 €

Lotto 103

Monete Estere

ROMANIA. Carlo I (1866-1881). 100 Lei 1906. Au (35mm, 32.30g). KM 40; Fr. 4. qSPL

Base d'asta:
1.500,00 €
5.600,00 €

Lotto 104

Monete Estere

RUSSIA. Nicola II (1894-1917). 15 Rubli 1897. Au (24mm, 12.91g). KM Y 65.1; Fr. 177. BB+

Base d'asta:
875,00 €

Lotto 105

Monete Estere

RUSSIA - URSS (1917-1992) - 10 Rubli - 1980 - (AU g. 8,7) Kr. Y85 Proof - FDC

Base d'asta:
750,00 €

Lotto 106

Monete Estere

RUSSIA - URSS (1917-1992) - Rublo - 1921 - AG Kr. 84 Eccezionale - FDC

Base d'asta:

Lotto 107

Monete Estere

SPAGNA - Isabella II (1833-1868) - 4 Escudos - 1867 - (AU g. 3,34) Kr. 631.1 Bellissimi fondi lucenti - FDC

Base d'asta:

Lotto 108

Monete Estere

SUD AFRICA - Repubblica (1854-1900) - 2,5 Scellini - 1897 - AG Kr. 7 - qFDC

124,00 €

Lotto 109

Monete Estere

SUD AFRICA - Giorgio V (1910-1936) - Sterlina - 1927 - (AU g. 7,98) Kr. 21 - FDC

458,80 €

Lotto 110

Monete Estere

Base d'asta:
1.150,00 €
1.150,00 €

Lotto 111

Monete Estere

SVIZZERA - Confederazione - 20 Franchi - 1998 - Albisgutli - AG RR Bruce S55 Proof Con certificato - FDC

Base d'asta:

Lotto 112

Monete Estere

STATI UNITI D'AMERICA. 10 Dollari - 1893 - Liberty - (AU g. 16,72) Kr. 66.2 Eccezionale - FDC

Base d'asta:
870,00 €
870,00 €

Lotto 113

Monete Estere

STATI UNITI D'AMERICA. 20 Dollari 1924. Au (34mm, 33.48g). Philadelphia. KM 131. SPL

Base d'asta:
1.400,00 €
1.500,00 €

Lotto 114

Monete Estere

TURCHIA. Repubblica. 500 Piastre 1927. Au (49.5mm, 35.11g). KM 848; Fr. 84. SPL

Base d'asta:
1.300,00 €
5.000,00 €

Lotto 115

Zecche Italiane

310,00 €

Lotto 116

Zecche Italiane

496,00 €

Lotto 117

Zecche Italiane

744,00 €

Lotto 118

Zecche Italiane

BOLOGNA. Gregorio XVI (1831-1846). 10 scudi 1835 B. Au (28mm, 17.37g). Pagani 131; Gigante 4. qSPL

Base d'asta:
700,00 €
1.700,00 €

Lotto 119

Zecche Italiane

347,20 €

Lotto 120

Zecche Italiane

Base d'asta:
750,00 €
1.200,00 €

Asta 114

Asta realizzata in collaborazione con Numismatica Felsinea S.r.l.

Inizio asta:

Venerdì, 10 giugno 2022 ore 14:00 CEST

Luogo:
Piazza Lovatelli, 1
00186 Roma
Italia

Esposizione:

Offerte pre-asta:

Diritti D'asta: 24%

Live Bidding BFA: 1,5%