• Asta 114 - Monete e medaglie moderne Italiane ed Estere

Asta 114 - Monete e medaglie moderne Italiane ed Estere

Lotto 121

Zecche Italiane

161,20 €

Lotto 122

Zecche Italiane

FIRENZE. Alessandro de' Medici (1532-1537). Scudo d'oro del sole. Au (26mm, 3.38g). MIR 96. qBB

Base d'asta:

Lotto 123

Zecche Italiane

FIRENZE. Francesco I de' Medici (1574-1587). Piastra 1575. Ar (42mm, 32.38g). MIR 181/1. BB+

Base d'asta:

Lotto 124

Zecche Italiane

FIRENZE. Francesco I de' Medici (1574-1587). Piastra 1584. Ar (42mm, 32.38g). MIR 181/7. BB

Base d'asta:
660,00 €

Lotto 125

Zecche Italiane

FIRENZE. Ferdinando I de' Medici (1587-1609). Ducato Gigliato 1596. Au (21.5mm, 3.47g). MIR 213/2. BB

Base d'asta:
1.100,00 €

Lotto 126

Zecche Italiane

FIRENZE. Ferdinando I de' Medici (1587-1609). Piastra 1594. Ar (43.5mm, 32.65g). MIR 224/7. BB

Base d'asta:
900,00 €

Lotto 127

Zecche Italiane

FIRENZE. Ferdinando II de' Medici (1621-1670). Piastra 1625 e 1626. Ar (44mm, 32.11g). MIR 290/3. Rara, BB

Base d'asta:
900,00 €

Lotto 128

Zecche Italiane

FIRENZE. Ferdinando II de' Medici (1621-1670). Piastra 1630. Ar (43.5mm, 32.33g). MIR 291/4. BB+

Base d'asta:
1.900,00 €

Lotto 129

Zecche Italiane

FIRENZE - Ferdinando II (1621-1670) - Piastra - 1638 - AG RR CNI 106; MIR 292/8 - BB-SPL

Base d'asta:
700,00 €

Lotto 130

Zecche Italiane

FIRENZE. Ferdinando II de' Medici (1621-1670). Piastra 1645 e 1642. Ar (43.5mm, 32.18g). MIR 292/12. BB+

Base d'asta:
450,00 €
1.200,00 €

Lotto 131

Zecche Italiane

FIRENZE. Cosimo III de' Medici (1670-1723). Zecchino o Fiorino 1713. Au (21.5mm, 3.50g). MIR 325/2. qSPL

Base d'asta:
1.300,00 €

Lotto 132

Zecche Italiane

FIRENZE. Cosimo III de' Medici (1670-1723). Piastra 1676. Ar (45.5mm, 31.18g). MIR 326/3. BB+

496,00 €

Lotto 133

Zecche Italiane

FIRENZE. Cosimo III de' Medici (1670-1723). Piastra 1680. Ar (44mm, 31.33g). MIR 327. BB+

Base d'asta:
2.700,00 €

Lotto 134

Zecche Italiane

FIRENZE. Cosimo III de' Medici (1670-1723). Piastra 1684. Ar (43.5mm, 31.16g). MIR 329/3. BB+

496,00 €

Lotto 135

Zecche Italiane

FIRENZE. Cosimo III de' Medici (1670-1723). Mezza Piastra 1676. Ar (37mm, 15.50g). MIR 331. BB

310,00 €

Lotto 136

Zecche Italiane

FIRENZE. Giovanni Gastone VII (1723-1737). Zecchino o Fiorino 1723. Au (20mm, 3.50g). MIR 345/1. BB+

Base d'asta:
900,00 €

Lotto 137

Zecche Italiane

FIRENZE. Giovanni Gastone VII (1723-1737). Zecchino o Fiorino 1724. Au (20mm, 3.46g). MIR 345/2. BB

Base d'asta:
440,00 €

Lotto 138

Zecche Italiane

FIRENZE. Giovanni Gastone VII (1723-1737). Zecchino o Fiorino 1725. Au (20.5mm, 3.45g). MIR 345/3. BB+

Base d'asta:

Lotto 139

Zecche Italiane

FIRENZE. Giovanni Gastone VII (1723-1737). Zecchino o Fiorino 1726. Au (21mm, 3.48g). MIR 345/4. qSPL

Base d'asta:

Lotto 140

Zecche Italiane

FIRENZE. Giovanni Gastone VII (1723-1737). Zecchino o Fiorino 1728. Au (21mm, 3.48g). MIR 345/6. qSPL

Base d'asta:
1.250,00 €

Lotto 141

Zecche Italiane

FIRENZE. Giovanni Gastone VII (1723-1737). Zecchino o Fiorino 1729. Au (20.5mm, 3.47g). MIR 345/7. BB+

Base d'asta:

Lotto 142

Zecche Italiane

FIRENZE. Giovanni Gastone VII (1723-1737). Zecchino o Fiorino 1731. Au (21mm, 3.37g). MIR 345/8. BB+

Base d'asta:

Lotto 143

Zecche Italiane

FIRENZE. Giovanni Gastone VII (1723-1737). Zecchino o Fiorino 1733. Au (20.5mm, 3.49g). MIR 345/10. qSPL

Base d'asta:
750,00 €

Lotto 144

Zecche Italiane

FIRENZE. Giovanni Gastone VII (1723-1737). Zecchino o Fiorino 1734. Au (20mm, 3.45g). MIR 345/11. BB+

Base d'asta:

Lotto 145

Zecche Italiane

744,00 €

Lotto 146

Zecche Italiane

FIRENZE - Carlo Ludovico di Borbone (1803-1807) - Dena - 1807 - AG Pag. 27; Mont. 236 - qFDC

Base d'asta:
750,00 €

Lotto 147

Zecche Italiane

Base d'asta:

Lotto 148

Zecche Italiane

FIRENZE. Leopoldo II di Lorena (1824-1859). 80 Fiorini 1828. Au (33.5mm, 33.57g). MIR 443/2. SPL

Base d'asta:
1.500,00 €
5.500,00 €

Lotto 149

Zecche Italiane

FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - 10 Quattrini - 1858 - MI R Pag. 167; Mont. 374 Eccezionale - FDC

124,00 €

Lotto 150

Zecche Italiane

Base d'asta:
450,00 €
555,00 €

Asta 114

Asta realizzata in collaborazione con Numismatica Felsinea S.r.l.

Inizio asta:

Venerdì, 10 giugno 2022 ore 14:00 CEST

Luogo:
Piazza Lovatelli, 1
00186 Roma
Italia

Esposizione:

Offerte pre-asta:

Diritti D'asta: 24%

Live Bidding BFA: 1,5%