• E-Auction 117 - Monete e medaglie moderne Italiane ed Estere

E-Auction 117 - Monete e medaglie moderne Italiane ed Estere

  • Prima
  • Ultima

Lotto 301

Monete Mondiali

GRAN BRETAGNA. Giorgio V (1910-1936). Mezzo Sovereign 1911. Au (19mm, 4.00g). SCBC 4006; KM 819. qSPL

Base d'asta:

Lotto 302

Monete Mondiali

GRAN BRETAGNA - Giorgio V (1910-1936) - Scellino - 1920 - AG Kr. 816 - qFDC

24,00 €

Lotto 303

Monete Mondiali

GRAN BRETAGNA. Elisabetta II. 25 Pounds 1988. Au (22mm, 8.56g). S. BO1; KM 951. qSPL

Base d'asta:
370,00 €

Lotto 304

Monete Mondiali

GRAN BRETAGNA. Elisabetta II. 10 Pounds 1991. Au (16mm, 3.46g). S. BN1; KM 950a. qSPL

Base d'asta:

Lotto 305

Monete Mondiali

GRAN BRETAGNA. Elisabetta II. Sovereign 1957. Au (22mm, 8.00g). S. SC1; KM 919. qSPL

Base d'asta:
330,00 €
330,00 €

Lotto 306

Monete Mondiali

GRAN BRETAGNA. Elisabetta II. 25 Ecu - 1994 - AG In oblò - FDC

Base d'asta:

Lotto 307

Monete Mondiali

Lotto 308

Monete Mondiali

Lotto 309

Monete Mondiali

GRAN BRETAGNA. Elisabetta II. 25 Pence - 1977 - Giubileo d'argento - AG Kr. 920a Patinata - FDC

24,00 €

Lotto 310

Monete Mondiali

GRAN BRETAGNA. Elisabetta II. 25 Pence - 1980 - Compleanno Regina madre - AG Kr. 921a - FDC

24,00 €

Lotto 311

Monete Mondiali

GRAN BRETAGNA. Elisabetta II. 25 Pence - 1981 - Matrimonio tra Carlo e Diana - AG Kr. 925a Proof - FDC

33,60 €

Lotto 312

Monete Mondiali

GRAN BRETAGNA. Elisabetta II. 25 Pence - 1981 - Matrimonio tra Carlo e Diana - AG Kr. 925a - FDC

Lotto 313

Monete Mondiali

GRECIA. John Capodistrias (1828-1831). 10 Lepta - 1831 - CU R Kr. 12 - qSPL

Base d'asta:

Lotto 314

Monete Mondiali

GRECIA. 10 Lepta 1849. AE. KM#29. BB+

Base d'asta:

Lotto 315

Monete Mondiali

GRECIA. Giorgio I (1863-1913). 20 Dracme 1884. Au (21mm, 6.46g). KM 56; Fr. 18. BB+

Base d'asta:
250,00 €
370,00 €

Lotto 316

Monete Mondiali

GUATEMALA. Repubblica. 1/4 Real - 1896 - AG Kr. 162 - FDC

18,00 €

Lotto 317

Monete Mondiali

GUERNESEY. Elisabetta II (1952). 25 Pence - 1978 - Visita Reale - AG Kr. 32a Proof - FDC

18,00 €

Lotto 318

Monete Mondiali

GUINEA. Repubblica. 500 Franchi - 1970 - Cleopatra - AG Kr. 24 Proof - FDC

Base d'asta:
34,00 €
34,00 €

Lotto 319

Monete Mondiali

GUINEA. Repubblica. 500 Franchi - 1970 - Ikhnaton - AG Kr. 22 Proof - FDC

Base d'asta:
34,00 €
34,00 €

Lotto 320

Monete Mondiali

GUINEA. Repubblica. 500 Franchi - 1970 - Nefertiti - AG Kr. 25 Proof - FDC

Base d'asta:
34,00 €
34,00 €

Lotto 321

Monete Mondiali

GUINEA EQUATORIALE. Repubblica. 25 Pesetas - 1970 - ONU - AG Kr. 6 Proof - FDC

19,20 €

Lotto 322

Monete Mondiali

HAITI. 6 Centimes 1846. Cu (16,63 g). KM#28. BB+/qSPL

36,00 €

Lotto 323

Monete Mondiali

HAITI. Seconda Repubblica (1957-1986). 200 Gourdes 1967. Au (39.5mm, 39.44g). KM 70; Fr. 2. SPL

Base d'asta:
2.000,00 €
2.200,00 €

Lotto 324

Monete Mondiali

INDIA. MADRAS PRESIDENCY. Pagoda - 1740-1807 - (AU g. 3,44) Kr. 304 - qFDC

Base d'asta:

Lotto 325

Monete Mondiali

INDIA BRITANNICA. Giorgio VI (1936-1952). 1 Rupia 1945. Ag. KM#557.1. qFDC

Base d'asta:

Lotto 326

Monete Mondiali

INDIA BRITANNICA. Guglielmo IV (1830-1837). 1/2 Anna - 1835 - CU Kr. 447.1 assieme a 1/4 anna 1832 - Lotto di due monete - qBB

12,00 €

Lotto 327

Monete Mondiali

INDIA BRITANNICA. Edoardo VII (1901-1910). Rupia - 1905 - AG Kr. 508 - BB-SPL

Base d'asta:
12,00 €
12,00 €

Lotto 328

Monete Mondiali

INDIA BRITANNICA. Giorgio V (1910-1936). 1 Rupia 1919. Ag. KM#524. qFDC

Base d'asta:

Lotto 329

Monete Mondiali

INDIA BRITANNICA. Giorgio VI (1936-1952). Rupia - 1943 e 1945 - AG Kr. 557 Lotto di due monete - qSPL

Base d'asta:

Lotto 330

Monete Mondiali

INDOCINA FRANCESE. 1 Piastra 1908 A. Ag (26,87 g). KM#5a.1. BB+

Base d'asta:

  • Prima
  • Ultima
E-Auction 117

Asta realizzata in collaborazione con Numismatica Felsinea S.r.l.

Asta Live

Sessione I: Sabato 11 giugno 2022 dalle ore 12:00 CEST (Lotti 1-1037)
Sessione II: Domenica 12 giugno 2022 dalle ore 12:00 CEST (Lotti 1038-2133)

Luogo
Piazza Lovatelli, 1 00186 Roma
Italia

Modalità di partecipazione
On line attraverso il sito www.bertolamifineart.com
Offerta scritta

L'aggiudicazione avverrà tramite asta live.

Diritti D'asta: 20%