• E-Auction 117 - Monete e medaglie moderne Italiane ed Estere

E-Auction 117 - Monete e medaglie moderne Italiane ed Estere

Mostra come: GrigliaGrigliaLista

Lotto 121

Monete Mondiali

CINA. HUPEH (1851-1861). 100 Cash AE (64,45 g - 60,7 mm). C#13-8. BB

Base d'asta:

Lotto 122

Monete Mondiali

Cina. Qing (Chi'ing) Hsüan-T'ung AR Dollar (Yuan) .Tientsin, anno 3 (1911). L&M 37; KM Y. 31. BB+

Base d'asta:
490,00 €

Lotto 123

Monete Mondiali

CINA. Szechuan. Dollar 1912. Ag (25,65 g). Y#456. Segni di pulizia. SPL

Base d'asta:

Lotto 124

Monete Mondiali

CINA. Repubblica Popolare Cinese (1912). 10 Yuan - 1992 - Panda - AG Kr. 397 - FDC

Base d'asta:

Lotto 125

Monete Mondiali

CINA. Repubblica Popolare Cinese (1912). 10 Yuan - 1993 - Panda - AG Kr. 485 - FDC

Base d'asta:

Lotto 126

Monete Mondiali

CINA. Repubblica Popolare Cinese (1912). 10 Yuan - 1994 - Panda - AG Kr. 623 - FDC

Base d'asta:
81,00 €

Lotto 127

Monete Mondiali

CINA. Repubblica Popolare Cinese (1912). 10 Yuan - 1995 - Panda - AG Kr. 732 - FDC

Base d'asta:

Lotto 128

Monete Mondiali

CINA. Repubblica Popolare Cinese (1912). 10 Yuan - 1996 - Panda - AG Kr. 892 - FDC

Base d'asta:

Lotto 129

Monete Mondiali

CINA. Repubblica Popolare Cinese (1912). 5 Yuan - 1984 - Soldato con cavallo - AG Kr. 100 - FDC

54,00 €

Lotto 130

Monete Mondiali

CINA. Repubblica. 10 Yuan - 2013 - AG Proof In oblò - FDC

Base d'asta:

Lotto 131

Monete Mondiali

CINA. Repubblica. 10 Yuan - 2014 - AG Proof In oblò - FDC

Base d'asta:

Lotto 132

Monete Mondiali

CINA. Repubblica. 10 Yuan - 2015 - AG Proof In oblò - FDC

Base d'asta:

Lotto 133

Monete Mondiali

Colombia. AR Peso 1956, Casa de la Moneda Popayán. KM 216. qFDC

Base d'asta:

Lotto 134

Monete Mondiali

CONGO. Repubblica Democratica. 5 Francs senza data (2000). Ag. Lady Diana e Giovanni Paolo II. Km#64. Proof

Base d'asta:

Lotto 135

Monete Mondiali

CONGO. Repubblica Democratica. 10 Francs 2007. Ag.Viaggi di Giovanni Paolo II. Proof

24,00 €

Lotto 136

Monete Mondiali

24,00 €

Lotto 137

Monete Mondiali

24,00 €

Lotto 138

Monete Mondiali

24,00 €

Lotto 139

Monete Mondiali

Base d'asta:

Lotto 140

Monete Mondiali

24,00 €

Lotto 141

Monete Mondiali

24,00 €

Lotto 142

Monete Mondiali

24,00 €

Lotto 143

Monete Mondiali

COREA DEL SUD. Repubblica. 10.000 Won - 1986 - Olimpiadi maratona - AG Kr. 56 Proof - FDC

24,00 €

Lotto 144

Monete Mondiali

COREA DEL SUD. Repubblica. 10.000 Won - 1987 - Olimpiadi pallavolo - AG Kr. 63 Proof - FDC

24,00 €

Lotto 145

Monete Mondiali

CROAZIA. 1 Ducato 1994. Au fondo specchio (19.5mm, 3.50g). SPL

Base d'asta:

Lotto 146

Monete Mondiali

Curacao. Guglielmina (1890-1948) AR 2,5 Gulden 1944 KM. 46 SPL

Base d'asta:
17,00 €

Lotto 147

Monete Mondiali

DANIMARCA. Federico IX (1947-1972). 5 Corone 1960. Ar (32.5mm, 15.24g). Copenhagen. KM 853. BB+

18,00 €

Lotto 148

Monete Mondiali

EGITTO. Abdul Hamid II (1876-1909). 40 Para - 1277/10 (1870) - CU Kr. 248 assieme a 20 para 1277/9 - Lotto di due monete - SPL

26,40 €

Lotto 149

Monete Mondiali

EGITTO. Farouk I (1936-1952). 100 Piastre, AH 1357 - AD 1938. Au (23.5mm, 8.52g). KM 372; Fr. 113. qSPL

Base d'asta:
330,00 €
575,00 €
ERITREA. 1 Dollar 1993. Ni. KM#6. Proof

Lotto 150

Monete Mondiali

18,00 €
E-Auction 117

Asta realizzata in collaborazione con Numismatica Felsinea S.r.l.

Asta Live

Sessione I: Sabato 11 giugno 2022 dalle ore 12:00 CEST (Lotti 1-1037)
Sessione II: Domenica 12 giugno 2022 dalle ore 12:00 CEST (Lotti 1038-2133)

Luogo
Piazza Lovatelli, 1 00186 Roma
Italia

Modalità di partecipazione
On line attraverso il sito www.bertolamifineart.com
Offerta scritta

L'aggiudicazione avverrà tramite asta live.

Diritti D'asta: 20%