• E-Auction 117 - Monete e medaglie moderne Italiane ed Estere

E-Auction 117 - Monete e medaglie moderne Italiane ed Estere

  • Prima
  • Ultima

Lotto 1989

Lotti Multipli

Estere - - - 2 Euro Malta - Lotto di 4 coincard anni 2015, 2016, 2017 e 2019 - - FDC

Base d'asta:

Lotto 1990

Lotti Multipli

Estere - - - Finlandia - Lotto di circa 30 monete di cui 4 Norvegia - - Varie

Base d'asta:
1,00 €
1,00 €

Lotto 1991

Lotti Multipli

Estere - - - GERMANIA - lotto di 7 monete - - FDC

Base d'asta:

Lotto 1992

Lotti Multipli

Estere - - - GERMANIA - lotto di 8 monete - - FDC

Base d'asta:

Lotto 1993

Lotti Multipli

Base d'asta:
85,00 €

Lotto 1994

Lotti Multipli

Estere - - - Germania - lotto di 8 monete - - FDC

Base d'asta:

Lotto 1995

Lotti Multipli

RUSSIA. Lotto di 30 Rubli 1924 Ag. in rotolino. SPL

Base d'asta:
250,00 €
350,00 €

Lotto 1996

Lotti Multipli

STATI UNITI. Lotto di 20 monete da 1/4 di dollaro. Ag. FDC

Base d'asta:
260,00 €

Lotto 1997

Lotti Multipli

Estere - - - Lotto di 13 monete Asia - - Varie

Base d'asta:
1,00 €

Lotto 1998

Lotti Multipli

Estere - - - Lotto di 13 monete Russia, Polonia ecc. - - Varie

Base d'asta:
1,00 €
16,00 €

Lotto 1999

Lotti Multipli

Estere - - - Lotto di 30 monete Europa del Nord - - Varie

Base d'asta:
5,00 €
5,00 €

Lotto 2000

Lotti Multipli

Estere - - - Lotto di 32 monete di Area Araba - - Varie

Base d'asta:
1,00 €
11,00 €

Lotto 2001

Lotti Multipli

Estere - - - Lotto di 37 monete Germania, Yugoslavia, Grecia ecc. - - Varie

Base d'asta:
1,00 €
18,00 €

Lotto 2002

Lotti Multipli

Estere - - - Lotto di 39 monete Cina e area orientale, da esaminare con attenzione (no return!) - - Varie

Base d'asta:
1,00 €

Lotto 2003

Lotti Multipli

Estere - - - Lotto di 39 monete Francia, Gran Bretagna e colonie, Irlanda - - Varie

Base d'asta:
1,00 €

Lotto 2004

Lotti Multipli

Estere - - - Lotto di 48 monete America e Area Ispanica - - Varie

24,00 €

Lotto 2005

Lotti Multipli

Estere - - - Lotto di 63 monete da 10 Rubli anni 2000 - Grande varietà di date e tipologia - - SPL÷FDC

Base d'asta:
1,00 €

Lotto 2006

Lotti Multipli

Estere - - - Lotto di 9 monete Africa - - Varie

Base d'asta:
1,00 €
8,00 €

Lotto 2007

Lotti Multipli

72,00 €

Lotto 2008

Lotti Multipli

Estere - - - Set Euro prova Monaco, Norvegia, Faroer, Svizzera, Liechtestein e St. Elena - Lotto di 6 set - FDC

Base d'asta:
31,00 €

Lotto 2009

Lotti Multipli

Estere - - - SVIZZERA - serie mista di 9 valori assieme a 5 euro Maastricht e confezione Thomas Munzer 1909 (3 monete) - - FDC

Base d'asta:
1,00 €
16,00 €

Lotto 2010

Lotti Multipli

Lotto di 27 monete in argento, vari Stati.

Base d'asta:

Lotto 2011

Lotti Multipli

Francia Lotto di 6 monete in AR 5 franchi 1876, 20 Franchi 1933 (2), 50 franchi 1975, 100 franchi 1987 e 1992. Da BB a SPL

Base d'asta:

Lotto 2012

Lotti Multipli

FRANCIA. Luigi XVI (1774 - 1790). 30 Sols 1792 Ag (9,81 g) + due jeton. MB-BB

36,00 €

Lotto 2013

Lotti Multipli

Germania. Loto di 5 monete in AR, 3 Mark 1909, 5 Mark 1935, 1936, 2 mark 1938, 1 mark 1915. Da BB a SPL

Base d'asta:

Lotto 2014

Lotti Multipli

Base d'asta:
16,00 €

Lotto 2015

Lotti Multipli

Germania. Lotto di 6 monete da 5 marchi in AR 1951 (4) e 1966 (2). SPL

Base d'asta:

Lotto 2016

Lotti Multipli

Giappone (Japan). Lotto di 12 monete da 50 sen e 20 sen in lotto con 100 Yen 1964. Da BB a SPL

Base d'asta:

Lotto 2017

Lotti Multipli

IMPERO OTTOMANO. Lotto di 4 monete con contromarca. BB

Base d'asta:

Lotto 2018

Lotti Multipli

IMPERO OTTOMANO. Lotto di 9 monete da catalogare. BB

48,00 €

  • Prima
  • Ultima
E-Auction 117

Asta realizzata in collaborazione con Numismatica Felsinea S.r.l.

Asta Live

Sessione I: Sabato 11 giugno 2022 dalle ore 12:00 CEST (Lotti 1-1037)
Sessione II: Domenica 12 giugno 2022 dalle ore 12:00 CEST (Lotti 1038-2133)

Luogo
Piazza Lovatelli, 1 00186 Roma
Italia

Modalità di partecipazione
On line attraverso il sito www.bertolamifineart.com
Offerta scritta

L'aggiudicazione avverrà tramite asta live.

Diritti D'asta: 20%