• Asta 115 - Arte Asiatica, Africana e Precolombiana

Asta 115 - Arte Asiatica, Africana e Precolombiana

Mostra come: GrigliaGrigliaLista

Lotto 182

Corea

FIASCA CILINDRICA IN CERAMICA 'BUNCHEONG' CON INVETRIATURA CÉLADON E DECORO A INTARSIO DI INGOBBIO BIANCO
Corea, ...

Stima:
1.500,00/2.000,00 €
1.008,00 €

Lotto 183

Corea

VASO GLOBULARE IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON E DECORO INCISO
Corea, periodo Joseon, XV secolo (?)

Stima:
1.000,00/1.500,00 €
882,00 €

Lotto 184

Corea

Corea, dinastia Joseon, fine del XV secolo

Stima:
1.000,00/1.500,00 €
1.008,00 €

Lotto 185

Corea

FIASCA CIRCOLARE IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON
Corea, dinastia Joseon, XVI-XVII secolo

Stima:
6.000,00/7.000,00 €
6.300,00 €

Lotto 186

Corea

BOTTIGLIA IN PORCELLANA CON INVETRIATURA BIANCA
Corea, dinastia Joseon, XVII secolo

Stima:
2.000,00/3.000,00 €
2.268,00 €

Lotto 187

Corea

CIOTOLA CON BECCUCCIO IN PORCELLANA INVETRIATA CON DECORO IN ROSSO DI RAME
Corea, dinastia Joseon, XIX secolo

Stima:
600,00/700,00 €
Base d'asta:
1.200,00 €

Lotto 188

Corea

VASO A BOTTIGLIA IN PORCELLANA INVETRIATA CON DECORO IN ROSSO DI RAME
Corea, periodo Joseon, XVIII-XIX secolo

Stima:
800,00/1.000,00 €
Base d'asta:

Lotto 189

Corea

VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA INVETRIATA
Corea, periodo Joseon, XVIII secolo

Stima:
800,00/1.000,00 €
Base d'asta:

Lotto 190

Corea

Stima:
500,00/600,00 €
378,00 €

Lotto 191

Corea

FIGURA ANTROPOMORFA IN PORCELLANA INVETRIATA
Corea, periodo Joseon, XVI-XVII secolo

Stima:
252,00 €

Lotto 192

Corea

COPPIA DI FIGURE IN PORCELLANA INVETRIATA

Stima:
600,00/700,00 €
504,00 €

Lotto 193

Corea

PICCOLA BOTTIGLIA IN PORCELLANA INVETRIATA

Stima:
500,00/600,00 €
504,00 €

Lotto 194

Corea

VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA INVETRIATA, MAEBYONG
Corea, periodo Joseon, fine del XIX - inizio del XX secolo

Stima:
800,00/1.000,00 €
756,00 €

Lotto 195

Corea

GIARA IN PORCELLANA INVETRIATA CON DECORO IN BLU DI COBALTO

Stima:
1.500,00/2.000,00 €
1.260,00 €

Lotto 196

Corea

GRANDE GIARA IN PORCELLANA INVETRIATA

Stima:
2.000,00/3.000,00 €
1.890,00 €

Lotto 197

Corea

GIARA IN CERAMICA INVETRIATA CON DECORO A SMALTO BRUNO
Corea, XX secolo

Stima:
2.000,00/3.000,00 €
1.890,00 €

Lotto 198

Corea

Corea, inizio del XX secolo

Stima:
700,00/800,00 €
630,00 €

Lotto 199

Corea

VERSATOIO IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON
Corea, stile del periodo Goryeo

Stima:
200,00/300,00 €
Base d'asta:

Lotto 200

Corea

VERSATOIO IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON E DECORO A INTARSIO DI INGOBBIO BIANCO
Corea, stile del periodo ...

Stima:
500,00/600,00 €
378,00 €

Lotto 201

Corea

VASO GLOBULARE IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON E DECORO A INTARSIO DI INGOBBIO BIANCO E BRUNO
Corea, stile ...

Stima:
1.000,00/1.500,00 €
Base d'asta:

Lotto 202

Corea

VASO IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON E DECORO A INTARSIO DI INGOBBIO BIANCO E BRUNO, MAEBYONG
Corea, stile ...

Stima:
1.500,00/2.000,00 €
630,00 €

Lotto 203

Corea

VASO OVOIDALE IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON E DECORO A INTARSIO DI INGOBBIO BIANCO E BRUNO
Corea, stile del ...

Stima:
1.000,00/1.500,00 €
504,00 €

Lotto 204

Corea

Corea, stile del ...

Stima:
1.000,00/1.500,00 €
504,00 €

Lotto 205

Corea

Corea, ...

Stima:
Base d'asta:

Lotto 206

Corea

QUATTRO VASI IN CERAMICA INVETRIATA
Corea, XX secolo

Stima:
252,00 €

Lotto 207

Corea

QUATTRO CONTENITORI IN CERAMICA
Corea, XX secolo

Stima:
500,00/600,00 €
378,00 €

Lotto 208

Corea

Corea, XX secolo

Stima:
252,00 €

Lotto 209

Giappone

PICCOLO OKIMONO IN BRONZO CON SCIMMIA
Giappone, periodo Meiji

Stima:
60,00/70,00 €
Base d'asta:

Lotto 210

Giappone

GRUPPO IN PORCELLANA INVETRIATA CON TRE CONIGLI
probabilmente Giappone, XX secolo

Stima:
315,00 €

Lotto 211

Giappone

PICCOLO STIPO IN LEGNO LACCATO E DORATO CON PLACCHE IN METALLO
Giappone, periodo Meiji

Stima:
150,00/200,00 €
Base d'asta:
Asta 115

Inizio asta:
Giovedì, 23 giugno 2022 ore 12:00 CEST

Luogo:
Piazza Lovatelli, 1
00186 Roma
Italia

Esposizione:

Offerte pre-asta:

Diritti D'asta: 26%

Live Bidding BFA: 1,5%