• Web Auction 237 - Arte, arredi e memorabilia dalle case di Maria Pia Fanfani e Bruno Piattelli

Web Auction 237 - Arte, arredi e memorabilia dalle case di Maria Pia Fanfani e Bruno Piattelli

Mostra come: GrigliaGrigliaLista

Lotto 272

Piattelli – Sculture

Base d'asta:

Lotto 273

Piattelli – Sculture

Base d'asta:

Lotto 274

Piattelli – Sculture

Base d'asta:

Lotto 275

Piattelli – Sculture

Lotto di 2 sculturine e una maschera Teraccotta, 16 x 17 cm max Vari soggetti etnici Buone condizioni

Base d'asta:

Lotto 276

Piattelli – Sculture

Lotto di due quadri Legno, 23 cm x 23 cm Composizione ad incastro, tasselli in legno policromo, raffiguranti Pulcinella ed Arlecchino

Base d'asta:

Lotto 277

Piattelli – Arte asiatica e tribale

DUE VASI IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU', UNO CON COPERCHIO Cina, XX secolo 23,5 cm il più alto Provenienza: collezione privata italiana.

Base d'asta:

Lotto 278

Base d'asta:

Lotto 279

COPPIA DI CACHEPOTS IN PORCELLANA POLICROMA Cina, XX secolo 29 x 34,5 cm ognuno Provenienza: collezione privata italiana.

Base d'asta:

Lotto 280

Lotto di 6 oggetti cinesi Misure varie, 20 x 10 cm massime Soggetti vari, materiali vari, ceramica, vetro, altro

Base d'asta:

Lotto 281

Base d'asta:

Lotto 282

Base d'asta:

Lotto 283

Lotto di set con piatto, vaso e vasetto in stile orientale piatto: 34 cm diametro, vasetti cm 10/20 altezza

Base d'asta:

Lotto 284

Base d'asta:
1.500,00 €

Lotto 285

Base d'asta:

Lotto 286

COPPIA DI BARILI DA SAKE IN PORCELLANA Giappone, XX secolo 37 x 31 cm altezza ognuno Provenienza: collezione privata italiana.

Base d'asta:

Lotto 287

Base d'asta:

Lotto 288

Base d'asta:

Lotto 289

Base d'asta:

Lotto 290

COPPIA di lampade giapponesi Ceramica, 65 cm Lampade da tavolo, mancante un cappello

Base d'asta:

Lotto 291

VERSATOIO IN CERAMICA A FORMA DI DUE ANATRE Messico, cultura Colima 14 x 22,5 x 21 cm Provenienza: collezione privata italiana.

Base d'asta:

Lotto 292

Lotto di tre statuine di nativi americani Gesso policromo, 55 cm max Tre indiani pellerossa in differenti pose C

Base d'asta:

Lotto 294

Quadri stile orientale Misure varie Stampa giapponese e quadretto con volto di divinità orientale

Base d'asta:

Lotto 295

Lotto di due bracciali di stile orientale Materiale vario bachelite, 9,5 diametro Intagli floreali e soggetti mondo animale

Base d'asta:

Lotto 296

Piattelli – Naturalia

UOVA DI STRUZZO UOVA DI STRUZZO. Cinque uova di struzzo (Struthio Camelus).

Base d'asta:

Lotto 297

Piattelli – Naturalia

ROSE DEL DESERTO ROSE DEL DESERTO. Tre rose del deserto. Formazioni sedimentarie che si formano in determinati ambienti desertici.

Base d'asta:

Lotto 298

Piattelli – Naturalia

FRAMMENTI DI CRISTALLO 7 frammenti di cristallo naturale e geodi.

Base d'asta:

Lotto 299

Piattelli – Arti decorative (Ceramiche, vetri, metalli)

Base d'asta:

Lotto 300

Lotto di un vassoio e fruttiera Ceramica, fruttiera 30 cm, vassoio 40 cm Produzione inglese Condizioni discrete

Base d'asta:

Lotto 301

Lotto di 6 barattoli Terracotta, 21 cm altezza

Base d'asta:

Lotto 302

Lotto di 4 caraffe Ceramica dipinta, altezze varie cm.15/20 cm Color simil oro e soggetti vari dipinti

Base d'asta:
Web Auction 237

Asta Live

Giovedì 6 Ottobre 2022 dalle ore 14:00 CEST

Luogo
Piazza Lovatelli, 1 00186 Roma

Modalità di partecipazione
On line attraverso il sito www.bertolamifineart.com
Offerta scritta
Partecipazione Telefonica

L'aggiudicazione avverrà tramite asta live.

Diritti D'asta: 24%

Live Bidding BFA: 1,5%