• Web Auction 237 - Arte, arredi e memorabilia dalle case di Maria Pia Fanfani e Bruno Piattelli

Web Auction 237 - Arte, arredi e memorabilia dalle case di Maria Pia Fanfani e Bruno Piattelli

Lotto 153

Fanfani - Mobili

Coppia di poltrone rivestite in velluto giallo.

Lotto 154

Fanfani - Mobili

Base d'asta:
650,00 €
650,00 €

Lotto 155

Fanfani - Mobili

Base d'asta:

Lotto 156

Fanfani - Mobili

Piccolo scrittoio tre cassetti sotto il piano, gambe mosse. Dimensioni: 98 x 50 x 76 cm.

Base d'asta:

Lotto 157

Fanfani - Mobili

Tavolino apribile con decorazioni dipinte in nero (danni).

Base d'asta:

Lotto 158

Fanfani - Mobili

Piccola scrivania in legno noce, cinque cassetti. Dimensioni: 88 x 52 x 80 cm. Sedia in legno e paglia di Vienna.

Base d'asta:

Lotto 159

Fanfani - Mobili

Libreria girevole in legno impiallacciato stile inglese. Dimensioni: 49 x 49 x 75 cm.

Base d'asta:

Lotto 160

Fanfani - Mobili

Tavolino da appoggio in legno chiaro filettato in nero.

Base d'asta:

Lotto 161

Fanfani - Mobili

Chaise longue in legno dorato e ricoperta di stoffa damascata a righe. Stile sec. XIX.

Base d'asta:

Lotto 162

Fanfani - Mobili

Base d'asta:

Lotto 163

Piattelli – Dipinti, disegni, stampe, poster

Base d'asta:
340,00 €

Lotto 164

Panorama golfo di Napoli Olio su tela, 70 x 47 cm Paesaggio con veduta del Vesuvio e golfo di Napoli, da Posillipo (?). Inizi '800 C

Base d'asta:
750,00 €

Lotto 165

Veduta di Venezia Olio su tela, 71 x 52 cm Paesaggio di Venezia C

Base d'asta:

Lotto 166

Lotto di tre ritratti maschili tecnica mista su carta con cornici

Lotto 167

250,00 €

Lotto 168

Lotto 169

Base d'asta:

Lotto 170

Base d'asta:

Lotto 171

Base d'asta:

Lotto 172

Base d'asta:

Lotto 173

Base d'asta:

Lotto 174

Ritratto femminile pastello su carta, 34 x 28 cm Firma non decifrata in basso a destra. Con cornice (48 x 41 cm)

Lotto 175

Paesaggio marino con barche Olio su tela, 65 x 55 cm Firma non decifrata in basso a destra. B

Lotto 176

Vaso con garofani Olio su tela, 65 x 55 cm Firma non individuata B

Lotto 177

Lotto 178

Veduta di scavi archeologici Acquarello su carta, 18 x 21 cm Firmatto in basso a sinistra: Felix (?) (81? '84?) B

Base d'asta:

Lotto 179

4.000,00 €

Lotto 180

Lotto 181

Lotto 182

Web Auction 237

Asta Live

Giovedì 6 Ottobre 2022 dalle ore 14:00 CEST

Luogo
Piazza Lovatelli, 1 00186 Roma

Modalità di partecipazione
On line attraverso il sito www.bertolamifineart.com
Offerta scritta
Partecipazione Telefonica

L'aggiudicazione avverrà tramite asta live.

Diritti D'asta: 24%

Live Bidding BFA: 1,5%