• Web Auction 238 - Maioliche e ceramiche dal XVI al XVIII secolo

Web Auction 238 - Maioliche e ceramiche dal XVI al XVIII secolo

Lotto 1

Ceramiche antiche

PIATTO A FONDINA CON LARGA TESA, PESARO, SEC. XIX, INIZI

Stima:
800,00/1.000,00 €
Base d'asta:

Lotto 2

Ceramiche antiche

COPPIA DI PORTA PARRUCCA, ITALIA O FRANCIA, SEC. XVIII.

Stima:
1.000,00/1.200,00 €
Base d'asta:

Lotto 3

Ceramiche antiche

GRANDE PIATTO A LARGA TESA, PESARO, SEC. XVIII

Stima:
1.000,00/1.200,00 €
Base d'asta:

Lotto 4

Ceramiche antiche

Stima:
1.200,00/1.500,00 €
Base d'asta:
700,00 €

Lotto 5

Ceramiche antiche

BROCCA IN MAIOLICA, SAVONA, SEC. XVIII

Stima:
1.500,00/1.800,00 €
Base d'asta:

Lotto 6

Ceramiche antiche

Stima:
800,00/1.000,00 €
Base d'asta:

Lotto 7

Ceramiche antiche

Stima:
800,00/1.200,00 €
Base d'asta:

Lotto 8

Ceramiche antiche

Stima:
800,00/1.200,00 €
Base d'asta:

Lotto 9

Ceramiche antiche

Stima:
500,00/800,00 €
Base d'asta:

Lotto 10

Ceramiche antiche

Stima:
1.500,00/1.800,00 €
Base d'asta:

Lotto 11

Ceramiche antiche

STATUA DI FRANCESCANO, BOLOGNA, GIUSEPPE MARIA MAZZA (1653-1741)

Stima:
1.800,00/2.000,00 €
Base d'asta:
900,00 €

Lotto 12

Ceramiche antiche

Stima:
1.000,00/1.200,00 €
Base d'asta:

Lotto 13

Ceramiche antiche

VASETTO A PANCIA OVOIDE, ITALIA CENTRALE, SEC. XVII/XVIII

Stima:
Base d'asta:

Lotto 14

Ceramiche antiche

ITALIA CENTRALE, SEC. XVII, FINE

Stima:
Base d'asta:

Lotto 15

Ceramiche antiche

VASO A CORPO SFERICO, ITALIA CENTRALE, SEC. XVII

Stima:
Base d'asta:

Lotto 16

Ceramiche antiche

OTTO PIATTI IN MAIOLICA, UMBRIA O MARCHE, SEC. XVIII, FINE

Stima:
Base d'asta:

Lotto 17

Ceramiche antiche

Stima:
Base d'asta:

Lotto 18

Ceramiche antiche

Stima:
200,00/300,00 €
Base d'asta:

Lotto 19

Ceramiche antiche

BROCCHETTA CON CORPO GLOBULARE, ROMAGNA O MARCHE, SEC. XVI

Stima:
500,00/600,00 €
Base d'asta:
360,00 €

Lotto 20

Ceramiche antiche

CIOTOLINA CON DUE MANICI, URBINO, SEC. XV, FINE

Stima:
1.000,00/1.500,00 €
Base d'asta:

Lotto 21

Ceramiche antiche

Stima:
2.000,00/3.000,00 €
Base d'asta:
1.300,00 €

Lotto 22

Ceramiche antiche

ALZATA A BORDO INGROSSATO, MARCHE, SEC. XVIII

Stima:
1.800,00/2.000,00 €
Base d'asta:

Lotto 23

Ceramiche antiche

GRUPPO STATUARIO, BOLOGNA, GIUSEPPE MARIA MAZZA (1653-1741)

Stima:
3.000,00/4.000,00 €
Base d'asta:
1.800,00 €

Lotto 24

Ceramiche antiche

BROCCA DA FARMACIA, ITALIA CENTRALE, SEC. XVII/XVIII

Stima:
1.000,00/1.500,00 €
Base d'asta:

Lotto 25

Ceramiche antiche

BROCCA, ITALIA CENTRALE, SEC. XVII/XVIII

Stima:
1.000,00/1.500,00 €
Base d'asta:

Lotto 26

Ceramiche antiche

GRANDE VASO E CIOTOLA PORTAERBE, ROMA O NAPOLI, SEC. XVIII

Stima:
1.800,00/2.000,00 €
Base d'asta:

Lotto 27

Ceramiche antiche

FIASCA, ITALIA CENTROSETTENTRIONALE, SEC. XVII

Stima:
800,00/1.000,00 €
Base d'asta:

Lotto 28

Ceramiche antiche

SCULTORE DI AMBITO BOLOGNESE, SEC. XVIII-XIX

Stima:
1.800,00/2.000,00 €
Base d'asta:

Lotto 29

Ceramiche antiche

ALBARELLO ITALIA CENTRALE, SEC. XVI-XVII

Stima:
1.000,00/1.200,00 €
Base d'asta:

Lotto 30

Ceramiche antiche

BROCCHETTA, MARCHE, SEC. XVI-XVII

Stima:
600,00/800,00 €
Base d'asta:
380,00 €

Web Auction 238

Categorie

Asta: Web Auction 238

Archivio - tutte le aste

Maioliche e Ceramiche dal XVI al XVIII secolo

Inizio Asta Live

28 Ottobre 2022 dalle ore 15:00 CEST

Luogo
Piazza Lovatelli, 1
00186 Roma
Italia

Esposizione: Martedì 25 ottobre dalle 15:00 alle 18:30. Mercoledì 26, Giovedì 27 dalle ore 10:00 alle ore 13:30 e dalle ore 15:00 alle ore 18:30.

Modalità di partecipazione
On line attraverso il sito www.bertolamifineart.com
L'aggiudicazione avverrà tramite asta live.

Le offerte pre-asta potranno essere effettuate anche durante lo svolgimento del live bidding.

Il sistema elettronico è strutturato per accettare offerte pre-asta sino a cinque lotti prima della gara a cui si intende partecipare.

Diritti D'asta: 25%

Live Bidding BFA: 1,5%