• Asta 30 - Avori

Asta 30 - Avori

Lotto 91

Antichi oggetti d’arte in avorio, madreperla, tartaruga

Aggiudicazione:
3.000,00 £

Lotto 92

Scultura in ormolou e avorio - Francia, fine XIX / inizio XX secolo (pre-1947)

Lotto 93

Scultura in bronzo dorato e avorio raffigurante un falconiere - Eutrope Bouret (1833-1906), Francia

Lotto 94

Scultura in bronzo dorato e avorio - Francia, fine XIX / inizio XX secolo (pre-1947)

Lotto 95

Scultura in bronzo e avorio raffigurante una pastorella con pecora - Francia, fine XIX / inizio XX secolo (pre-1947)

Lotto 96

Stipo monetiere in legno ebanizzato e avorio - Italia settentrionale, XVII / XVIII secolo

Aggiudicazione:
1.200,00 £

Lotto 97

Aggiudicazione:
3.000,00 £

Lotto 98

Aggiudicazione:
4.200,00 £

Lotto 99

Snuff bottle in avorio vegetale scolpito - Cina, XX secolo

Lotto 100

Lotto 101

Lotto 102

Gruppo di nove snuff bottles in avorio - Cina, inizio XX secolo (pre-1947)

Lotto 103

Gruppo di tre snuff bottle in avorio scolpito - Cina, fine XIX secolo

Aggiudicazione:
220,00 £

Lotto 104

Aggiudicazione:
280,00 £

Lotto 105

Aggiudicazione:
1.600,00 £

Lotto 106

Porta Biglietti in avorio scolpito - Cina, XIX secolo

Aggiudicazione:
360,00 £

Lotto 107

Sfera-puzzle in avorio scolpito - Cina, fine XIX secolo

Aggiudicazione:
300,00 £

Lotto 108

Coppia di zanne d’avorio scolpito - India, XIX secolo

Lotto 109

Scrigno in argento e madreperla - Francia, metà XVIII secolo

Lotto 110

Coralli

tagliacarte in metallo dorato, diamanti e corallo intagliato - inizio XX secolo

Aggiudicazione:
360,00 £

Lotto 111

Coralli

Scultura in corallo raffigurante un'aragosta - Cina, XX secolo, (pre-1974)

Aggiudicazione:
7.500,00 £

Lotto 112

Coralli

Scultura in corallo rosa raffigurante due draghi - Cina, XX secolo (pre-1947)

Aggiudicazione:
1.700,00 £

Lotto 113

Coralli

"Vergine Annunciata". Scultura in corallo - Trapani, late XVII secolo

Aggiudicazione:
1.900,00 £

Lotto 114

Coralli

Pisside in rame e corallo - Trapani, XVII - XVIII secolo

Lotto 115

Lotto 116

Coralli

"Santa Rosalia". Scultura in corallo - Trapani, fine XVII secolo

Aggiudicazione:
4.600,00 £

Lotto 117

Coralli

Acquasantiera in argento, corallo e madreperla - Trapani, XIX secolo

Aggiudicazione:
4.400,00 £

Lotto 118

Coralli

Capezzale in rame, corallo e smalti - Trapani, XVII secolo

Lotto 119

Coralli

Crocifisso in corallo scolpito - Trapani, fine XVII secolo

Lotto 120

Coralli