• Asta 246 - Arte Asiatica e Tribale

Asta 246 - Arte Asiatica e Tribale

Lotto 211

Cina - Ceramiche e porcellane

PLACCA IN PORCELLANA POLICROMA

Stima:
500,00/600,00 €
Base d'asta:
3.800,00 €

Lotto 212

Cina - Ceramiche e porcellane

PICCOLO INCENSIERE IN PORCELLANA CON INVETRIATURA ‘CLAIRE DE LUNE’

Stima:
Base d'asta:

Lotto 213

Cina - Ceramiche e porcellane

CONTENITORE PER ACQUA IN PORCELLANA INVETRIATA

Stima:
Base d'asta:

Lotto 214

Cina - Ceramiche e porcellane

CONTENITORE PER ACQUA TAIBAIZUN IN PORCELLANA CON INVETRIATURA ROSSO-VERDE

Stima:

Lotto 215

Cina - Ceramiche e porcellane

PICCOLO CONTENITORE IN PORCELLANA CON INVETRIATURA ‘ROBIN’S EGG’

Stima:

Lotto 216

Cina - Ceramiche e porcellane

CIOTOLA CON COPERCHIO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA ROSSO CORALLO E DECORO A ORO

Stima:
Base d'asta:

Lotto 217

Cina - Ceramiche e porcellane

PIATTO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI DOUCAI

Stima:
250,00/300,00 €
Base d'asta:

Lotto 218

Cineseria

GRANDE GRUPPO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI CON SCENA DI CINESERIA

Stima:
2.000,00/3.000,00 €
1.500,00 €

Lotto 219

Cineseria

TAVOLO LACCATO E DIPINTO CON DECORO DI CINESERIE

Stima:
800,00/1.000,00 €
700,00 €

Lotto 220

Giappone

GRANDE PIATTO IN PORCELLANA ‘BIANCO E BLU’

Stima:
500,00/600,00 €
Base d'asta:

Lotto 221

Giappone

DUE SCULTURE CON BAMBINI IN CERAMICA ‘SATSUMA’ CON DECORO A SMALTI POLICROMI E ORO

Stima:
200,00/300,00 €
Base d'asta:

Lotto 222

Giappone

COPPIA DI VASI A BALAUSTRO IN PORCELLANA ‘KUTANI’ CON DECORO A SMALTI POLICROMI E ORO

Stima:
200,00/300,00 €
Base d'asta:

Lotto 223

Giappone

GRANDE PIATTO IN PORCELLANA ‘ARITA’ CON DECORO A SMALTI POLICROMI E ORO

Stima:
2.000,00/3.000,00 €
1.500,00 €

Lotto 224

Giappone

COPPIA DI VASI A BOTTIGLIA IN CERAMICA ‘SATSUMA’ CON DECORO A SMALTI POLICROMI E ORO

Stima:
Base d'asta:
250,00 €
290,00 €

Lotto 225

Giappone

VASO IN CERAMICA ‘SATSUMA’ CON DECORO A SMALTI POLICROMI E ORO

Stima:
3.500,00/4.000,00 €
2.700,00 €

Lotto 226

Giappone

COPPA A STELO CON COPERCHIO IN CERAMICA SATSUMA E MONTATURA IN BRONZO

Stima:

Lotto 227

Giappone

GRANDE PIATTO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI

Stima:
500,00/600,00 €

Lotto 228

Giappone

SEI PIATTINI IN PORCELLANA ‘FUKAGAWA’ CON DECORO A SMALTI POLICROMI E ORO

Stima:
250,00 €

Lotto 229

Giappone

CONTENITORE IN CERAMICA ‘SATSUMA’ A FORMA DI CONCHIGLIA CON DECORO A SMALTI POLICROMI E ORO

Stima:
600,00/700,00 €

Lotto 230

Giappone

GRANDE PANNELLO IN SETA LAVORATA A RICAMO

Stima:
200,00/300,00 €
Base d'asta:

Lotto 231

Giappone

PANNELLO IN LEGNO LACCATO CON INTARSI IN OSSO E MADREPERLA

Stima:
1.000,00/1.200,00 €
900,00 €

Lotto 232

Giappone

PANNELLO IN LEGNO LACCATO CON INTARSI IN OSSO

Stima:

Lotto 233

Giappone

UNA STAMPA DI HIROSHIGE E UN DITTICO DI KUNISADA

Stima:
200,00/300,00 €
Base d'asta:

Lotto 234

Giappone

UTAGAWA HIROSHIGE
(1797-1858)

Stima:
500,00/600,00 €
Base d'asta:

Lotto 235

Giappone

PAUL JACOULET
(1896-1960)

Stima:
1.500,00/2.000,00 €
Base d'asta:
1.500,00 €

Lotto 236

Giappone

PAUL JACOULET
(1896-1960)

Stima:
1.000,00/1.500,00 €
Base d'asta:

Lotto 237

Giappone

PAUL JACOULET
(1896-1960)

Stima:
1.000,00/1.500,00 €
Base d'asta:

Lotto 238

Giappone

PAUL JACOULET
(1896-1960)

Stima:
1.000,00/1.500,00 €
Base d'asta:

Lotto 239

Giappone

PORTASIGARETTE IN METALLO PARZIALMENTE DORATO IN STILE ‘KOMAI’

Stima:
350,00 €

Lotto 240

Giappone

PORTASIGARETTE IN METALLO PARZIALMENTE DORATO IN STILE ‘KOMAI'

Stima:
250,00 €

Asta 246

Inizio asta:

Venerdì 16 dicembre 2022 alle ore 11:00 CET

Luogo:
Piazza Lovatelli, 1
00186 Roma
Italia

Esposizione
I lotti saranno visibili nella sede in cui avrà luogo l’asta, dal 13 al 15 dicembre 2022 nei seguenti orari: 10:30-13:30 / 15:00-18:30 CET

Offerte pre-asta:
Le offerte potranno essere effettuate sino alle ore 8:00 CET del 16 dicembre 2022.

Diritti D'asta: 27%

Live Bidding BFA: 1,5%