• Asta 253 - Monete e medaglie moderne Italiane ed Estere

Asta 253 - Monete e medaglie moderne Italiane ed Estere

  • Prima
  • Ultima

Lotto 297

Monete Estere

SVIZZERA. 10 franchi 1922. B. Au (18,95 mm - 3,22 g). SPL

Base d'asta:

Lotto 298

Monete Estere

SVIZZERA. 5 franchi tiri federali. Zurigo 1859. Ag (24,86 g). Tiratura di 6000 esemplari. R. SPL

Base d'asta:

Lotto 299

Monete Estere

SVIZZERA. 5 franchi tiri federali di Sciaffusa 1865. Ag (24,98 g). R. BB/qSPL.

125,00 €

Lotto 300

Monete Estere

THAILANDIA. Rama IX (1946-2016). 4000 bath 1981. Anno internazionale del bambino. Au titolo 900 (17,17 g). 1/2 oncia in oro puro. PROOF

Base d'asta:
750,00 €

Lotto 301

Monete Estere

THAILANDIA. Rama IX (1946-2016). 10 bath 2004. Bi. Kr. Y413. Dittico in confezione originale. FDC

31,25 €

Lotto 302

Monete Estere

TIBET. Tangka 1907-1912 (KM-Y#13.1). Ag (28,02 mm - 4,56g). SPL

Base d'asta:

Lotto 303

Monete Estere

Base d'asta:

Lotto 304

Monete Estere

TUNISIA. 75 dinari 1982. Anno internazionale del bambino. Au titolo 900 (17,17 g). 1/2 oncia in oro puro. PROOF

Base d'asta:
750,00 €
777,00 €

Lotto 305

Monete Estere

TUNISIA. 5 dinari 1982. Silver PROOF.. Ag (27.22 g). KM#313. PROOF

Base d'asta:

Lotto 306

Monete Estere

TURCHIA. Impero ottomano. Mehmed V Resed (1909-1918). 500 kurush 1910 (1327). Au titolo 917 (35,42 g). R. qFDC

Base d'asta:
1.600,00 €
1.800,00 €

Lotto 307

Monete Estere

TURCHIA. 100 Kurush 1909-1915. Au (7,17 g). qFDC

Base d'asta:
330,00 €

Lotto 308

Monete Estere

TURCHIA. 100 Kurush 1909-1915. Au (7,19 g). qFDC

Base d'asta:
340,00 €

Lotto 309

Monete Estere

TURCHIA. 100 Kurush 1923. Au (7,18 g). qFDC

Base d'asta:
340,00 €

Lotto 310

Monete Estere

TURCHIA. Impero ottomano. Abdul Hamid (1876-1909). 25 kurush 1905 (1293). Costantinopoli. Au titolo 917 (14,7 mm - 1,77 g). KM#729. SPL

Base d'asta:

Lotto 311

Monete Estere

TURCHIA. 10000 lire 1979. Anno internazionale del bambino. Au titolo 900 (17,17 g). 1/2 oncia in oro puro. PROOF

Base d'asta:
750,00 €
750,00 €

Lotto 312

Monete Estere

TURCHIA. 500 lire 1979. Silver PROOF. Ag. (23,33 g). KM#931. PROOF

Base d'asta:

Lotto 313

Monete Estere

TURKS AND CALCOS ISLANDS. 10 Crowns 1982. Silver PROOF. Ag (23.33 g). KM#55. PROOF

Base d'asta:

Lotto 314

Monete Estere

TUVALU. 20 dollari 1997. Per la morte della principessa Diana. Au titolo 999 (1,20 g). PROOF

Base d'asta:

Lotto 315

Monete Estere

Base d'asta:

Lotto 316

Monete Estere

Base d'asta:

Lotto 317

Monete Estere

Base d'asta:

Lotto 318

Monete Estere

UNGHERIA. Francesco Giuseppe (1848-1916). 8 Fiorini/20 Franchi 1888. Au (6,45 g). SPL+

Base d'asta:
340,00 €

Lotto 319

Monete Estere

UNGHERIA. Francesco Giuseppe (1848-1916). 10 corone 1896. Au (3,37 g). qSPL

Base d'asta:
850,00 €

Lotto 320

Monete Estere

UNGHERIA. Francesco Giuseppe (1848-1916). 10 corone 1904. Au (3,38 g). SPL

Base d'asta:
190,00 €

Lotto 321

Monete Estere

UNGHERIA. 5 pengo 1938. Commemorativa per i 900 anni dalla morte di Stefano I. Ag. SPL/FDC

Base d'asta:

Lotto 322

Monete Estere

UNGHERIA. 200 Forint 1979 Silver PROOF. Ag (28 g). KM#615. PROOF

Base d'asta:

Lotto 323

Monete Estere

UNIONE SOVIETICA. 100 rubli 1980, Olimpiadi. Au titolo 900 (17,28 g). 1/2 oncia in oro puro (15,55 g). PROOF

Base d'asta:
850,00 €
850,00 €

Lotto 324

Monete Estere

UNIONE SOVIETICA. 10 rubli 1975. Au (8,65 g). FDC

Base d'asta:
380,00 €
460,00 €

Lotto 325

Monete Estere

Base d'asta:
480,00 €

Lotto 326

Monete Estere

USA. 20 dollari 1873. Philadelphia. Au.(33,48 g). BB

Base d'asta:
1.500,00 €
1.600,00 €

  • Prima
  • Ultima
Asta 253

Monete e medaglie moderne Italiane ed Estere

Asta Live
Sessione I: Mercoledì 5 aprile 2023 alle ore 13:00 CEST (Lotti 1-709)
Sessione II: Giovedì 6 aprile 2023 alle ore 13:00 CEST (Lotti 710-1443)

Luogo:
Piazza Lovatelli, 1
00186 Roma
Italia

Modalità di partecipazione
In sala di persona
On line attraverso il sito www.bertolamifineart.com
Offerta scritta
Offerta telefonica

L'aggiudicazione avverrà tramite asta live.

Sessione I: Mercoledì 5 aprile 2023 alle ore 11:00 CEST (Lotti 1-709)
Sessione II: Giovedì 6 aprile 2023 alle ore 11:00 CEST (Lotti 710-1443)

Diritti D'asta: 25%