• Asta 253 - Monete e medaglie moderne Italiane ed Estere

Asta 253 - Monete e medaglie moderne Italiane ed Estere

  • Prima
  • Ultima

Lotto 1166

Varie

18,75 €

Lotto 1167

Varie

18,75 €

Lotto 1168

Varie

18,75 €

Lotto 1169

Varie

18,75 €

Lotto 1170

Varie

Base d'asta:

Lotto 1171

Varie

PARMA. Peso monetale della doppia di Parma. DOPPIA DI PARMA Stemma coronato; in basso, due rami R/ Ot (g. 7,12). Liscio. SPL+

18,75 €

Lotto 1172

Varie

PESI MONETALI. Francia. Raro ed interessante peso monetale sicuramente dell'epoca di Carlo VIII o Luigi XII. BB

31,25 €

Lotto 1173

Varie

PESI MONETALI. Francia (?). Interessante peso monetale ottagonale XVI secolo. Ae (14,45 mm - 3,72 g). Incrostazioni. BB

Lotto 1174

Varie

Lotto 1175

Varie

PESI MONETALI. Interessante peso monetale due busti affrontati. Spagna? (6,38 g).

Base d'asta:

Lotto 1176

Varie

PORTOGALLO. Peso monetale della doppia. Stemma coronato R/ liscio. Ot (28,50 g). BB+

Lotto 1177

Varie

Lotto 1178

Varie

Base d'asta:

Lotto 1179

Varie

Base d'asta:

Lotto 1180

Varie

SAVOIA (?). Tessera da catalogare. D/Cavallo; R/lettere C.G.M. Mi (0,49 g). Ondulazioni. qBB

12,50 €

Lotto 1181

Varie

USA. Coin set "World's most significant coins". Set di 10 riproduzioni placcate in oro e argento. In cofanetto di legno. Ottime condizioni.

Base d'asta:

Lotto 1182

Varie

Lotto 1183

Varie

VARIE. CONII E PUNZONI. Punzone del Conio della medaglia Collegium Biologicum Europa. Diametro 76,20 mm. H 53 mm. Buone condizioni.

Lotto 1184

Varie

Base d'asta:

Lotto 1185

Varie

37,50 €

Lotto 1186

Varie

Lotto 1187

Varie

37,50 €

Lotto 1188

Varie

Lotto 1189

Varie

VARIE. CONII E PUNZONI. Punzone del Conio di medaglia con scena rurale di raccolta del grano. Diametro 62 mm. H 45 mm. Buone condizioni.

Lotto 1190

Varie

VARIE. CONII E PUNZONI. Punzone del Conio di medaglia con Stemma comunale e agnello. Diametro 74,30 mm. H 42,7 mm. Buone condizioni.

Base d'asta:

Lotto 1191

Varie

Lotto 1192

Varie

VARIE. Decorazione in bronzo. Mascherone. XIX/XX sec. Ae (26,77 mm - 39,55 g).

Base d'asta:

Lotto 1193

Varie

VARIE. Decorazione in bronzo. Mascherone. XIX/XX sec. Ae (21,41 mm - 47,70 g).

18,75 €

Lotto 1194

Varie

Base d'asta:

Lotto 1195

Varie

Base d'asta:

  • Prima
  • Ultima
Asta 253

Monete e medaglie moderne Italiane ed Estere

Asta Live
Sessione I: Mercoledì 5 aprile 2023 alle ore 13:00 CEST (Lotti 1-709)
Sessione II: Giovedì 6 aprile 2023 alle ore 13:00 CEST (Lotti 710-1443)

Luogo:
Piazza Lovatelli, 1
00186 Roma
Italia

Modalità di partecipazione
In sala di persona
On line attraverso il sito www.bertolamifineart.com
Offerta scritta
Offerta telefonica

L'aggiudicazione avverrà tramite asta live.

Sessione I: Mercoledì 5 aprile 2023 alle ore 11:00 CEST (Lotti 1-709)
Sessione II: Giovedì 6 aprile 2023 alle ore 11:00 CEST (Lotti 710-1443)

Diritti D'asta: 25%