PARMA. Peso monetale della doppia di Parma. DOPPIA DI PARMA Stemma coronato; in basso, due rami R/ Ot (g. 7,12). Liscio. SPL+
PESI MONETALI. Francia. Raro ed interessante peso monetale sicuramente dell'epoca di Carlo VIII o Luigi XII. BB
PESI MONETALI. Francia (?). Interessante peso monetale ottagonale XVI secolo. Ae (14,45 mm - 3,72 g). Incrostazioni. BB
PESI MONETALI. Interessante peso monetale due busti affrontati. Spagna? (6,38 g).
PORTOGALLO. Peso monetale della doppia. Stemma coronato R/ liscio. Ot (28,50 g). BB+
SAVOIA (?). Tessera da catalogare. D/Cavallo; R/lettere C.G.M. Mi (0,49 g). Ondulazioni. qBB
USA. Coin set "World's most significant coins". Set di 10 riproduzioni placcate in oro e argento. In cofanetto di legno. Ottime condizioni.
VARIE. CONII E PUNZONI. Punzone del Conio della medaglia Collegium Biologicum Europa. Diametro 76,20 mm. H 53 mm. Buone condizioni.
VARIE. CONII E PUNZONI. Punzone del Conio di medaglia con scena rurale di raccolta del grano. Diametro 62 mm. H 45 mm. Buone condizioni.
VARIE. CONII E PUNZONI. Punzone del Conio di medaglia con Stemma comunale e agnello. Diametro 74,30 mm. H 42,7 mm. Buone condizioni.
VARIE. Decorazione in bronzo. Mascherone. XIX/XX sec. Ae (26,77 mm - 39,55 g).
VARIE. Decorazione in bronzo. Mascherone. XIX/XX sec. Ae (21,41 mm - 47,70 g).
Asta: Asta 253
Monete e medaglie moderne Italiane ed Estere
Asta Live
Sessione I: Mercoledì 5 aprile 2023 alle ore 13:00 CEST (Lotti 1-709)
Sessione II: Giovedì 6 aprile 2023 alle ore 13:00 CEST (Lotti 710-1443)
Luogo:
Piazza Lovatelli, 1
00186 Roma
Italia
Modalità di partecipazione
In sala di persona
On line attraverso il sito www.bertolamifineart.com
Offerta scritta
Offerta telefonica
L'aggiudicazione avverrà tramite asta live.
Sessione I: Mercoledì 5 aprile 2023 alle ore 11:00 CEST (Lotti 1-709)
Sessione II: Giovedì 6 aprile 2023 alle ore 11:00 CEST (Lotti 710-1443)
Diritti D'asta: 25%
Nome | Fornitore | Scopo | Scadenza |
Non usiamo cookie di questo tipo.