• Asta 253 - Monete e medaglie moderne Italiane ed Estere

Asta 253 - Monete e medaglie moderne Italiane ed Estere

  • Prima
  • Ultima

Lotto 1226

Falsi (da studio, moderni, ecc.)

FALSI. Riproduzione di una 20 lire 1928 "Elmetto" di Vittorio Emanuele III re d'Italia.

Base d'asta:
5,00 €
5,00 €

Lotto 1227

FALSI. Riproduzione di una 20 lire 1936 di Vittorio Emanuele III re d'Italia.

Base d'asta:
5,00 €
5,00 €

Lotto 1228

Lotti multipli

CITTA' DEL VATICANO. Lotto composto da n. 25 serie divisionali e argenti commemorativi. Anni dal 1963 al 1978. FDC

Base d'asta:

Lotto 1229

Lotti multipli

CITTA' DEL VATICANO. Lotto composto da n. 4 esemplari da 10 lire. Sede Vacante 1939. Ag (10 g). Gig. 94. FDC.

Base d'asta:

Lotto 1230

Lotti multipli

Base d'asta:

Lotto 1231

Lotti multipli

CITTA' DEL VATICANO. Lotto di n. 25 monete. Nominali, condizioni e anni vari.

Base d'asta:
5,00 €

Lotto 1232

Lotti multipli

CITTA' DEL VATICANO. Lotto di n. 35 monete da 100 lire anni '60. Condizioni e anni vari.

Base d'asta:
5,00 €

Lotto 1233

Lotti multipli

CITTA' DEL VATICANO. Lotto di n. 37 monete. Nominali, condizioni e anni vari.

Base d'asta:
5,00 €

Lotto 1234

Lotti multipli

CITTA' DEL VATICANO. Lotto di n. 4 medaglie. Condizioni, moduli e metalli vari.

Base d'asta:
5,00 €

Lotto 1235

Lotti multipli

CITTA' DEL VATICANO. Lotto di n. 9 confezioni divisionali con argento del Vaticano anni 1966 (2pz)/1968/71/64/67/73/74/72. FDC

Base d'asta:

Lotto 1236

Lotti multipli

CITTA' DEL VATICANO. Lotto di n. 9 confezioni divisionali con argento del Vaticano anni 1968 (4pz), 1966/1971 (3pz)/1972. FDC

Base d'asta:

Lotto 1237

Lotti multipli

CITTA' DEL VATICANO. Lotto di n. 9 confezioni divisionali con argento del Vaticano anni 1973/68/64/73/71/66/68/74/72

Base d'asta:

Lotto 1238

Lotti multipli

CITTA' DEL VATICANO. Lotto di n. 9 confezioni divisionali con argento del Vaticano anni 1974/71/73/72/70/68/67/66/65. FDC

Base d'asta:

Lotto 1239

Lotti multipli

CITTA' DEL VATICANO. Lotto di n. 9 confezioni divisionali con argento del Vaticano anni 1974/72/71/68/64/67/68/66/73. FDC

Base d'asta:

Lotto 1240

Lotti multipli

CITTA' DEL VATICANO. Lotto di 9 esemplari da 500 lire in argento in astuccio originale 1978.

Base d'asta:

Lotto 1241

Lotti multipli

Base d'asta:

Lotto 1242

Lotti multipli

CITTA' DEL VATICANO. Paolo VI. Lotto di n. 28 monete da 500 lire in argento anni 1975 e 1978. Conservazioni mediamente qFDC/FDC

Base d'asta:

Lotto 1243

Lotti multipli

ESTERE - ARAB EMPIRE. Lotto di 2 monete islamiche in argento, da catalogare.

Base d'asta:

Lotto 1244

Lotti multipli

ESTERE - AUSTRIA. Lotto di 2 monete Austriache, tallero di Maria Teresa 1765 con altra moneta in AG di Leopoldo 1687. Da classificare.

Base d'asta:

Lotto 1245

Lotti multipli

Base d'asta:

Lotto 1246

Lotti multipli

ESTERE - COREA (Korea). XIX sec. Lotto di 4 Charm. Ae. Da classificare.

Base d'asta:
95,00 €

Lotto 1247

Lotti multipli

ESTERE - COREA (Korea). XIX sec. Lotto di 2 Charm. Ae. Cfr. Mandel 57.4, Ramsden 86, KCB9-286. RRR. BB+

Lotto 1248

Lotti multipli

ESTERE - FRANCIA. Lotto di n. 4 monete: 5 francs 1949, 2 francs 1945, franc 1943 e 1947.

Lotto 1249

Lotti multipli

ESTERE - FRANCIA. Lotto composto da n. 4 monete in argento da 5 franchi 1834A, 1843BB, 1844W, 1869BB. Conservazione mediamente BB

Base d'asta:

Lotto 1250

Lotti multipli

ESTERE - GERMANIA. Lotto di n. 5 monete in Ag: 3 Mark 1909, 5 Mark 1935, 1936, 2 mark 1938, 1 mark 1915. Da BB a SPL

Base d'asta:

Lotto 1251

Lotti multipli

Base d'asta:

Lotto 1252

Lotti multipli

ESTERE - GERMANIA. Lotto di n. 6 monete da 5 marchi in Ag 1951 (4) e 1966 (2). SPL

Base d'asta:

Lotto 1253

Lotti multipli

ESTERE - GIAPPONE. Lotto di n. 12 monete da 50 sen e 20 sen in lotto con 100 Yen 1964. Da BB a SPL

Base d'asta:
85,00 €

Lotto 1254

Lotti multipli

ESTERE - MACAO. Lotto di n. 21 monete in Ag, Ae, Mi in gran parte del periodo portoghese. Mediamente SPL

Base d'asta:

Lotto 1255

Lotti multipli

62,50 €

  • Prima
  • Ultima
Asta 253

Monete e medaglie moderne Italiane ed Estere

Asta Live
Sessione I: Mercoledì 5 aprile 2023 alle ore 13:00 CEST (Lotti 1-709)
Sessione II: Giovedì 6 aprile 2023 alle ore 13:00 CEST (Lotti 710-1443)

Luogo:
Piazza Lovatelli, 1
00186 Roma
Italia

Modalità di partecipazione
In sala di persona
On line attraverso il sito www.bertolamifineart.com
Offerta scritta
Offerta telefonica

L'aggiudicazione avverrà tramite asta live.

Sessione I: Mercoledì 5 aprile 2023 alle ore 11:00 CEST (Lotti 1-709)
Sessione II: Giovedì 6 aprile 2023 alle ore 11:00 CEST (Lotti 710-1443)

Diritti D'asta: 25%