• Asta 253 - Monete e medaglie moderne Italiane ed Estere

Asta 253 - Monete e medaglie moderne Italiane ed Estere

  • Prima
  • Ultima

Lotto 240

Monete Estere

PAESI BASSI. Willelm 10 Gulden 1877. Au (6,72 g). qFDC

Base d'asta:

Lotto 241

Monete Estere

PAESI BASSI. Wilhelmina 10 Gulden 1912. Au (6,72 g). qFDC

Base d'asta:

Lotto 242

Monete Estere

PAESI BASSI. Guglielmina I (1890-1948). 2,5 gulden. Ag. SPL

18,75 €

Lotto 243

Monete Estere

PANAMA. 100 balboas 1977. Vasco Nunez Balboa. Au titolo 900 (8,16 g). PROOF

Base d'asta:
360,00 €
360,00 €

Lotto 244

Monete Estere

Base d'asta:
360,00 €
360,00 €

Lotto 245

Monete Estere

PANAMA. 20 Balboas 1974 Ag (129,6 g). Minimi segnetti. PROOF

Base d'asta:

Lotto 246

Monete Estere

PANAMA. 10 Balboas 1982 Silver PROOF. Ag (26,50 g). KM#79. PROOF

Base d'asta:

Lotto 247

Monete Estere

PANAMA. PROOF set 1977 Franklin mint. 8 valori con argenti. PROOF

Base d'asta:

Lotto 248

Monete Estere

Base d'asta:

Lotto 249

Monete Estere

PAPUA NUOVA GUINEA. 5 Kina 1981 Silver PROOF. Ag (26,63 g). KM#18. PROOF

Base d'asta:

Lotto 250

Monete Estere

PARAGUAY. 300 guaranies 1973 Presidente Stroessner. Ag (26,41 g). KM#29. qSPL

Base d'asta:

Lotto 251

Monete Estere

PARAGUAY. 300 guaranies 1973 Presidente Stroessner. Ag (26,41 g). KM#29. qFDC

Lotto 252

Monete Estere

PERU'. Carlo IV di Borbone (1788-1808). 8 reales 1798 Lima IJ. Ag (25,13 g). MB. Porosità.

Base d'asta:

Lotto 253

Monete Estere

PERU'. Carlo IV di Borbone (1788-1808). 8 reales 1803 Lima IJ. Ag. (25,12 g). qBB, leggermente poroso. Mancanza marginale di metallo.

Base d'asta:

Lotto 254

Monete Estere

PERU'. Carlo IV di Borbone (1788-1808). 8 reales 1804 Lima JP. Ag (25,29 g). qBB. Porosità.

Base d'asta:

Lotto 255

Monete Estere

PERU'. Carlo IV di Borbone (1788-1808). 8 reales 1809 Lima JI. Ag. (25,39 g). BB. Porosità.

Base d'asta:

Lotto 256

Monete Estere

PERU'. 100 soles de oro 1966. Au titolo 900 (46,81 g, di cui 42,12 di oro puro). FDC

Base d'asta:
2.050,00 €
2.450,00 €

Lotto 257

Monete Estere

POLONIA. Albert Hohenzollern/ Brandeburgo (1525-1568). Grosso 1545. Ag (2,12 g). Kopicki 3784. BB. Ossidazioni.

31,25 €

Lotto 258

Monete Estere

POLONIA. Johan di Brandeburgo-Kustrin (1535-1571). Grosso 1545. Ag (2,36 g). Bahr 1248. Korecki G.45.57 (S). BB+/qSPL

Base d'asta:

Lotto 259

Monete Estere

PORTOGALLO. Repubblica portoghese (1910-1969). 1 escudo 1916. Ag. SPL/FDC. Ottimo lustro

Lotto 260

Monete Estere

PRINCIPATO DI MONACO. Carlo III (1856-1889). 100 Franchi 1882. Au (34,5 mm - 32,29 g). KM#99; Fr. 11. BB+

Base d'asta:
1.400,00 €
1.500,00 €

Lotto 261

Monete Estere

PRINCIPATO DI MONACO. Ranieri III (1949-2005). 10 Francs 1966. Ag. 25gr. FDC Bella Patina

Base d'asta:

Lotto 262

Monete Estere

RAGUSA. Repubblica (1315-1621). Follaro. Cu. qBB

Base d'asta:

Lotto 263

Monete Estere

RAGUSA. Repubblica (1592-1806). Tallero rettorale 1762. Ag (28,21 g). Dav. 1639; CNI 295. SPL/FDC. Fondi lucenti, conservazione insolita.

Base d'asta:
250,00 €
450,00 €

Lotto 264

Monete Estere

RAGUSA. Repubblica (1592-1806). Tallero rettorale 1771. Ag (28,25 g). CNI 343/348. BB. Probabile lieve traccia di appiccagnolo.

Base d'asta:

Lotto 265

Monete Estere

REPUBBLICA DOMINICANA. 200 pesos 1982. Anno internazionale del bambino. Au titolo 900 (17,17 g). 1/2 oncia in oro puro. PROOF

Base d'asta:
750,00 €
810,00 €

Lotto 266

Monete Estere

REPUBBLICA DOMINICANA. 10 Pesos 1982. Silver PROOF. Ag. (23,33 g). KM#57. PROOF

Base d'asta:

Lotto 267

Monete Estere

ROMANIA. Carlo I (1881-1914). 5 Lei 1884. Ag (24,95 g). qBB

Base d'asta:

Lotto 268

Monete Estere

ROMANIA. Mihai I (1930-1947). 500 lei 1941. Ag. Spl+

Base d'asta:

Lotto 269

Monete Estere

RUSSIA. Nicola I (1826-1855). 5 Rubli 1842. San Pietroburgo Fb. 155 Bitkin 19. Au (23 mm - 6,60 g). SPL/FDC

Base d'asta:
1.200,00 €
1.400,00 €

  • Prima
  • Ultima
Asta 253

Monete e medaglie moderne Italiane ed Estere

Asta Live
Sessione I: Mercoledì 5 aprile 2023 alle ore 13:00 CEST (Lotti 1-709)
Sessione II: Giovedì 6 aprile 2023 alle ore 13:00 CEST (Lotti 710-1443)

Luogo:
Piazza Lovatelli, 1
00186 Roma
Italia

Modalità di partecipazione
In sala di persona
On line attraverso il sito www.bertolamifineart.com
Offerta scritta
Offerta telefonica

L'aggiudicazione avverrà tramite asta live.

Sessione I: Mercoledì 5 aprile 2023 alle ore 11:00 CEST (Lotti 1-709)
Sessione II: Giovedì 6 aprile 2023 alle ore 11:00 CEST (Lotti 710-1443)

Diritti D'asta: 25%