• Asta 261 - Gioielli, orologi, argenti, avori, wunderkammer, penne e monete da investimento

Asta 261 - Gioielli, orologi, argenti, avori, wunderkammer, penne e monete da investimento

  • Prima
  • Ultima

Lotto 31

Wunderkammer

Vanitas tedesca con teschio in avorio - XVIII secolo

Stima:
1.000,00/1.500,00 €
Base d'asta:

Lotto 32

Wunderkammer

Bastone da passeggio

Stima:
800,00/1.200,00 €
Base d'asta:
460,00 €

Lotto 33

Wunderkammer

Bezoar su base intagliata e dorata - XVIII secolo

Stima:
1.500,00/2.000,00 €
Base d'asta:
1.100,00 €

Lotto 34

Wunderkammer

Pavone su piedistallo

Stima:
1.500,00/2.000,00 €
Base d'asta:

Lotto 35

Wunderkammer

Pavone su piedistallo

Stima:
1.500,00/2.000,00 €
Base d'asta:

Lotto 36

Wunderkammer

Bezoar

Stima:
1.000,00/1.400,00 €
Base d'asta:
700,00 €
700,00 €

Lotto 37

Wunderkammer

Marionetta Ogoni - Nigeria, prima metà XX secolo

Stima:
800,00/1.200,00 €
Base d'asta:

Lotto 38

Wunderkammer

Coppia di cavigliere in bronzo - Repubblica Democratica del Congo, prima metà del XX secolo

Stima:
800,00/1.200,00 €
Base d'asta:
650,00 €

Lotto 39

Wunderkammer

Trono Ashanti

Stima:
800,00/1.200,00 €
Base d'asta:

Lotto 40

Wunderkammer

Coppia della fertilità Lobi - Burkina Faso, prima metà del XX secolo

Stima:
600,00/900,00 €
Base d'asta:

Lotto 41

Wunderkammer

Foto di un Munduraka

Stima:
Base d'asta:
250,00 €

Lotto 42

Wunderkammer

Frustino da cavallo - Italia, Regno Savoia

Stima:
350,00/500,00 €
Base d'asta:

Lotto 43

Avori antichi

Scultura francese in bronzo raffigurante l'equilibrio - firmata MARTEN

Stima:
2.000,00/3.000,00 €
Base d'asta:
1.700,00 €

Lotto 44

Avori antichi

Scultura francese in bronzo raffigurante guerriero - firmata S. OMERTH

Stima:
1.500,00/2.000,00 €
Base d'asta:
1.200,00 €

Lotto 45

Avori antichi

Scultura francese in bronzo raffigurante due personaggi - firmata BECQUEREL André Vincent (1893 - 1981)

Stima:
1.500,00/2.000,00 €
Base d'asta:
1.200,00 €

Lotto 46

Avori antichi

Scultura tedesca in bronzo raffigurante una figura maschile - firmata SCHTIMPE

Stima:
1.500,00/2.000,00 €
Base d'asta:
1.100,00 €

Lotto 47

Avori antichi

Scultura francese in bronzo raffigurante Pierrot - firmata OMERTH Georges (attivo 1895-1925)

Stima:
1.500,00/2.000,00 €
Base d'asta:

Lotto 48

Avori antichi

Scultura francese in bronzo raffigurante ballerina con abito dorato - firmata OMERTH

Stima:
1.500,00/2.000,00 €
Base d'asta:
850,00 €

Lotto 49

Avori antichi

Scultura francese in bronzo raffigurante Dama in abito argentato - Firmata Josef Lorenzl (1892-1950)

Stima:
1.500,00/2.000,00 €
Base d'asta:
1.200,00 €
1.200,00 €

Lotto 50

Avori antichi

Scultura francese in bronzo raffigurante una ballerina - firmata A. ALLIOT

Stima:
1.500,00/2.000,00 €
Base d'asta:
1.100,00 €

Lotto 51

Avori antichi

Scultura francese in bronzo raffigurante una dama in abiti nobiliari - firmata S. OMERTH

Stima:
1.500,00/2.000,00 €
Base d'asta:
1.200,00 €

Lotto 52

Sculture in bronzo

Coppia di vasi francesi in bronzo - fine XVIII inizio XIX secolo

Stima:
1.800,00/2.500,00 €
Base d'asta:
1.500,00 €
1.500,00 €

Lotto 53

Sculture in bronzo

Scultura francese in bronzo raffigurante Napoleone Bonaparte

Stima:
1.000,00/1.500,00 €
Base d'asta:

Lotto 54

Sculture in bronzo

Scultura in bronzo "Depiction of a Prize for Cartier " - ANDRÉ BARELIER 1985

Stima:
1.000,00/2.000,00 €
Base d'asta:

Lotto 55

Sculture in bronzo

Calamaio in bronzo con ippocampi - XIX secolo

Stima:
700,00/1.000,00 €
Base d'asta:

Lotto 56

Sculture in bronzo

Scultura italiana in bronzo, argento e smalto - 1988, STUDIO DEL CAMPO

Stima:
300,00/500,00 €
Base d'asta:

Lotto 57

Sculture in bronzo

Scultura italiana in bronzo, argento e smalto - 1987, STUDIO DEL CAMPO

Stima:
300,00/500,00 €
Base d'asta:

Lotto 58

Argenti Antichi italiani

Scultura italiana in argento, raffigurante Sant'Antonio con Gesù Bambino - probabilmente Napoli, XIX secolo

Stima:
10.000,00/15.000,00 €
Base d'asta:
8.000,00 €

Lotto 59

Argenti Antichi italiani

Ostensorio italiano in argento - Ferrara (?) 1698

Stima:
8.000,00/12.000,00 €
Base d'asta:
4.400,00 €
4.400,00 €

Lotto 60

Argenti Antichi italiani

Particolare candelabro italiano in argento - 1820 circa, Venezia (?)

Stima:
3.000,00/5.000,00 €
Base d'asta:
1.400,00 €

  • Prima
  • Ultima
Asta 261

Inizio asta:

Sessione I: Mercoledì 14 giugno 2023 alle ore 15:00 CEST (Lotti 1-281)  Oggetti d'arte, Avori, Wunderkammer, Argenti, Penne
Sessione II: Giovedì 15 giugno 2023 alle ore 15:00 CEST (Lotti 282-723) Gioielli, Orologi, Monete da investimento

Luogo:
Piazza Lovatelli, 1
00186 Roma
Italia

Esposizione
I lotti saranno visibili presso Bertolami Fine Arts in piazza Lovatelli 1, 00186 Roma lunedì 12 e martedì 13 giugno 2023 nei seguenti orari: 10:30-13:30 / 15:00 -18:30 CEST

Offerte pre-asta:
Le offerte pre-asta potranno essere effettuate nelle modalità descritte nelle informazioni sull’asta sino alle 12:00 CEST di mercoledì 14 giugno 2023 per i lotti 1-281 e entro le 12:00 CEST di giovedì 15 giugno 2023 per i lotti 282- 723.

Modalità di ritiro dei lotti aggiudicati:
Le modalità di consegna dei lotti aggiudicati vanno concordate con la responsabile dell'ufficio logistica, Alessandra Tabacco: a.tabacco@bertolamifineart.com.
L'eventuale ritiro in sede è possibile solo su appuntamento.

Diritti D'asta: 27%

12,5% sugli acquisti di  monete e medaglie (lotti da 604 a 723)

Live Bidding BFA: 1,5%