• Asta 260 - Arte Asiatica e Tribale

Asta 260 - Arte Asiatica e Tribale

Lotto 275

Cina - Ceramiche e porcellane

TRE PIATTI IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'
Cina, XX secolo

Stima:
200,00/300,00 €
Base d'asta:

Lotto 276

Cina - Ceramiche e porcellane

CIOTOLA IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'
Cina, XX secolo

Stima:
100,00/150,00 €
Base d'asta:

Lotto 277

Cina - Ceramiche e porcellane

DUE PICCOLE ALZATE IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'
Cina, XX secolo

Stima:
50,00/60,00 €
Base d'asta:

Lotto 278

Cina - Ceramiche e porcellane

GIARA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Cina, XX secolo

Stima:
150,00/200,00 €
Base d'asta:

Lotto 279

Giappone

UNA CIOTOLA E DUE PIATTI IN PORCELLANA 'IMARI'
Giappone, periodo Meiji

Stima:
150,00/200,00 €
Base d'asta:

Lotto 280

Cina - Ceramiche e porcellane

CIOTOLA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Cina, inizio del XX secolo

Stima:
100,00/120,00 €
Base d'asta:

Lotto 281

Cina - Ceramiche e porcellane

DUE CUSCINI DA OPPIO IN PORCELLANA ‘BIANCO E BLU’

Cina, XX secolo

Stima:
80,00/100,00 €
Base d'asta:

Lotto 282

Cina - Ceramiche e porcellane

DUE CONTENITORI CON COPERCHIO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Cina, XX secolo

Stima:
80,00/100,00 €
Base d'asta:

Lotto 283

Cina - Ceramiche e porcellane

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Cina, XX secolo

Stima:
200,00/300,00 €
Base d'asta:

Lotto 284

Cina - Ceramiche e porcellane

PORTAPENNELLI ESAGONALE IN PORCELLANA CON INVETRIATURA DI TIPO GUAN
Cina, XX secolo

Stima:
150,00/200,00 €
Base d'asta:

Lotto 285

Cina - Ceramiche e porcellane

VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA VERDE CRAQUELÉ
Cina, XX secolo

Stima:
Base d'asta:

Lotto 286

Cina - Ceramiche e porcellane

MANO DI BUDDHA IN PORCELLANA INVETRIATA
Cina, XX secolo

Stima:
150,00/200,00 €
Base d'asta:

Lotto 287

Cina - Ceramiche e porcellane

BUDAI IN PORCELLANA ‘BIANCO E BLU’

Cina, XX secolo

Stima:
150,00/200,00 €
Base d'asta:

Lotto 288

Cina - Ceramiche e porcellane

GUANYIN IN PORCELLANA 'BLANC DE CHINE'
Cina, XX secolo

Stima:
100,00/150,00 €
Base d'asta:

Lotto 289

Cina - Ceramiche e porcellane

VASETTO TRIPODE IN BRONZO

Stima:
50,00/60,00 €
Base d'asta:

Lotto 290

Cina - Ceramiche e porcellane

IMMORTALE TAOISTA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Cina, XX secolo

Stima:
100,00/150,00 €
Base d'asta:

Lotto 291

Cina - Ceramiche e porcellane

SHOULAO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Cina, XX secolo

Stima:
120,00/150,00 €
Base d'asta:

Lotto 292

Cina - Ceramiche e porcellane

DUE DIVINITÀ FEMMINILI IN PORCELLANA 'BLANC DE CHINE'
Cina, XX secolo

Stima:
100,00/120,00 €
Base d'asta:

Lotto 293

Cina - Ceramiche e porcellane

GRANDE BACILE IN PORCELLANA ‘FAMIGLIA ROSA’

Cina, XX secolo

Stima:
200,00/300,00 €
Base d'asta:

Lotto 294

Cina - Ceramiche e porcellane

CUSCINO ZOOMORFO IN CERAMICA INVETRIATA
Cina, XX secolo

Stima:
150,00/200,00 €
Base d'asta:

Lotto 295

Cina - Ceramiche e porcellane

CUSCINO A FORMA DI LEONE IN CERAMICA CON INVETRIATURA SANCAI

Cina, XX secolo

Stima:
60,00/70,00 €
Base d'asta:

Lotto 296

Cina - Ceramiche e porcellane

DUE GIARE IN PORCELLANA ‘BIANCO E BLU’, UNA CON COPERCHIO

Cina, XX secolo

Stima:
100,00/120,00 €
Base d'asta:

Lotto 297

Cina - Ceramiche e porcellane

COPPIA DI POTICHES CON COPERCHIO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA ‘SANGUE DI BUE’

Cina, XX secolo

Stima:
50,00/60,00 €
Base d'asta:

Lotto 298

Sud-Est asiatico

QUATTRO PANNELLI IN LEGNO LACCATO CON INTARSI IN MADREPERLA

Vietnam, XX secolo

Stima:
100,00/150,00 €
Base d'asta:

Lotto 299

Cina - Varia

COFANETTO IN LEGNO LACCATO CON INTARSI IN MADREPERLA, POMELLI IN PORCELLANA E APPLICAZIONI IN BRONZO
Cina, XX secolo

Stima:
150,00/200,00 €
Base d'asta:

Lotto 300

Cina - Varia

MODELLO DI 'NAVE DEL DRAGONE' IN LEGNO
Cina, XIX-XX secolo

Stima:
200,00/300,00 €
Base d'asta:

Lotto 301

Cina - Varia

PANNELLO IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO
Cina, XX secolo

Stima:
100,00/150,00 €
Base d'asta:

Lotto 302

Cina - Metalli

CIOTOLA IN METALLO CON DECORO A SMALTI CLOISONNÉ
Cina, XX secolo

Stima:
Base d'asta:

Lotto 303

Cina - Tappeti e tessuti

TRE RICAMI
Cina, XIX secolo

Stima:
Base d'asta:

Lotto 304

Cina - Tappeti e tessuti

OTTO COMPOSIZIONI CON RITAGLI DI TESSUTO
Cina, XIX secolo

Stima:
Base d'asta:

Asta 260

Quando
Giovedì 8 giugno 2023 dalle ore 11:00 CEST

Dove
Piazza Lovatelli, 1
00186 Roma
Italia

Esposizione
5, 6, 7 giugno dalle 10:30 alle 13:30 e dalle 15:00 alle 18:30
presso Bertolami Fine Arts in Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma.

Diritti D'asta: 27%

Live Bidding BFA: 1.5%

Modalità di consegna all'aggiudicatario:
L’eventuale ritiro in sede è possibile solo su appuntamento