• Asta 260 - Arte Asiatica e Tribale

Asta 260 - Arte Asiatica e Tribale

Lotto 31

Cina - Ceramiche e porcellane

ZUPPIERA CON COPERCHIO E VASSOIO IN PORCELLANA ‘FAMIGLIA ROSA’

Cina, dinastia Qing, metà del XVIII secolo

Stima:
600,00/700,00 €
Base d'asta:

Lotto 32

Cina - Ceramiche e porcellane

GRANDE CIOTOLA IN PORCELLANA ‘FAMIGLIA ROSA’

Stima:
500,00/600,00 €
Base d'asta:
1.600,00 €

Lotto 33

Cina - Ceramiche e porcellane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 34

Cina - Ceramiche e porcellane

TRE PIATTI IN PORCELLANA ‘BIANCO E BLU’

Cina, dinastia Qing, XVIII secolo

Stima:
80,00/100,00 €
Base d'asta:

Lotto 35

Cina - Ceramiche e porcellane

TAZZINA CON PIATTINO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Cina, dinastia Qing, periodo Qianlong

Stima:
120,00/150,00 €
Base d'asta:

Lotto 36

Cina - Ceramiche e porcellane

COPPIA DI LEONI BUDDHISTI PORTA BASTONCINI DI INCENSO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA 'UOVO E SPINACIO'
Cina, ...

Stima:
1.500,00/2.000,00 €
Base d'asta:

Lotto 37

Cina - Ceramiche e porcellane

PORTAPENNELLI IN PORCELLANA 'FAMIGLIA VERDE', BITONG
Cina, dinastia Qing, XIX secolo

Stima:
1.500,00/2.000,00 €
Base d'asta:

Lotto 38

Cina - Ceramiche e porcellane

Stima:
1.000,00/1.200,00 €
Base d'asta:

Lotto 39

Cina - Ceramiche e porcellane

PIATTINO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Cina, marchio e periodo Guangxu

Stima:
1.000,00/1.500,00 €
Base d'asta:
700,00 €

Lotto 40

Cina - Ceramiche e porcellane

PIATTO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI

Stima:
1.500,00/2.000,00 €
Base d'asta:

Lotto 41

Cina - Ceramiche e porcellane

CIOTOLA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Cina, inizio del XX secolo

Stima:
Base d'asta:

Lotto 42

Cina - Ceramiche e porcellane

GRUPPO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI CON YUE FEI E SUA MADRE
Cina, XX secolo

Stima:
800,00/1.000,00 €
Base d'asta:

Lotto 43

Cina - Ceramiche e porcellane

GRUPPO CON GUANYIN NELLA GROTTA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Cina, inizio del XX secolo

Stima:
500,00/600,00 €
Base d'asta:

Lotto 44

Cina - Ceramiche e porcellane

GIARDINIERA CON VASSOIO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Cina, XX secolo

Stima:
800,00/1.000,00 €
Base d'asta:
2.000,00 €

Lotto 45

Cina - Ceramiche e porcellane

GRANDE VASO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Cina, XIX-XX secolo

Stima:
10.000,00/15.000,00 €
Base d'asta:
5.000,00 €

Lotto 46

Cina - Ceramiche e porcellane

VASO IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'
Cina, XIX-XX secolo

Stima:
3.000,00/5.000,00 €
Base d'asta:
1.500,00 €

Lotto 47

Cina - Ceramiche e porcellane

GRANDE CIOTOLA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Cina, XX secolo

Stima:
Base d'asta:

Lotto 48

Cina - Ceramiche e porcellane

VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA CRAQUELÉ
Cina, dinastia Qing, XIX-XX secolo

Stima:
700,00/800,00 €
Base d'asta:
700,00 €

Lotto 49

Cina - Ceramiche e porcellane

PIATTO IN RAME CON DECORO A SMALTI POLICROMI

Stima:
Base d'asta:

Lotto 50

Cina - Metalli

VASO IN METALLO CON SMALTI CLOISONNÉ

Cina, XX secolo

Stima:
450,00/500,00 €
Base d'asta:
250,00 €

Lotto 51

Cina - Metalli

PICCOLO VASO A BOTTIGLIA IN METALLO CON SMALTI CLOISONNÉ

Cina, dinastia Qing, XVIII-XIX secolo

Stima:
Base d'asta:
250,00 €

Lotto 52

Cina - Metalli

DUE VASI E UN CANDELIERE IN METALLO SMALTATO A CLOISONNÉ
Cina, XX secolo

Stima:
2.000,00/3.000,00 €
Base d'asta:
1.200,00 €

Lotto 54

Cina - Varia

DIPINTO A INCHIOSTRO E COLORI SU SETA CON XIWANGMU E ATTENDENTI
Cina, dinastia Qing, periodo Qianlong, datato 1784

Stima:
3.000,00/4.000,00 €
Base d'asta:
2.000,00 €
7.500,00 €

Lotto 55

Cina - Varia

LUNGO IL FIUME DURANTE IL FESTIVAL QINGMING
Cina, dinastia Qing

Stima:
8.000,00/10.000,00 €
Base d'asta:
1.500,00 €
17.000,00 €

Lotto 56

Cina - Varia

DIPINTO A INCHIOSTRO E COLORI SU SETA CON DUE GATTI TRA FIORI, ROCCE E UCCELLI
Cina, dinastia Qing, periodo Tongzhi

Stima:
2.000,00/3.000,00 €
Base d'asta:
1.700,00 €

Lotto 57

Cina - Varia

QI BAISHI
(1864-1957)

Stima:
Base d'asta:

Lotto 58

Cina - Varia

XU BEIHONG
(1895-1953)

Stima:
200,00/300,00 €
Base d'asta:

Lotto 59

Cina - Varia

GUANG SHILIAN (?)
Cina, XX secolo

Stima:
Base d'asta:

Lotto 60

Cina - Varia

ZHENG JIASHENG
(1933-)

Stima:
700,00/800,00 €
Base d'asta:

Lotto 61

Cina - Varia

ZHENG JIASHENG
(1933-)

Stima:
3.000,00/4.000,00 €
Base d'asta:

Asta 260

Quando
Giovedì 8 giugno 2023 dalle ore 11:00 CEST

Dove
Piazza Lovatelli, 1
00186 Roma
Italia

Esposizione
5, 6, 7 giugno dalle 10:30 alle 13:30 e dalle 15:00 alle 18:30
presso Bertolami Fine Arts in Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma.

Diritti D'asta: 27%

Live Bidding BFA: 1.5%

Modalità di consegna all'aggiudicatario:
L’eventuale ritiro in sede è possibile solo su appuntamento