• Asta 260 - Arte Asiatica e Tribale

Asta 260 - Arte Asiatica e Tribale

Lotto 92

Cina - Tappeti e tessuti

PANNELLO IN SETA LAVORATA A RICAMO
Cina, inizio del XX secolo

Stima:
200,00/300,00 €
Base d'asta:

Lotto 93

Cina - Tappeti e tessuti

Cina, inizio del XX secolo

Stima:
200,00/300,00 €
Base d'asta:

Lotto 94

Cina - Tappeti e tessuti

PANNELLO IN SETA LAVORATA A RICAMO CON INSERTI IN VETRO CON DRAGO
Cina, inizio del XX secolo

Stima:
Base d'asta:

Lotto 95

Cina - Tappeti e tessuti

TESSUTO IN SETA CON DECORO DI DRAGHI A RICAMO DI FILI POLICROMI
Cina, dinastia Qing, XVIII-XIX secolo

Stima:
2.000,00/3.000,00 €
Base d'asta:
1.400,00 €

Lotto 96

Cina - Tappeti e tessuti

TESSUTO IN SETA CON DECORO A RICAMO DI FILI POLICROMI
Cina, dinastia Qing, XIX secolo

Stima:
1.500,00/2.000,00 €
Base d'asta:

Lotto 97

Cina - Tappeti e tessuti

Stima:
1.000,00/1.500,00 €
Base d'asta:

Lotto 98

Cineseria

PIATTO IN MAIOLICA CON DECORO A ORO
Milano, Manifattura Clerici, 1760-1770 circa

Stima:
200,00/300,00 €
Base d'asta:

Lotto 99

Cina - Varia

GABBIA PER UCCELLI IN BAMBÙ
CON DUE MANGIATOIE IN PORCELLANA ‘BIANCO E BLU’

Cina, XX secolo

Stima:
200,00/250,00 €
Base d'asta:
900,00 €

Lotto 100

Area Himalaiana

FIBBIA IN ARGENTO E PIETRE
Nepal, XX secolo

Stima:
200,00/300,00 €
Base d'asta:
190,00 €

Lotto 101

Area Himalaiana

COLLANA
Tibet, XX secolo

Stima:
100,00/150,00 €
Base d'asta:

Lotto 102

Area Himalaiana

THANGKA DIPINTA A COLORI SU TESSUTO
Tibet o Nepal, XX secolo

Stima:
800,00/1.000,00 €
Base d'asta:
750,00 €

Lotto 103

Area Himalaiana

RELIQUIARIO GAU IN METALLO CON INSERTI IN PIETRA
Tibet, XX secolo

Stima:
600,00/700,00 €
Base d'asta:

Lotto 104

Area Himalaiana

TAPPETO
Tibet, inizio del XX secolo

Stima:
100,00/200,00 €
Base d'asta:

Lotto 105

Cina - Ceramiche e porcellane

VASO A BOTTIGLIA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Cina, inizio del XX secolo

Stima:
2.000,00/3.000,00 €
Base d'asta:
1.500,00 €

Lotto 106

Cina - Ceramiche e porcellane

BACILE IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'
Cina, marchio apocrifo di Kangxi

Stima:
1.500,00/2.000,00 €
Base d'asta:

Lotto 107

Cina - Ceramiche e porcellane

CONTENITORE IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'
Cina, XIX-XX secolo

Stima:
1.000,00/1.500,00 €
Base d'asta:

Lotto 108

Cina - Ceramiche e porcellane

VASO IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' CON DECORO DI DRAGO
Cina, XX secolo

Stima:
1.500,00/2.000,00 €
Base d'asta:

Lotto 109

Cina - Ceramiche e porcellane

VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU', YENYEN
Cina, XIX-XX secolo

Stima:
1.500,00/2.000,00 €
Base d'asta:
2.200,00 €

Lotto 110

Cina - Ceramiche e porcellane

VASO A BOTTIGLIA IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'
Cina, XIX-XX secolo

Stima:
2.000,00/3.000,00 €
Base d'asta:
1.400,00 €

Lotto 111

Cina - Ceramiche e porcellane

VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'
Cina, XIX-XX secolo

Stima:
1.200,00/1.500,00 €
Base d'asta:

Lotto 112

Cina - Ceramiche e porcellane

GRANDE CIOTOLA IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'
Cina, XX secolo

Stima:
700,00/800,00 €
Base d'asta:
700,00 €

Lotto 113

Cina - Ceramiche e porcellane

CIOTOLA IN PORCELLANA ‘BIANCO E BLU’

Cina, XIX-XX secolo

Stima:
600,00/700,00 €
Base d'asta:

Lotto 114

Cina - Ceramiche e porcellane

GIARA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Cina, XX secolo

Stima:
1.000,00/1.500,00 €
Base d'asta:

Lotto 115

Cina - Ceramiche e porcellane

PORTAPENNELLI IN PORCELLANA 'FAMIGLIA VERDE', BITONG
Cina, XIX-XX secolo

Stima:
2.000,00/3.000,00 €
Base d'asta:
1.200,00 €
1.300,00 €

Lotto 116

Cina - Ceramiche e porcellane

PIATTO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Cina, XX secolo

Stima:
500,00/600,00 €
Base d'asta:

Lotto 117

Cina - Ceramiche e porcellane

DUE BOTTIGLIE IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Cina, XX secolo

Stima:
800,00/1.000,00 €
Base d'asta:

Lotto 118

Cina - Ceramiche e porcellane

COPPIA DI PICCOLE CIOTOLE IN PORCELLANA CON INVETRIATURA ‘CLAIRE DE LUNE’

Cina, XIX-XX secolo

Stima:
800,00/1.000,00 €
Base d'asta:

Lotto 119

Cina - Ceramiche e porcellane

VASO A BOTTIGLIA IN PORCELLANA CON INVETRIATURA BLU
Cina, XIX-XX secolo

Stima:
800,00/1.000,00 €
Base d'asta:

Lotto 120

Cina - Ceramiche e porcellane

GRANDE VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA 'SANGUE DI BUE'
Cina, XX secolo

Stima:
1.500,00/2.000,00 €
Base d'asta:

Lotto 121

Cina - Ceramiche e porcellane

GIARA CON COPERCHIO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA 'SANGUE DI BUE'
Cina, dinastia Qing, metà del XIX secolo

Stima:
Base d'asta:

Asta 260

Quando
Giovedì 8 giugno 2023 dalle ore 11:00 CEST

Dove
Piazza Lovatelli, 1
00186 Roma
Italia

Esposizione
5, 6, 7 giugno dalle 10:30 alle 13:30 e dalle 15:00 alle 18:30
presso Bertolami Fine Arts in Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma.

Diritti D'asta: 27%

Live Bidding BFA: 1.5%

Modalità di consegna all'aggiudicatario:
L’eventuale ritiro in sede è possibile solo su appuntamento