• Asta 260 - Arte Asiatica e Tribale

Asta 260 - Arte Asiatica e Tribale

Lotto 154

Cina - Tappeti e tessuti

INUSUALE E RAFFINATO TAPPETO A FONDO ROSSO

Cina, XX secolo

Stima:
1.000,00/1.500,00 €
Base d'asta:

Lotto 155

Cina - Tappeti e tessuti

TAPPETO A FONDO OCRA CON MOTIVI FLOREALI

Cina, inizio del XX secolo

Stima:
Base d'asta:

Lotto 156

Cina - Tappeti e tessuti

TAPPETO CIRCOLARE A FONDO OCRA CON IL CARATTERE SHOU E SIMBOLI BENEAUGURALI

Cina, XX secolo

Stima:
Base d'asta:

Lotto 157

Cina - Tappeti e tessuti

GRANDE TAPPETO A FONDO BLU CON DECORO FLOREALE

Cina, inizio del XX secolo

Stima:
500,00/600,00 €
Base d'asta:

Lotto 158

Cina - Tappeti e tessuti

TAPPETO A FONDO ROSA CON DECORO DI CARATTERI, SIMBOLI E FIORI STILIZZATI

Cina, inizio del XX secolo

Stima:
Base d'asta:
250,00 €
250,00 €

Lotto 159

Corea

VERSATOIO IN CERAMICA NERA, CHONGBYONG
Corea, dinastia Goryeo, XII-XIII secolo

Stima:
600,00/700,00 €
Base d'asta:

Lotto 160

Corea

FIASCA CIRCOLARE IN CERAMICA NERA

Stima:
600,00/700,00 €
Base d'asta:

Lotto 161

Corea

VERSATOIO IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON E DECORO IN OSSIDO DI FERRO
Corea, dinastia Goryeo, XIII secolo

Stima:
1.000,00/1.500,00 €
Base d'asta:
1.500,00 €

Lotto 162

Corea

Corea, dinastia Joseon, fine del XV secolo

Stima:
500,00/600,00 €
Base d'asta:

Lotto 163

Corea

FIASCA CIRCOLARE IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON
Corea, dinastia Joseon, XVI-XVII secolo

Stima:
3.000,00/4.000,00 €
Base d'asta:
2.000,00 €
2.600,00 €

Lotto 164

Corea

BOTTIGLIA IN PORCELLANA CON INVETRIATURA BIANCA
Corea, dinastia Joseon, XVII secolo

Stima:
1.500,00/2.000,00 €
Base d'asta:

Lotto 165

Corea

GIARA IN PORCELLANA INVETRIATA CON DECORO IN BLU DI COBALTO
Corea, dinastia Joseon, XIX secolo

Stima:
600,00/700,00 €
Base d'asta:

Lotto 166

Corea

GRANDE GIARA IN PORCELLANA INVETRIATA

Stima:
1.000,00/1.500,00 €
Base d'asta:

Lotto 167

Corea

COPPIA DI FIGURE IN PORCELLANA INVETRIATA
Corea, XIX secolo

Stima:
150,00/200,00 €
Base d'asta:

Lotto 168

Giappone

DUE KANNON IN LEGNO CIPRESSO HINOKI CON TRACCE DI DORATURA
Giappone, periodo Edo

Stima:
Base d'asta:
250,00 €
250,00 €

Lotto 169

Giappone

CETRA KOTO IN LEGNO
Giappone, periodo Meiji

Stima:
Base d'asta:

Lotto 170

Giappone

LIUTO BIWA IN LEGNO E PELLE
Giappone, periodo Meiji

Stima:
Base d'asta:
1.400,00 €

Lotto 171

Giappone

LIUTO SHAMISEN IN LEGNO E PELLE
Giappone, periodo Meiji

Stima:
Base d'asta:

Lotto 172

Giappone

GRANDE PIATTO IN PORCELLANA 'IMARI' CON DECORO A SMALTI POLICROMI E ORO
Giappone, periodo Meiji

Stima:
Base d'asta:

Lotto 173

Giappone

GRANDE PIATTO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI E ORO
Giappone, periodo Meiji

Stima:
500,00/600,00 €
Base d'asta:

Lotto 174

Giappone

VASO A BALAUSTRO IN CERAMICA 'SATSUMA' CON DECORO A SMALTI POLICROMI E ORO
Giappone, periodo Meiji

Stima:
Base d'asta:

Lotto 175

Giappone

FIGURA DI KANZAN IN CERAMICA 'SATSUMA' CON DECORO A SMALTI POLICROMI E ORO
Giappone, periodo Meiji

Stima:
Base d'asta:

Lotto 176

Giappone

Giappone, periodo Meiji

Stima:
Base d'asta:

Lotto 177

Giappone

FIGURA DI KANNON IN CERAMICA 'SATSUMA' CON DECORO A SMALTI POLICROMI E ORO
Giappone, periodo Meiji

Stima:
200,00/300,00 €
Base d'asta:

Lotto 178

Giappone

PICCOLO VASO A BOTTIGLIA CON ANSE IN CERAMICA 'SATSUMA' CON DECORO A SMALTI POLICROMI E ORO
Giappone, periodo Meiji

Stima:
200,00/300,00 €
Base d'asta:

Lotto 179

Giappone

PICCOLO VASO A BALAUSTRO CON ANSE IN CERAMICA 'SATSUMA' CON DECORO A SMALTI POLICROMI E ORO
Giappone, periodo Meiji

Stima:
150,00/200,00 €
Base d'asta:

Lotto 180

Giappone

PIATTINO IN CERAMICA 'SATSUMA' CON DECORO A SMALTI POLICROMI E ORO
Giappone, periodo Meiji

Stima:
120,00/150,00 €
Base d'asta:

Lotto 181

Giappone

TRE PICCOLE SCULTURE IN CERAMICA 'SATSUMA' CON DECORO A SMALTI POLICROMI E ORO
Giappone, periodo Meiji

Stima:
200,00/300,00 €
Base d'asta:

Lotto 182

Giappone

VASETTO OVOIDALE IN METALLO CON DECORO A SMALTI CLOISONNÉ
Giappone, periodo Meiji

Stima:
200,00/300,00 €
Base d'asta:

Lotto 183

Giappone

COPPIA DI VASI A BALAUSTRO IN BRONZO CON INTARSIO IN DIVERSI METALLI
Giappone, periodo Meiji

Stima:
2.000,00/3.000,00 €
Base d'asta:
2.400,00 €

Asta 260

Quando
Giovedì 8 giugno 2023 dalle ore 11:00 CEST

Dove
Piazza Lovatelli, 1
00186 Roma
Italia

Esposizione
5, 6, 7 giugno dalle 10:30 alle 13:30 e dalle 15:00 alle 18:30
presso Bertolami Fine Arts in Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma.

Diritti D'asta: 27%

Live Bidding BFA: 1.5%

Modalità di consegna all'aggiudicatario:
L’eventuale ritiro in sede è possibile solo su appuntamento