• Asta 260 - Arte Asiatica e Tribale

Asta 260 - Arte Asiatica e Tribale

Lotto 214

Giappone

ADACHI GINKO

Stima:
150,00/200,00 €
Base d'asta:

Lotto 215

Giappone

Stima:
150,00/200,00 €
Base d'asta:

Lotto 216

Giappone

SETTE XILOGRAFIE POLICROME
Giappone, XIX secolo

Stima:
Base d'asta:

Lotto 217

Giappone

OTTO XILOGRAFIE POLICROME
Giappone, XIX secolo

Stima:
Base d'asta:

Lotto 218

Giappone

CINQUE TRITTICI DI XILOGRAFIE POLICROME
Giappone, XIX secolo

Stima:
500,00/600,00 €
Base d'asta:

Lotto 219

Giappone

TRE DITTICI DI XILOGRAFIE POLICROME
Giappone, XIX secolo

Stima:
200,00/300,00 €
Base d'asta:

Lotto 220

India

TESTA DI BUDDHA IN STUCCO
antica regione del Gandhara, III-IV secolo

Stima:
3.000,00/4.000,00 €
Base d'asta:
1.500,00 €
2.800,00 €

Lotto 221

India

TESTA DI BUDDHA IN PIETRA
stile Gandhara

Stima:
500,00/600,00 €
Base d'asta:
480,00 €

Lotto 222

India

TESTA DI BUDDHA IN PIETRA
stile Gandhara

Stima:
1.000,00/1.500,00 €
Base d'asta:
950,00 €

Lotto 223

India

RILIEVO IN PIETRA CON FIGURE
stile Gandhara

Stima:
800,00/1.000,00 €
Base d'asta:
850,00 €

Lotto 224

India

BUDDHA IN STUCCO
stile Gandhara

Stima:
Base d'asta:

Lotto 225

India

BUDDHA IN PIETRA
stile Gandhara

Stima:
Base d'asta:

Lotto 226

India

TESTA DI BUDDHA IN PIETRA
stile Gandhara

Stima:
1.100,00/1.300,00 €
Base d'asta:

Lotto 227

India

TESTA DI BUDDHA IN STUCCO
stile Gandhara

Stima:
600,00/700,00 €
Base d'asta:

Lotto 228

India

TESTA DI DIVINITÀ IN TERRACOTTA
India, stile Gupta

Stima:
900,00/1.000,00 €
Base d'asta:
850,00 €

Lotto 229

India

India, stile Gupta

Stima:
700,00/800,00 €
Base d'asta:
700,00 €

Lotto 230

India

SCULTURA IN PIETRA CON BUDDHA STANTE
India, Pala, XII secolo

Stima:
5.000,00/6.000,00 €
Base d'asta:
3.000,00 €
4.800,00 €

Lotto 231

India

DIVINITÀ IN BRONZO
India, XVIII-XIX secolo

Stima:
700,00/800,00 €
Base d'asta:
700,00 €

Lotto 232

India

SITAR IN LEGNO CON INTARSI IN AVORIO E MADREPERLA
India, XX secolo

Stima:
500,00/600,00 €
Base d'asta:

Lotto 233

Sud-Est asiatico

BUDDHA IN LEGNO
Birmania, XIX-XX secolo

Stima:
800,00/1.000,00 €
Base d'asta:

Lotto 234

Sud-Est asiatico

BUDDHA IN LEGNO LACCATO
Birmania, XIX-XX secolo

Stima:
600,00/700,00 €
Base d'asta:
650,00 €

Lotto 235

Sud-Est asiatico

FIGURA IN LEGNO
Birmania, XIX-XX secolo

Stima:
200,00/300,00 €
Base d'asta:
190,00 €

Lotto 236

Sud-Est asiatico

BUDDHA IN LEGNO LACCATO
Thailandia, XIX secolo

Stima:
200,00/300,00 €
Base d'asta:

Lotto 237

Sud-Est asiatico

BUDDHA IN LEGNO LACCATO E DORATO
Laos, XIX-XX secolo

Stima:
500,00/600,00 €
Base d'asta:
480,00 €

Lotto 238

Sud-Est asiatico

DOPPIO VAJRA IN BRONZO
Bhutan, XX secolo

Stima:
Base d'asta:

Lotto 239

Sud-Est asiatico

PANNELLO IN LEGNO LACCATO
Vietnam, XX secolo

Stima:
3.000,00/4.000,00 €
Base d'asta:
1.500,00 €

Lotto 240

Sud-Est asiatico

PANNELLO IN LEGNO LACCATO CON APPLICAZIONE DI GUSCIO D'UOVO
Vietnam, XX secolo

Stima:
1.000,00/1.500,00 €
Base d'asta:

Lotto 241

Sud-Est asiatico

Vietnam, XX secolo

Stima:
1.000,00/1.500,00 €
Base d'asta:

Lotto 242

Sud-Est asiatico

ALBUM PORTAFOTO CON COPERTINA IN LEGNO LACCATO
Vietnam, XX secolo

Stima:
500,00/600,00 €
Base d'asta:

Lotto 243

India

TAPPETO IN LANA
Kazak, inizio del XX secolo

Stima:
2.000,00/3.000,00 €
Base d'asta:
1.900,00 €

Asta 260

Quando
Giovedì 8 giugno 2023 dalle ore 11:00 CEST

Dove
Piazza Lovatelli, 1
00186 Roma
Italia

Esposizione
5, 6, 7 giugno dalle 10:30 alle 13:30 e dalle 15:00 alle 18:30
presso Bertolami Fine Arts in Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma.

Diritti D'asta: 27%

Live Bidding BFA: 1.5%

Modalità di consegna all'aggiudicatario:
L’eventuale ritiro in sede è possibile solo su appuntamento