• E-Live Auction 54 - Numismatica

E-Live Auction 54 - Numismatica

  • Prima
  • Ultima

Lotto 644

Monete Estere

AUSTRIA - Giuseppe II (con la madre Maria Teresa) (1765-1780) - Tallero - 1786 - AG - BB+

Aggiudicazione:

Lotto 645

Monete Estere

AUSTRIA - Giuseppe II d'Asburgo-Lorena (1780-1790) - Mezzo tallero - 1789 A - AG Kr. 2073 Patinata - SPL/SPL+

Aggiudicazione:

Lotto 646

Monete Estere

AUSTRIA - Francesco I Imperatore (1806-1835) - Kreuzer - 1816 A - CU Kr. 2113 Rame rosso - FDC

Lotto 647

Monete Estere

AUSTRIA - Ferdinando I d'Asburgo-Lorena (1835-1848) - Tallero - 1847 A - AG Kr. 2240 Graffio al D/ e lievemente pulita - SPL+

Lotto 648

Monete Estere

AUSTRIA - Ferdinando I d'Asburgo-Lorena (1835-1848) - 20 Kreuzer - 1848 A - AG Kr. 2208 - FDC

Lotto 649

Monete Estere

AUSTRIA - Francesco Giuseppe (1848-1916) - 4 Ducati - 1915 - AU Kr. 2276 Riconio - FDC

Aggiudicazione:
420,00 €

Lotto 650

Monete Estere

AUSTRIA - Francesco Giuseppe (1848-1916) - Kreuzer - 1881 - CU Kr. 2187 Rame rosso - FDC

Lotto 651

Monete Estere

AUSTRIA - Francesco Giuseppe (1848-1916) - Kreuzer - 1885 - CU Kr. 2187 Rame rosso - FDC

Lotto 652

Monete Estere

AUSTRIA - Francesco Giuseppe (1848-1916) - Mezzo kreuzer - 1885 - CU Kr. 2183 Rame rosso - FDC

Lotto 653

Monete Estere

AUSTRIA - Seconda Repubblica (1945) - 2 Groschen - 1967 - AL Kr. 2876 Proof - FDC

Aggiudicazione:

Lotto 654

Monete Estere

AUSTRIA - Maria Teresa d'Austria (1740-1780) - Tallero - 1780 - AG Riconio - FDC

Lotto 655

Monete Estere

BELGIO - Leopoldo I (1831-1865) - 20 Franchi - 1865 - AU Kr. 23 Segnettini - qSPL

Lotto 656

Monete Estere

BELGIO - Leopoldo II (1865-1909) - 5 Franchi - 1873 - AG Kr. 24 - SPL-FDC

Aggiudicazione:

Lotto 657

Monete Estere

BELGIO - Leopoldo II (1865-1909) - 5 Franchi - 1873 - AG Kr. 24 - BB+

Aggiudicazione:

Lotto 658

Monete Estere

BELGIO - Baldovino I (1951-1993) - 50 Ecu - 1987 - Carlo V - (AU g. 17,28) Kr. 167 - FDC

Lotto 659

Monete Estere

BOLIVIA - Filippo V (1700-1746) - 2 Reali - 1730 M - (AG g. 4,45) RR Kr. 29a - BB

Aggiudicazione:

Lotto 660

Monete Estere

BOLIVIA - Carlo III (1759-1788) - 8 Reali - 1783 PR - AG R Kr. 55 - BB-SPL

Aggiudicazione:

Lotto 661

Monete Estere

BOLIVIA - Carlo III (1759-1788) - Reale - 1780 PR - AG Kr. 52 Appiccagnolo rimosso - qBB

Lotto 662

Monete Estere

BOLIVIA - Repubblica (1825) - Escudo - 1832 - AU Kr. 98 Foro otturato - BB

Lotto 663

Monete Estere

BOLIVIA - Repubblica (1825) - 4 Soles - 1857 FJ - AG Kr. 123.2 - qSPL

Lotto 664

Monete Estere

BULGARIA - Ferdinando I (1887-1918) - 50 Stotinki - 1913 - AG Kr. 30 - qSPL/SPL

Lotto 665

Monete Estere

CANADA - Edoardo VII (1901-1910) - Centesimo - 1903 - CU Kr. 8 - qFDC

Lotto 666

Monete Estere

CANADA - Elisabetta II (1952) - 100 Dollari - 1979 - Anno internazionale del bambino - AU Kr. 126 Proof - FDC

Lotto 667

Monete Estere

CANADA - Elisabetta II (1952) - 100 Dollari - 1981 - Spartito musicale - AU Kr. 131 Proof - FDC

Lotto 668

Monete Estere

CANADA - Elisabetta II (1952) - Dollaro - 1967 - Centenario della Confederazione - AG Kr. 70 Proof - FDC

Aggiudicazione:

Lotto 669

Monete Estere

CILE - Ferdinando VII (1808-1818) - 4 Reali - 1813 FJ - AG R Kr. 67 - BB-SPL

Aggiudicazione:

Lotto 670

Monete Estere

CIPRO - Enrico II (1285-1306) - Grosso - Sovrano in trono con globo e scettro - R/ Croce accantonata da quattro croci - (AG g. 4,6) R - qSPL

Aggiudicazione:

Lotto 671

Monete Estere

CIPRO - Enrico II (1285-1306) - Mezzo grosso - Sovrano in trono con globo e scettro - R/ Croce accantonata da quattro croci - (AG g. ... - BB

Lotto 672

Monete Estere

CIPRO - Ugo IV di Lusignano (1324-1359) - Grosso - Sovrano in trono con globo e scettro - R/ Croce accantonata da quattro croci - (AG g. ... - qSPL

Aggiudicazione:

Lotto 673

Monete Estere

CIPRO - Ugo IV di Lusignano (1324-1359) - Mezzo grosso - Sovrano in trono con globo e scettro - R/ Croce accantonata da quattro croci - ... - BB-SPL

Aggiudicazione:

  • Prima
  • Ultima
E-Live Auction 54

Asta di monete e medaglie medievali e moderne

Inizio Asta Live:
dalle ore 14,00 (CET) del 24 febbraio 2018 per i lotti 613-1738
e dalle ore 11,00 (CET) del 25 febbraio 2018 per i lotti 1739-3385

Esposizione:
PREVIO APPUNTAMENTO dal 19 al 23 febbraio 2018 dalle ore 10:00 alle ore 19:00
presso Bertolami Fine Arts in Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma.

Diritti D'asta: 20%