• E-Live Auction 54 - Numismatica

E-Live Auction 54 - Numismatica

  • Prima
  • Ultima

Lotto 674

Monete Estere

CIPRO - Pietro I (1359-1369) - Grosso - Sovrano in trono con globo e scettro - R/ Croce accantonata da quattro croci - (AG g. 4,65) - BB

Aggiudicazione:

Lotto 675

Monete Estere

CIPRO - Pietro II (1369-1382) - Grosso - Sovrano in trono con globo e scettro - R/ Croce accantonata da quattro croci - (AG g. 4,66) - qSPL

Aggiudicazione:
270,00 €

Lotto 676

Monete Estere

COLOMBIA - Filippo IV (1621-1665) - 8 Reali - (AG g. 26,22) RR Attribuzione incerta - BB+

Aggiudicazione:
450,00 €

Lotto 677

Monete Estere

COLOMBIA - Filippo IV (1621-1665) - 8 Reali - 1626 - (AG g. 25,19) RR Kr. 3.4 Cartagena - BB+

Aggiudicazione:

Lotto 678

Monete Estere

COLOMBIA - Repubblica - Peso - 1872 - AU Kr. 156 - BB

Lotto 679

Monete Estere

COSTA RICA - Repubblica - 2 Colones - 1922 - AU Kr. 139 - qBB

Lotto 680

Monete Estere

CUBA - Repubblica - 4 Pesos - 1916 - AU NC Kr. 18 - FDC

Aggiudicazione:

Lotto 681

Monete Estere

CUBA - Repubblica - Peso - 1934 - AG Kr. 15.2 - SPL

Aggiudicazione:

Lotto 682

Monete Estere

DUCATO DI ATENE - Guy de la Rochel (1311-1390) - Denaro - (AG g. 0,63) RR Cru.V.S. 747 Conservazione superiore alla media - qSPL

Lotto 683

Monete Estere

EGITTO - Fuad I (1917-1936) - 100 Piastre - 1922 - AU Kr. 341 Oro giallo Segnetti - qSPL

Aggiudicazione:

Lotto 684

Monete Estere

EGITTO - Fuad I (1917-1936) - 5 Piastre - 1923 H - AG Kr. 336 Patinata - FDC

Aggiudicazione:

Lotto 685

Monete Estere

EGITTO - Repubblica (1953) - Sterlina - 1970 - Gamal Abdel Nasser - AG Kr. 425 - FDC

Aggiudicazione:
22,00 €

Lotto 686

Monete Estere

FINLANDIA - Repubblica - - 1994 - Coniazione prova metalli speciali - Metalli va R In astuccio - FDC

Lotto 687

Monete Estere

FRANCIA - - Denaro - Migueil (sec. XIII) - (AE g. 0,46) - BB+

Lotto 688

Monete Estere

FRANCIA - Carlo il Calvo (840-877) - Denaro - Monogramma entro cerchio perlinato - R/ Croce entro cerchio perlinato - (MI g. 1,37) RRR ... - BB+

Lotto 689

Monete Estere

FRANCIA - Counts of Bearn (905-1134) - Denaro - (MI g. 0,94) Poey d'Avant 3233 - SPL+

Lotto 690

Monete Estere

FRANCIA - Filippo IV il Bello (1285-1314) - Grosso tornese - (AG g. 4) R Cod. 201 - BB+

Aggiudicazione:

Lotto 691

Monete Estere

FRANCIA - Enrico II (1547-1559) - Testone - (AG g. 9,34) R - BB

Lotto 692

Monete Estere

FRANCIA - Carlo IX (1560-1574) - Testone - (AG g. 9,36) - BB

Lotto 693

Monete Estere

FRANCIA - Luigi XV (1715-1774) - Scudo - 1767 V - AG Kr. 512.21 - BB+

Aggiudicazione:

Lotto 694

Monete Estere

FRANCIA - Luigi XVI (1774-1792) - 2 Sols - 1791 - CU Kr. Tn23 Moneta di confiance, fratelli Monneron Macchie - SPL+

Aggiudicazione:

Lotto 695

Monete Estere

FRANCIA - Direttorio (1795-1799) - 5 Franchi - AN 9 L - AG RR Gad. 563a - qBB

Aggiudicazione:
95,00 €

Lotto 696

Monete Estere

FRANCIA - Napoleone I, Console (1799-1804) - 20 Franchi - AN 12 A - AU R Kr. 651 - BB+

Aggiudicazione:

Lotto 697

Monete Estere

FRANCIA - Napoleone I, Imperatore (1804-1814) - 20 Franchi - 1812 W - AU Kr. 695.10 - BB+

Aggiudicazione:

Lotto 698

Monete Estere

FRANCIA - Napoleone I, Imperatore (1804-1814) - 20 Franchi - 1813 Utrecht - AU R Kr. 695.11 - BB+

Lotto 699

Monete Estere

FRANCIA - Napoleone I, Imperatore (1804-1814) - 5 Franchi - AN 13 A - AG Kr. 662.1 - BB-SPL

Aggiudicazione:
85,00 €

Lotto 700

Monete Estere

FRANCIA - Napoleone II (1815-1816) - Centesimo - 1816 - Prova - CU R Qualche lieve esubero di metallo di conio - bello SPL

Lotto 701

Monete Estere

FRANCIA - Carlo X (1824-1830) - 40 Franchi - 1830 A - AU Kr. 191.1 - qSPL

Lotto 702

Monete Estere

FRANCIA - Luigi Filippo I (1830-1848) - 5 Franchi - 1831 T - AG Kr. 749.12 - BB+

Aggiudicazione:

Lotto 703

Monete Estere

FRANCIA - Luigi Filippo I (1830-1848) - 5 Franchi - 1841 BB - AG Kr. 749.3 Segnetti - BB+

  • Prima
  • Ultima
E-Live Auction 54

Asta di monete e medaglie medievali e moderne

Inizio Asta Live:
dalle ore 14,00 (CET) del 24 febbraio 2018 per i lotti 613-1738
e dalle ore 11,00 (CET) del 25 febbraio 2018 per i lotti 1739-3385

Esposizione:
PREVIO APPUNTAMENTO dal 19 al 23 febbraio 2018 dalle ore 10:00 alle ore 19:00
presso Bertolami Fine Arts in Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma.

Diritti D'asta: 20%