• E-Live Auction 54 - Numismatica

E-Live Auction 54 - Numismatica

  • Prima
  • Ultima

Lotto 884

Zecche Italiane

L'AQUILA - Giovanna II d'Angiò Durazzo (1414-1435) - Quartarola - Aquila spiegata - R/ Il Santo benedicente - (AG g. 1) NC CNI 63/89; ... - BB+

Lotto 885

Zecche Italiane

L'AQUILA - Giovanna II d'Angiò Durazzo (1414-1435) - Bolognino - Nel campo AQLA a croce - R/ Busto di San Celestino - (AG g. 0,74) NC ... - bel BB

Lotto 886

Zecche Italiane

L'AQUILA - Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) - Cavallo - Testa radiata a d. - R/ Cavallo a d.; davanti aquiletta - (CU g. 1,82) RR CNI ... - qSPL

Lotto 887

Zecche Italiane

Aggiudicazione:

Lotto 888

Zecche Italiane

AQUILEIA - Frisacensi (Sec. XII) - Denaro - Busto di fronte sormontato da un quadrifoglio - R/ Tre torri sopra arco sormontate ciascuna da ... - qSPL

Lotto 889

Zecche Italiane

AQUILEIA - Frisacensi (Sec. XII) - Denaro - Busto di fronte sormontato da un quadrifoglio - R/ Tre torri sopra arco sormontate ciascuna da ... - BB-SPL

Aggiudicazione:

Lotto 890

Zecche Italiane

AQUILEIA - Frisacensi (Sec. XII) - Denaro - Busto del patriarca di fronte - R/ Parte superiore di un tempio con frontone triangolare; ... - BB-SPL

Aggiudicazione:

Lotto 891

Zecche Italiane

AREZZO - Repubblica (Sec. XIII-XIV) - Grosso - Croce accantonata da quattro globetti - R/ Busto di fronte di San Donato - (AG g. 1,33) NC ... - BB+

Lotto 892

Zecche Italiane

Lotto 893

Zecche Italiane

ASCOLI - Francesco I Sforza (1433-1446) - Bolognino - Grande A con 4 anellini - R/ OCVL attorno a globetto - (AG g. 0,97) NC CNI 1/8; ... - BB-SPL

Aggiudicazione:
230,00 €

Lotto 894

Zecche Italiane

ASTI - Comune (1140-1336) - Denaro - CVNRADUS II; nel campo REX - R/ ASTENSIS; Croce patente - (MI g. 0,71) MIR 34; Biaggi 232 - BB+

Aggiudicazione:

Lotto 895

Zecche Italiane

ASTI - Carlo d'Orlenas, primo periodo (1407-1422) - Quarto di grosso - Croce patente con rosa al centro - R/ Busto nimbato di San Secondo ... - BB/qBB

Aggiudicazione:
340,00 €

Lotto 896

Zecche Italiane

Aggiudicazione:
190,00 €

Lotto 897

Zecche Italiane

Lotto 898

Zecche Italiane

AVIGNONE - Martino V (1417-1431) - Carlino - Il Papa in trono - R/ Chiavi decussate - (AG g. 1,59) RR Ser. 85; Munt. 32 - bel BB

Aggiudicazione:

Lotto 899

Zecche Italiane

AVIGNONE - Eugenio IV (1431-1447) - Carlino - Il Papa in trono - R/ Chiavi decussate - (AG g. 1,73) RR Ser. 53; Munt. 27 - BB

Lotto 900

Zecche Italiane

BARI - Ruggero II (1139-1154) - Follaro - Busto nimbato di San Nicola - R/ Legenda cufica - (AE g. 1,29) RR CNI 1/4; MIR 130 - BB-SPL

Aggiudicazione:

Lotto 901

Zecche Italiane

BARI - Ruggero II (1139-1154) - Follaro - Busto frontale della Beata Vergine - R/ Legenda araba in croce - (AE g. 1,11) RR MIR 135 - BB+

Lotto 902

Zecche Italiane

BERGAMO - Comune, monete a nome di Federico II (Sec. XIII-XIV) - Grosso da 4 denari - Busto laureato a d. - R/ Edificio con cupola tra due ... - bel BB

Aggiudicazione:
190,00 €

Lotto 903

Zecche Italiane

BERGAMO - Comune, monete a nome di Federico II (Sec. XIII-XIV) - Denaro Planeto - Busto laureato a d. - R/ Veduta di Bergamo - (MI g. ... - BB+

Lotto 904

Zecche Italiane

BERGAMO - Comune, monete a nome di Federico II (Sec. XIII-XIV) - Denaro Planeto - Busto laureato a d. - R/ Veduta di Bergamo - (MI g. ... - bel BB

Aggiudicazione:
260,00 €

Lotto 905

Zecche Italiane

BOLOGNA - Repubblica, a nome di Enrico VI Imperatore (1191-1327) - Bolognino grosso - Nel campo lettere IPRT a croce - R/ Grande A - (AG ... - BB+

Lotto 906

Zecche Italiane

BOLOGNA - Repubblica, a nome di Enrico VI Imperatore (1191-1327) - Bolognino piccolo - Nel campo lettere IPRT a croce - R/ Grande A - (AG ... - BB+

Lotto 907

Zecche Italiane

BOLOGNA - Anonime dei Pontefici (1360-1450) - Quattrino - Chiavi decussate - R/ San Petronio benedicente con la d. e la città nella s. - ... - bel BB

Lotto 908

Zecche Italiane

BOLOGNA - Anonime dei Pontefici (1360-1450) - Quattrino - Chiavi decussate - R/ San Petronio benedicente con la d. e la città nella s. - ... - BB+

Lotto 909

Zecche Italiane

BOLOGNA - Repubblica (1376-1401) - Bolognino - Grande A - R/ ORVM a croce - (AG g. 0,97) R CNI 31/36; MIR 11 - BB+

Lotto 910

Zecche Italiane

BOLOGNA - Anonime dei Bentivoglio (1446-1506) - Grossone - Leone rampante a s. - R/ San Petronio nimbato - (AG g. 3,28) NC CNI 26/53; MIR ... - BB-SPL

Aggiudicazione:

Lotto 911

Zecche Italiane

BOLOGNA - Anonime dei Bentivoglio (1446-1506) - Quattrino - Chiavi decussate - R/ San Petronio seduto con pastorale e città - (MI g. ... - qBB

Lotto 912

Zecche Italiane

BOLOGNA - Anonime Ponteficie (sec. XVI-XVII) - Carlino - Stemma a targa semiovale - R/ San Petronio in trono con pastorale - (AG g. 1,91) ... - BB+

Lotto 913

Zecche Italiane

BOLOGNA - Paolo IV (1555-1559) - Due terzi di paolo - Busto a d. - R/ Stemma - (AG g. 3,15) RR CNI 15; Munt. 51 - BB/BB+

  • Prima
  • Ultima
E-Live Auction 54

Asta di monete e medaglie medievali e moderne

Inizio Asta Live:
dalle ore 14,00 (CET) del 24 febbraio 2018 per i lotti 613-1738
e dalle ore 11,00 (CET) del 25 febbraio 2018 per i lotti 1739-3385

Esposizione:
PREVIO APPUNTAMENTO dal 19 al 23 febbraio 2018 dalle ore 10:00 alle ore 19:00
presso Bertolami Fine Arts in Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma.

Diritti D'asta: 20%