• E-Live Auction 54 - Numismatica

E-Live Auction 54 - Numismatica

  • Prima
  • Ultima

Lotto 764

Monete Estere

GRAN BRETAGNA - Edoardo VII (1901-1910) - Mezza sterlina - 1908 - AU Kr. 804 - qSPL

Lotto 765

Monete Estere

GRAN BRETAGNA - Edoardo VII (1901-1910) - Mezza corona - 1902 - AG Kr. 802 - qSPL/SPL+

Lotto 766

Monete Estere

GRAN BRETAGNA - Elisabetta II (1952) - Sterlina - 2000 - AU Kr. 1002 Proof - FDC

Lotto 767

Monete Estere

GRAN BRETAGNA - Elisabetta II (1952) - Sterlina - 2002 - AU Kr. 1026 Proof - FDC

Aggiudicazione:

Lotto 768

Monete Estere

GRAN BRETAGNA - Elisabetta II (1952) - Sterlina - 2003 - AU Kr. 1002 Proof - FDC

Lotto 769

Monete Estere

GRAN BRETAGNA - Elisabetta II (1952) - Sterlina - 2004 - AU Kr. 1002 Proof - FDC

Aggiudicazione:
290,00 €

Lotto 770

Monete Estere

GRAN BRETAGNA - Elisabetta II (1952) - Sterlina - 2005 - AU Kr. 1002 Proof - FDC

Aggiudicazione:
290,00 €

Lotto 771

Monete Estere

GRAN BRETAGNA - Elisabetta II (1952) - Sterlina - 2008 - AU Kr. 1002 Proof - FDC

Lotto 772

Monete Estere

GRAN BRETAGNA - Elisabetta II (1952) - Sterlina - 2011 - AU Kr. 1002 Proof - FDC

Lotto 773

Monete Estere

GRAN BRETAGNA - Elisabetta II (1952) - Sterlina - 2013 - AU Kr. 1002 Proof - FDC

Lotto 774

Monete Estere

GRAN BRETAGNA - Elisabetta II (1952) - Sterlina - 2014 - AU Kr. 1002 Proof - FDC

Lotto 775

Monete Estere

GRAN BRETAGNA - Elisabetta II (1952) - 2 Sterline - 2003 - Britannia - AG Kr. 1039 - FDC

Lotto 776

Monete Estere

GRAN BRETAGNA - Elisabetta II (1952) - 25 Pence - 1981 - Matrimonio tra Carlo e Diana - AG Kr. 925a Proof - FDC

Aggiudicazione:

Lotto 777

Monete Estere

GUERNESEY - Guglielmo IV (1830-1837) - 8 Doubles - 1834 - CU R Kr. 3 - bel BB

Lotto 778

Monete Estere

INDIA - BENGAL PRESIDENCY - - Rupia - (AG g. 11,62) Kr. 40 - SPL+

Lotto 779

Monete Estere

INDIA - MYSORE - Tipu Sultan (1782-1799) - Pagoda - (AU g. 3,32) Kr. 211 - SPL+

Aggiudicazione:

Lotto 780

Monete Estere

INDIA - MYSORE - Krisna Rajah Wodeyar (1799-1868) - 20 Cash - (CU g. 9,03) - SPL

Aggiudicazione:

Lotto 781

Monete Estere

INDIA BRITANNICA - Giorgio V (1910-1936) - Sterlina - 1918 I - AU NC Kr. 525A - qFDC

Aggiudicazione:
290,00 €

Lotto 782

Monete Estere

INDIA BRITANNICA - Giorgio V (1910-1936) - 1/4 Anna - 1936 - BR Kr. 512 - qFDC

Lotto 783

Monete Estere

INDOCINA FRANCESE - Terza Repubblica (1870-1940) - Piastra - 1922 - AG Kr. 5a.1 - qSPL

Aggiudicazione:

Lotto 784

Monete Estere

IRAN - Reza Pahlavi (1941-1979) - Quarto di Pahlevi - 1337 (1958) - AU Kr. 1160a - FDC

Aggiudicazione:

Lotto 785

Monete Estere

ISRAELE - Repubblica (1948) - 10 Lirot - 1972 - 24° Anniversario del''Indipendenza - AG Kr. 62 - FDC

Aggiudicazione:

Lotto 786

Monete Estere

LIECHTENSTEIN - John II (1858-1929) - 5 Corone - 1904 - AG R Kr. 4 - SPL-FDC

Aggiudicazione:

Lotto 787

Monete Estere

MAROCCO - Mohammed V (1927-1962) - 500 Franchi - 1956 (AH 1376) - AG Kr. 54 - SPL-FDC

Lotto 788

Monete Estere

MESSICO - Carlo III (1759-1788) - 2 Reali - 1782 FF - AG R Kr. 88.2 - SPL+

Aggiudicazione:

Lotto 789

Monete Estere

MESSICO - Carlo IV (1788-1808) - 8 Reali - 1797 FM - AG Kr. 109 - BB+

Aggiudicazione:

Lotto 790

Monete Estere

MESSICO - Ferdinando VII (1808-1821) - 8 Reali - 1819 JJ - AG Kr. 111 Sigillata dalla NGC AU58 - SPL-FDC

Aggiudicazione:
190,00 €

Lotto 791

Monete Estere

MESSICO - Repubblica (1823) - 10 Pesos - 1959 - AU Kr. 473 - FDC

Lotto 792

Monete Estere

MESSICO - Repubblica (1823) - 10 Pesos - 1957 - AG Kr. 475 100° Anniversario della Costituzione - FDC

Aggiudicazione:

Lotto 793

Monete Estere

MESSICO - Repubblica (1823) - 5 Pesos - 1947 - AG Kr. 465 - FDC

Aggiudicazione:

  • Prima
  • Ultima
E-Live Auction 54

Asta di monete e medaglie medievali e moderne

Inizio Asta Live:
dalle ore 14,00 (CET) del 24 febbraio 2018 per i lotti 613-1738
e dalle ore 11,00 (CET) del 25 febbraio 2018 per i lotti 1739-3385

Esposizione:
PREVIO APPUNTAMENTO dal 19 al 23 febbraio 2018 dalle ore 10:00 alle ore 19:00
presso Bertolami Fine Arts in Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma.

Diritti D'asta: 20%