Asta 21 - Gioielli

Mostra come: GrigliaGrigliaLista
Demi parure bracciale e orecchini in ...

Lotto 121

Micromosaici

Demi parure bracciale e orecchini in princisbecco con placche dipinte raffiguranti rovine Romane


Stima:
500,00/600,00 €
Base d'asta:
470,00 €
Spilla Vittoriana in oro giallo 9K decorata ...

Lotto 122

Micromosaici

Spilla Vittoriana in oro giallo 9K decorata con un placca tonda contenente l’iscrizione “Roma”


Stima:
300,00/400,00 €
Base d'asta:
280,00 €
Pendente Vittoriano in tartaruga intarsiata ...

Lotto 123

Micromosaici

Pendente Vittoriano in tartaruga intarsiata a “Piqué d’or” con decori naturalistici in oro e argento


Stima:
700,00/800,00 €
Base d'asta:
660,00 €
Spilla Vittoriana in tartaruga intarsiata a ...

Lotto 124

Micromosaici

Spilla Vittoriana in tartaruga intarsiata a “Piqué d’or” con decori floreali in oro e argento


Stima:
400,00/500,00 €
Base d'asta:
400,00 €
Spilla Vittoriana in tartaruga intarsiata a ...

Lotto 125

Micromosaici

Spilla Vittoriana in tartaruga intarsiata a “Piqué d’or” con decori geometrici in oro e argento


Stima:
300,00/400,00 €
Base d'asta:
280,00 €
Demi parure composta da spilla e orecchini ...

Lotto 126

Micromosaici

Demi parure composta da spilla e orecchini con montatura in oro giallo 14K in stile neoclassico


Stima:
1.500,00/2.000,00 €
Base d'asta:
1.400,00 €
PETOCHI, Roma - Importante Scatola in ...

Lotto 127

Micromosaici

PETOCHI, Roma - Importante Scatola in argento con micromosaici


Stima:
3.200,00/4.000,00 €
Base d'asta:
2.650,00 €
Pendente Art Nouveau in oro giallo 10K con ...

Lotto 128

Micromosaici

Pendente Art Nouveau in oro giallo 10K con micromosaico floreale su fondo in avventurina


Stima:
200,00/300,00 €
Base d'asta:
190,00 €
Collana in oro giallo 18K con 4 placche in ...

Lotto 129

Micromosaici

Collana in oro giallo 18K con 4 placche in micromosaico


Stima:
2.000,00/2.500,00 €
Base d'asta:
1.900,00 €
Spilla in oro 18K con micromosaici e perline ...

Lotto 130

Micromosaici

Spilla in oro 18K con micromosaici e perline


Stima:
750,00/900,00 €
Base d'asta:
640,00 €
Spillone con micromosaico seconda metà XIX ...

Lotto 131

Micromosaici

Spillone con micromosaico


Stima:
200,00/300,00 €
Base d'asta:
200,00 €
Spillone con placca micromosaico montata in ...

Lotto 132

Micromosaici

Spillone con placca micromosaico montata in oro 18K


Stima:
250,00/350,00 €
Base d'asta:
250,00 €
Spilla in oro giallo 18K in stile ...

Lotto 133

Micromosaici

Spilla in oro giallo 18K in stile neoclassico con una placca ovale in micromosaico del XIX secolo


Stima:
800,00/1.100,00 €
Base d'asta:
750,00 €
Bracciale con coralli con chiusura in ...

Lotto 134

Gioielli d'epoca

Bracciale con coralli con chiusura in argento, Italia XIX secolo


Stima:
1.700,00/2.400,00 €
Base d'asta:
1.300,00 €
Anello in oro 18K, rubino, smalti - Italia ...

Lotto 135

Gioielli d'epoca

Anello in oro 18K, rubino, smalti - Italia meridionale, XIX secolo


Stima:
1.500,00/1.800,00 €
Base d'asta:
1.250,00 €
Spilla oro 14K, corallo, primo quarto XX ...

Lotto 136

Gioielli d'epoca

Spilla oro 14K, corallo, primo quarto XX secolo


Stima:
800,00/1.200,00 €
Base d'asta:
610,00 €
Anello Art Decò realizzato in oro giallo ...

Lotto 137

Gioielli d'epoca

Anello Art Decò realizzato in oro giallo 14K


Stima:
900,00/1.200,00 €
Base d'asta:
660,00 €
Spilla oro 18K, XIX secolo motivo a volute ...

Lotto 138

Gioielli d'epoca

Spilla oro 18K, XIX secolo


Stima:
1.000,00/1.400,00 €
Base d'asta:
940,00 €
Anello oro 18K, smeraldo, diamanti, inizio ...

Lotto 139

Gioielli d'epoca

Anello oro 18K, smeraldo, diamanti, inizio XX secolo


Stima:
900,00/1.100,00 €
Base d'asta:
730,00 €
Paio di graziosi orecchini pendenti in oro ...

Lotto 140

Gioielli d'epoca

Paio di graziosi orecchini pendenti in oro 14K e smalti, inizio XIX secolo Italia meridionale


Stima:
1.500,00/1.800,00 €
Base d'asta:
1.250,00 €
Splendido Anello a ballerina in oro bianco ...

Lotto 141

Gioielli d'epoca

Splendido Anello a ballerina in oro bianco 18k


Stima:
2.500,00/3.500,00 €
Base d'asta:
2.350,00 €
Inusuale collana sovrapposta realizzata in ...

Lotto 142

Gioielli d'epoca

Inusuale collana sovrapposta realizzata in oro giallo 18K in stile Art Decò


Stima:
2.000,00/2.600,00 €
Base d'asta:
1.800,00 €
Collana in oro giallo 18K in stile Art Déco ...

Lotto 143

Gioielli d'epoca

Collana in oro giallo 18K in stile Art Déco


Stima:
1.400,00/1.900,00 €
Base d'asta:
1.300,00 €
Set di collana e orecchini in oro giallo ...

Lotto 144

Gioielli d'epoca

Set di collana e orecchini in oro giallo 14K, con fiori pendenti in corallo intagliato


Stima:
600,00/800,00 €
Base d'asta:
560,00 €
Paio di grandi ed eleganti orecchini in oro ...

Lotto 145

Gioielli d'epoca

Paio di grandi ed eleganti orecchini in oro 18K con diamanti e smeraldi, anni ‘50 USA


Stima:
800,00/1.100,00 €
Base d'asta:
800,00 €
Paio di orecchini pendenti in oro 18K con ...

Lotto 146

Gioielli d'epoca

Paio di orecchini pendenti in oro 18K con rubini e diamanti, anni ‘40


Stima:
650,00/900,00 €
Base d'asta:
610,00 €
Paio di bellissimi e grandi orecchini in oro ...

Lotto 147

Gioielli d'epoca

Paio di bellissimi e grandi orecchini in oro 18K diamanti e rubini, anni ‘40


Stima:
1.200,00/1.600,00 €
Base d'asta:
1.150,00 €
Inusuale collana Art Decò in oro giallo ...

Lotto 148

Gioielli d'epoca

Inusuale collana Art Decò in oro giallo 14K, USA, inizio XX secolo


Stima:
1.200,00/1.500,00 €
Base d'asta:
660,00 €
Paio di graziosi orecchini pendenti in oro ...

Lotto 149

Gioielli d'epoca

Paio di graziosi orecchini pendenti in oro 18K e corallo, 1950-1960 Italia


Stima:
300,00/400,00 €
Base d'asta:
280,00 €
Vintage Demi-parure in oro giallo 18K con 20 ...

Lotto 150

Gioielli d'epoca

Vintage Demi-parure in oro giallo 18K con 20 Diamanti di forma rotonda, taglio huit huit e corallo, Italia anni '60


Stima:
1.700,00/2.200,00 €
Base d'asta:
1.400,00 €

Info

Roma, Palazzo Caetani Lovatelli

Asta: 18 e 19 Maggio 2016
Esposizione: 15-17 Maggio 2016

 

Offerte pre-asta
E' possibile inserire offerte fino alle ore 13:00 (CET) di Mercoledì 18 Maggio 2016 per i lotti 1 - 254 e fino alle ore 13:00 (CET) di Giovedì 19 Maggio 2016 (CET) per i lotti 255 - 556.

 

Live Bidding

I clienti iscritti, possono partecipare all'asta Live cliccando qui: Live Bidding