Asta 57 - Arte Asiatica

Mostra come: GrigliaGrigliaLista

Lotto 271

Arte Asiatica e Tribale

DUE SCULTURE IN PIETRA
probabilmente Sierra Leone

13 e 10 cm altezza

Stima:
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 272

Arte Asiatica e Tribale

SCULTURA DI DIVINITÀ IN PIETRA NERA
Costa Rica

19 cm altezza

Stima:
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 273

Arte Asiatica e Tribale

SCULTURA DI FIGURA UMANA STANTE IN PIETRA
stile Olmeco

20,5 cm altezza

Provenienza: collezione ...

Stima:
Base d'asta:
Aggiudicazione:
850,00 €

Lotto 274

Arte Asiatica e Tribale

SCULTURA DI FIGURA UMANA IN PIETRA VERDE
stile Olmeco

18 cm altezza

Stima:
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 275

Arte Asiatica e Tribale

DONNA SEDUTA CON NARGHILÈ
Iran, dinastia Qajar, fine del XIX – inizio del XX secolo

148 x 105 ...

Stima:
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 276

Arte Asiatica e Tribale

DERVISCIO CON MELA

Stima:
200,00/300,00 €
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 277

Arte Asiatica e Tribale

MATTONELLA IN CERAMICA SMALTATA
Iran, XIX secolo

Stima:
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 278

Arte Asiatica e Tribale

RAGAZZA CON CERBIATTO
India, XIX secolo

Stima:
200,00/300,00 €
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 279

Arte Asiatica e Tribale

DUE BUDDHA IN PIETRA
India, XIX-XX secolo

Stima:
200,00/300,00 €
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 280

Arte Asiatica e Tribale

TESTA DI DIVINITÀ IN ANDESITE
Giava, probabilmente IX-X secolo

Stima:
900,00/1.000,00 €
Base d'asta:
900,00 €
Aggiudicazione:
900,00 €

Lotto 281

Arte Asiatica e Tribale

SCULTURA IN AVORIO CON KRISHNA CHE SUONA IL FLAUTO
India, fine del XIX – inizio del XX secolo

Stima:
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 282

Arte Asiatica e Tribale

SCULTURA INDIANA IN AVORIO CON IL CARRO DI ARJUN
XIX secolo

Stima:
1.000,00/1.500,00 €
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 283

Arte Asiatica e Tribale

DIECI SCULTURE RAFFIGURANTI ‘TIPI’ INDIANI
India, inizio del XX secolo

Stima:
1.000,00/1.500,00 €
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 284

Arte Asiatica e Tribale

TEMPIETTO DOMESTICO IN LEGNO LACCATO, DIPINTO E DORATO
Cina, dinastia Qing, fine del XIX secolo

Stima:
600,00/700,00 €
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 285

Arte Asiatica e Tribale

GRUPPO IN GIADEITE
Cina, XX secolo

Stima:
1.000,00/2.000,00 €
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 286

Arte Asiatica e Tribale

FIGURA FEMMINILE IN GIADEITE
Cina, XX secolo

Stima:
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 287

Arte Asiatica e Tribale

GRUPPO IN AGATA
Cina, XX secolo

Stima:
700,00/800,00 €
Base d'asta:
700,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 288

Arte Asiatica e Tribale

INTAGLIO IN AMETISTA
Cina, XX secolo

Stima:
1.000,00/1.500,00 €
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 289

Arte Asiatica e Tribale

SCULTURA IN VETRO CON DRAGO
Cina, metà del XX secolo

Stima:
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 290

Arte Asiatica e Tribale

SCATOLA A VENTAGLIO IN ARGENTO DORATO E SMALTATO CON PLACCA IN AGATA
Cina, inizio del XX secolo

Stima:
200,00/300,00 €
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 291

Arte Asiatica e Tribale

QUATTRO PICCOLE FIGURE IN AVORIO
Cina, inizio del XX secolo

Stima:
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 292

Arte Asiatica e Tribale

SEDILE DA GIARDINO IN PORCELLANA CON DECORO POLICROMO
Cina, XX secolo

Stima:
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 293

Arte Asiatica e Tribale

VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA CON DECORO POLICROMO DOUCAI
Cina, XX secolo

Stima:
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 294

Arte Asiatica e Tribale

VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA CON DECORO POLICROMO
Cina, XX secolo

Stima:
500,00/600,00 €
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 295

Arte Asiatica e Tribale

Cina, XX secolo

Stima:
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 296

Arte Asiatica e Tribale

COPPA IN PORCELLANA CON DECORO POLICROMO
Cina, XX secolo

Stima:
100,00/150,00 €
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 297

Arte Asiatica e Tribale

GRANDE VASO A BOTTIGLIA IN PORCELLANA CON DECORO POLICROMO
Cina, inizio del XX secolo

Stima:
200,00/300,00 €
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 298

Arte Asiatica e Tribale

TEIERA A FORMA DEL CARATTERE SHOU CON COPERCHIO IN PORCELLANA POLICROMA
Cina, XX secolo

Stima:
200,00/300,00 €
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 299

Arte Asiatica e Tribale

VASO A BALAUSTRO CON COPERCHIO IN PORCELLANA CON DECORO POLICROMO
Cina, XX secolo

Stima:
200,00/300,00 €
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 300

Arte Asiatica e Tribale

CIOTOLA IN PORCELLANA CON DECORO POLICROMO
Cina, XX secolo

Stima:
200,00/300,00 €
Base d'asta:
Aggiudicazione:
Asta 57

Inizio Asta
11:00 CET dell'11 dicembre 2018: Lotti 1-220
15:30 CET dell'11 dicembre 2018: Lotti 221-429

Luogo

Piazza Lovatelli, 1
00186 Roma
Italia

Esposizione

Le offerte potranno essere effettuate attraverso il nostro sito:
sino alle ore 8:00 CET dell’11 dicembre 2018 per i lotti 1 - 220
sino alle ore 13:00 CET dell’11 dicembre 2018 per i lotti 221 - 429.

Diritti D'asta: 25%
Live Bidding BFA: 1,5%