Asta 57 - Arte Asiatica

Mostra come: GrigliaGrigliaLista

Lotto 271

Arte Asiatica

DUE SCULTURE IN PIETRA
probabilmente Sierra Leone

13 e 10 cm altezza

Lotto 272

Arte Asiatica

SCULTURA DI DIVINITÀ IN PIETRA NERA
Costa Rica

19 cm altezza

Aggiudicazione:

Lotto 273

Arte Asiatica

SCULTURA DI FIGURA UMANA STANTE IN PIETRA
stile Olmeco

20,5 cm altezza

Provenienza: collezione ...

Aggiudicazione:
850,00 €

Lotto 274

Arte Asiatica

SCULTURA DI FIGURA UMANA IN PIETRA VERDE
stile Olmeco

18 cm altezza

Aggiudicazione:

Lotto 275

Arte Asiatica

DONNA SEDUTA CON NARGHILÈ
Iran, dinastia Qajar, fine del XIX – inizio del XX secolo

148 x 105 ...

Aggiudicazione:

Lotto 276

Arte Asiatica

DERVISCIO CON MELA

Aggiudicazione:

Lotto 277

Arte Asiatica

MATTONELLA IN CERAMICA SMALTATA
Iran, XIX secolo

Lotto 278

Arte Asiatica

RAGAZZA CON CERBIATTO
India, XIX secolo

Lotto 279

Arte Asiatica

DUE BUDDHA IN PIETRA
India, XIX-XX secolo

Lotto 280

Arte Asiatica

TESTA DI DIVINITÀ IN ANDESITE
Giava, probabilmente IX-X secolo

Aggiudicazione:
900,00 €

Lotto 281

Arte Asiatica

SCULTURA IN AVORIO CON KRISHNA CHE SUONA IL FLAUTO
India, fine del XIX – inizio del XX secolo

Aggiudicazione:

Lotto 282

Arte Asiatica

SCULTURA INDIANA IN AVORIO CON IL CARRO DI ARJUN
XIX secolo

Lotto 283

Arte Asiatica

DIECI SCULTURE RAFFIGURANTI ‘TIPI’ INDIANI
India, inizio del XX secolo

Lotto 284

Arte Asiatica

TEMPIETTO DOMESTICO IN LEGNO LACCATO, DIPINTO E DORATO
Cina, dinastia Qing, fine del XIX secolo

Lotto 285

Arte Asiatica

GRUPPO IN GIADEITE
Cina, XX secolo

Lotto 286

Arte Asiatica

FIGURA FEMMINILE IN GIADEITE
Cina, XX secolo

Lotto 287

Arte Asiatica

GRUPPO IN AGATA
Cina, XX secolo

Lotto 288

Arte Asiatica

INTAGLIO IN AMETISTA
Cina, XX secolo

Lotto 289

Arte Asiatica

SCULTURA IN VETRO CON DRAGO
Cina, metà del XX secolo

Aggiudicazione:

Lotto 290

Arte Asiatica

SCATOLA A VENTAGLIO IN ARGENTO DORATO E SMALTATO CON PLACCA IN AGATA
Cina, inizio del XX secolo

Lotto 291

Arte Asiatica

QUATTRO PICCOLE FIGURE IN AVORIO
Cina, inizio del XX secolo

Lotto 292

Arte Asiatica

SEDILE DA GIARDINO IN PORCELLANA CON DECORO POLICROMO
Cina, XX secolo

Lotto 293

Arte Asiatica

VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA CON DECORO POLICROMO DOUCAI
Cina, XX secolo

Lotto 294

Arte Asiatica

VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA CON DECORO POLICROMO
Cina, XX secolo

Lotto 295

Arte Asiatica

Cina, XX secolo

Lotto 296

Arte Asiatica

COPPA IN PORCELLANA CON DECORO POLICROMO
Cina, XX secolo

Lotto 297

Arte Asiatica

GRANDE VASO A BOTTIGLIA IN PORCELLANA CON DECORO POLICROMO
Cina, inizio del XX secolo

Lotto 298

Arte Asiatica

TEIERA A FORMA DEL CARATTERE SHOU CON COPERCHIO IN PORCELLANA POLICROMA
Cina, XX secolo

Aggiudicazione:

Lotto 299

Arte Asiatica

VASO A BALAUSTRO CON COPERCHIO IN PORCELLANA CON DECORO POLICROMO
Cina, XX secolo

Lotto 300

Arte Asiatica

CIOTOLA IN PORCELLANA CON DECORO POLICROMO
Cina, XX secolo

Aggiudicazione:
Asta 57

Inizio Asta
11:00 CET dell'11 dicembre 2018: Lotti 1-220
15:30 CET dell'11 dicembre 2018: Lotti 221-429

Luogo

Piazza Lovatelli, 1
00186 Roma
Italia

Esposizione

Le offerte potranno essere effettuate attraverso il nostro sito:
sino alle ore 8:00 CET dell’11 dicembre 2018 per i lotti 1 - 220
sino alle ore 13:00 CET dell’11 dicembre 2018 per i lotti 221 - 429.

Diritti D'asta: 25%
Live Bidding BFA: 1,5%