• Asta 57 - Arte Asiatica

Asta 57 - Arte Asiatica

Lotto 301

Arte Asiatica

COPPIA DI LEONI BUDDHISTI IN PORCELLANA CON INVETRIATURA VERDE
Cina, XX secolo

Lotto 302

Arte Asiatica

FENICE IN METALLO SMALTATO E DORATO SU TRESPOLO IN LEGNO
Cina, XX secolo

Lotto 303

Arte Asiatica

GRUPPO DI NOVE SNUFF BOTTLES E UN PICCOLO INTAGLIO IN AVORIO
Cina, XX secolo

Lotto 304

Arte Asiatica

COPPA IN AGATA

Lotto 305

Arte Asiatica

COPPIA DI LEONI BUDDHISTI IN PIETRA VERDE
Cina, XX secolo

Lotto 306

Arte Asiatica

SCULTURA IN PIETRA VERDE CON SHOULAO
Cina, XX secolo

Aggiudicazione:

Lotto 307

Arte Asiatica

SCULTURA IN PIETRA SAPONARIA CON CHANG-E E IL CONIGLIO
Cina, XX secolo

Lotto 308

Arte Asiatica

BUSSOLA FENG SHUI GEOMANTICA LEGNO, LUOPAN
Cina, inizio del XX secolo

Lotto 309

Arte Asiatica

QUATTRO BUDDHA

Lotto 310

Arte Asiatica

BUDDHA IN BRONZO
Sud-Est asiatico, XIX secolo

Lotto 311

Arte Asiatica

MASCHERA IN RAME CON DECORO DI PIETRE DURE
Tibet, XX secolo

Lotto 312

Arte Asiatica

SEI PICCOLE SCATOLE IN ARGENTO CON INTARSI IN PIETRE POLICROME
Nepal, inizio del XX secolo

Lotto 313

Arte Asiatica

COPRICAPO IN ARGENTO
Turkmenistan, probabilmente XVII secolo

Lotto 314

Arte Asiatica

COPRICAPO MATRIMONIALE IN METALLO, VETRO E TESSUTO
Turkmenistan, XX secolo

Lotto 315

Arte Asiatica

MASCHERA IN TARTARUGA E ARGENTO DORATO E LIBRO ILLUSTRATO
Tibet, XX secolo

Lotto 316

Netsuke. La collezione Vito Taverna

NETSUKE IN AVORIO CON SEIŌBO E UN’ASSISTENTE CHE PORTA LA PESCA DELL’IMMORTALITÀ
seconda metà del XIX ...

Aggiudicazione:

Lotto 317

NETSUKE IN AVORIO CON GAMA SENNIN
fine del XVIII – inizio del XIX secolo
non firmato

Lotto 318

prima metà del XIX secolo
firmato Hidemasa

Lotto 319

NETSUKE IN UMIMATSU CON GAMA SENNIN
XIX secolo
firmato Shigemasa

Lotto 320

NETSUKE IN AVORIO CON RAKAN
XVIII secolo
non firmato

Lotto 321

NETSUKE IN LEGNO CON BUNKAN E LA TIGRE
inizio del XIX secolo
firmato Shimei

Lotto 322

NETSUKE IN AVORIO CON SHISHI E DUE CUCCIOLI
seconda metà del XVIII secolo
non firmato

Lotto 323

NETSUKE IN AVORIO MARINO CON SHISHI SU DISCO
XIX secolo
non firmato

Lotto 324

NETSUKE IN AVORIO CON SHISHI
prima metà del XIX secolo
non firmato

Lotto 325

NETSUKE IN AVORIO E INTARSI IN CORNO CON SHISHI, PALLA E CUCCIOLO
seconda metà del XIX secolo
firmato ...

Lotto 326

NETSUKE IN AVORIO CON SHISHI E PALLA
XIX secolo
non firmato

Lotto 327

XIX secolo
firmato Shūyo

Lotto 328

NETSUKE IN AVORIO E INTARSI IN METALLO E PERLA CON DUE SHISHI
XIX secolo
non firmato

Lotto 329

NETSUKE IN LEGNO E INTARSI IN CORNO CON DUE SHISHI
Edo/ Tokyo, seconda metà del XIX secolo
firmato Tomohisa

Aggiudicazione:
2.400,00 €

Lotto 330

NETSUKE IN LEGNO LACCATO CON SHISHI E PALLA
XIX secolo
non firmato

Asta 57

Inizio Asta
11:00 CET dell'11 dicembre 2018: Lotti 1-220
15:30 CET dell'11 dicembre 2018: Lotti 221-429

Luogo

Piazza Lovatelli, 1
00186 Roma
Italia

Esposizione

Le offerte potranno essere effettuate attraverso il nostro sito:
sino alle ore 8:00 CET dell’11 dicembre 2018 per i lotti 1 - 220
sino alle ore 13:00 CET dell’11 dicembre 2018 per i lotti 221 - 429.

Diritti D'asta: 25%
Live Bidding BFA: 1,5%