• Asta 57 - Arte Asiatica

Asta 57 - Arte Asiatica

Lotto 331

Netsuke. La collezione Vito Taverna

NETSUKE IN AVORIO MARINO CON LA BARCA DEI TESORI E I SETTE DEI DELLA FELICITÀ
XIX secolo
non firmato

Lotto 332

NETSUKE IN AVORIO CON HOTEI
seconda metà del XIX secolo
firmato Toshikazu

Lotto 333

NETSUKE IN LEGNO CON HOTEI
XIX secolo
firmato Jūgyoku tō

Lotto 334

NETSUKE IN AVORIO CON DAIKOKU E LA RAPA DAIKON
Osaka, seconda metà del XIX secolo
firmato Mitsusada

Aggiudicazione:
2.000,00 €

Lotto 335

NETSUKE IN LEGNO CON ONI BERSAGLIATO DAI FAGIOLI
Nagoya, metà del XIX secolo
firmato Masakazu

Aggiudicazione:

Lotto 336

Nagoya, XIX secolo
firmato Masajo

Lotto 337

NETSUKE IN LEGNO LACCATO CON MASCHERA DEL TEATRO GIGAKU E SUA SCATOLA

Lotto 338

NETSUKE IN AVORIO CON KARAKO
prima metà del XIX secolo
non firmato

Lotto 339

NETSUKE IN LEGNO CON DUE KARAKO
XIX secolo
non firmato

Lotto 340

NETSUKE IN AVORIO CON KANSHIN
seconda metà del XIX secolo
firmato Teizui

Lotto 341

NETSUKE IN AVORIO CON RAIKŌ, SHŌKA E UN ONI
seconda metà del XIX secolo
firmato Hakuunsai

Lotto 342

NETSUKE IN AVORIO CON USHIWAKAMARU E SŌJŌBŌ
seconda metà del XIX secolo
firmato Mitsuo

Lotto 343

NETSUKE MANJŪ IN AVORIO CON FIGURA MASCHILE
XIX secolo
firmato Morimitsu

Lotto 344

NETSUKE IN AVORIO CON MASCHERA DI OKAME
seconda metà del XIX secolo
firmato Gyokuzan

Lotto 345

NETSUKE IN AVORIO CON TANUKI
inizio del XIX secolo
non firmato

Lotto 346

NETSUKE IN AVORIO CON LA VOLPE TRAVESTITA DA HYAKUZŌSU
inizio del XIX secolo
non firmato

Lotto 347

NETSUKE IN AVORIO CON FERNÃO MENDES PINTO
XIX secolo
firmato Kōun tō

Lotto 348

NETSUKE IN AVORIO PARZIALMENTE DIPINTO CON OLANDESE INGINOCCHIATO
Cina o Goa, XVIII secolo
non firmato

Lotto 349

NETSUKE IN LEGNO E INTARSI IN CORNO CON STRANIERO
XVIII-XIX secolo
non firmato

Lotto 350

NETSUKE IN AVORIO CON CINESE E CANE
prima metà del XIX secolo
non firmato

Lotto 351

NETSUKE IN AVORIO CON LETTERATO CINESE SDRAIATO
XVIII secolo
non firmato

Lotto 352

NETSUKE IN AVORIO CON LA ‘DAMA DEL DOTTORE’
XVIII secolo
non firmato

Lotto 353

NETSUKE IN LEGNO CON STRANIERO E CANE
inizio del XIX secolo
non firmato

Lotto 354

NETSUKE IN LEGNO CON OKAME
fine del XVIII – inizio del XIX secolo
firmato Ryūkei

Aggiudicazione:
16.000,00 €

Lotto 355

NETSUKE IN LEGNO CON UN UOMO CHE INDOSSA IL FUNDOSHI
XIX secolo
firmato Seiko

Lotto 356

NETSUKE IN AVORIO CON CINESE E CANE SDRAIATI
inizio del XIX secolo
non firmato

Lotto 357

NETSUKE IN AVORIO CON UOMO CHE SPAZZA
Edo/ Tokyo, metà del XIX secolo
firmato Tomonobu

Lotto 358

NETSUKE IN CORNO CON KARAKO E MASCHERA DI ONI
XIX secolo
non firmato

Lotto 359

NETSUKE IN AVORIO CON PESCATRICE DI AWABI
inizio del XIX secolo
non firmato

Lotto 360

NETSUKE IN AVORIO E INTARSI DI CORALLO, MADREPERLA E PIETRE DURE CON UN UOMO E DUE BAMBINI
Edo/ Tokyo, terzo quarto ...

Aggiudicazione:

Asta 57

Inizio Asta
11:00 CET dell'11 dicembre 2018: Lotti 1-220
15:30 CET dell'11 dicembre 2018: Lotti 221-429

Luogo

Piazza Lovatelli, 1
00186 Roma
Italia

Esposizione

Le offerte potranno essere effettuate attraverso il nostro sito:
sino alle ore 8:00 CET dell’11 dicembre 2018 per i lotti 1 - 220
sino alle ore 13:00 CET dell’11 dicembre 2018 per i lotti 221 - 429.

Diritti D'asta: 25%
Live Bidding BFA: 1,5%