• Asta 57 - Arte Asiatica

Asta 57 - Arte Asiatica

Lotto 361

Netsuke. La collezione Vito Taverna

NETSUKE IN AVORIO CON TRE BAMBINI CHE GIOCANO A GŌ
XIX secolo
firmato Kagetoshi

Aggiudicazione:

Lotto 362

NETSUKE IN LEGNO CON DARUMA CHE SI STIRACCHIA E SBADIGLIA
XIX secolo
non firmato

Lotto 363

NETSUKE IN AVORIO CON UOMO SEDUTO CON VENTAGLIO
Edo/ Tokyo, seconda metà del XIX secolo
firmato Ryōji

Lotto 364

NETSUKE IN LEGNO CON UNA DONNA CHE FA IL BAGNO NELLA TINOZZA
seconda metà del XIX secolo
firmato Ichibun

Aggiudicazione:

Lotto 365

NETSUKE IN LEGNO CON UOMO CON TESTICOLO DEFORME
seconda metà del XIX secolo
firmato Gyōkkei

Lotto 366

NETSUKE IN AVORIO E LEGNO CON DUE KARAKO CHE GIOCANO A GŌ ALL’INTERNO DELLA SACCA DI HOTEI
XIX secolo
non ...

Aggiudicazione:
700,00 €

Lotto 367

NETSUKE IN LEGNO CON CONTORSIONISTA
XIX secolo
non firmato

Lotto 368

NETSUKE IN LEGNO LACCATO CON PRETE BUDDHISTA SEDUTO
XIX secolo
non firmato

Lotto 369

NETSUKE IN LEGNO E INTARSI IN CORALLO E AVORIO CON BEKKANKO
metà del XIX secolo
firmato Bokutokudō Mokuku

Lotto 370

NETSUKE IN AVORIO PARZIALMENTE TINTO CON SCENA EROTICA E COPERCHIO DI FAGIOLI
seconda metà del XIX secolo
non ...

Aggiudicazione:

Lotto 371

NETSUKE IN AVORIO CON SHISHIMAI
XVIII secolo
non firmato

Lotto 372

NETSUKE IN LEGNO CON SHISHIMAI
Hida-Takayama, metà del XIX secolo
firmato Sukenaga

Lotto 373

XIX secolo
firmato Shūmin

Lotto 374

NETSUKE IN LEGNO LACCATO E INTARSI IN AVORIO CON SANBASŌ
seconda metà del XIX secolo
firma non leggibile

Lotto 375

NETSUKE IN LEGNO PARZIALMENTE DORATO CON MASCHERA DI OKINA
XIX secolo
firmato Sukesada

Lotto 376

NETSUKE IN CERAMICA DIPINTA CON MASCHERA
Gifu, prima metà del XIX secolo
firmato Sekihō

Lotto 377

NETSUKE IN AVORIO CON I DODICI ANIMALI DELLO ZODIACO
Edo/ Tokyo, terzo quarto del XIX secolo
firmato Ryūchin ...

Lotto 378

NETSUKE IN LEGNO CON BUE SDRAIATO
Kyoto, secondo quarto del XIX secolo
firmato Kagetoshi

Lotto 379

NETSUKE IN AVORIO CON BUE SDRAIATO E BAMBINO
Kyoto, seconda metà del XIX secolo
firmato Tomotada

Aggiudicazione:
5.000,00 €

Lotto 380

NETSUKE IN AVORIO E INTARSI IN CORNO CON CAVALLO SDRAIATO
Kyoto, metà del XIX secolo
firmato Ranboku

Lotto 381

NETSUKE IN AVORIO CON CAVALLO CHE BRUCA
Kyoto, XVIII secolo
non firmato

Lotto 382

NETSUKE IN LEGNO CON CAVALLO CHE BRUCA
XIX secolo
non firmato

Lotto 383

NETSUKE IN LEGNO CON CAVALLO
XIX secolo
non firmato

Lotto 384

NETSUKE IN AVORIO CON CAVALLO SDRAIATO
XIX secolo
firmato Tomomasa

Lotto 385

NETSUKE IN AVORIO E INTARSI IN CORNO CON CONIGLIO E CANNICCIATA
seconda metà del XIX secolo
firmato Sanzaku

Lotto 386

NETSUKE IN AVORIO E INTARSI IN CORALLO CON CONIGLIO
XX secolo
firmato Kangyoku

Aggiudicazione:
2.800,00 €

Lotto 387

NETSUKE IN AVORIO CON SCIMMIA E DUE CUCCIOLI
seconda metà del XIX secolo
non firmato

Lotto 388

NETSUKE IN AVORIO CON SCIMMIA CHE MANGIA UN KAKI
firmato Rantei

Lotto 389

NETSUKE IN AVORIO E INTARSI IN CORNO CON SCIMMIA E CUCCIOLO
firmato ...

Lotto 390

NETSUKE IN AVORIO E INTARSI IN CORNO CON SCIMMIA CHE SUONA IL PIFFERO
seconda metà del XIX secolo
firmato ...

Asta 57

Inizio Asta
11:00 CET dell'11 dicembre 2018: Lotti 1-220
15:30 CET dell'11 dicembre 2018: Lotti 221-429

Luogo

Piazza Lovatelli, 1
00186 Roma
Italia

Esposizione

Le offerte potranno essere effettuate attraverso il nostro sito:
sino alle ore 8:00 CET dell’11 dicembre 2018 per i lotti 1 - 220
sino alle ore 13:00 CET dell’11 dicembre 2018 per i lotti 221 - 429.

Diritti D'asta: 25%
Live Bidding BFA: 1,5%