• Asta 57 - Arte Asiatica

Asta 57 - Arte Asiatica

Lotto 391

Netsuke. La collezione Vito Taverna

NETSUKE IN LEGNO LACCATO E DORATO CON DUE SCIMMIE
seconda metà del XIX secolo
firmato Masakazu

Lotto 392

NETSUKE IN CERAMICA INVETRIATA CON TIGRE SU BAMBÙ
XIX secolo
non firmato

Lotto 393

NETSUKE IN AVORIO CON TIGRE
Kyoto, seconda metà del XIX secolo
probabilmente firmato Tomotada

Aggiudicazione:
2.800,00 €

Lotto 394

NETSUKE IN LEGNO CON TIGRE
Ise, inizio del XIX secolo
firmato Kokei

Lotto 395

NETSUKE IN AVORIO CON CANE E PALLA
XVIII secolo
non firmato

Lotto 396

NETSUKE IN AVORIO CON CANE CON SONAGLIO
Kyoto, inizio del XIX secolo
firmato Okatori

Aggiudicazione:
2.400,00 €

Lotto 397

NETSUKE IN AVORIO E INTARSI DI CORNO CON CANE ACCUCCIATO
Kyoto, prima metà del XIX secolo
firmato Ransen

Lotto 398

NETSUKE IN LEGNO CON CANE E TESTA UMANA
XIX secolo
firmato Shigekazu

Lotto 399

NETSUKE IN LEGNO E INTARSI IN CORNO CON CANE E ABALONE
XIX secolo
firmato Tadaoka

Lotto 400

NETSUKE IN LEGNO LACCATO CON CUCCIOLO DI CANE
XIX secolo
non firmato

Lotto 401

NETSUKE IN LEGNO CON CANE SU ABALONE
XIX secolo
non firmato

Lotto 402

NETSUKE IN AVORIO E INTARSI IN CORNO CON UNA LUMACA E DUE RANOCCHI
firmato ...

Lotto 403

NETSUKE IN LEGNO CON UN ROSPO SU UN SANDALO
Ise, seconda metà del XIX secolo
firmato Masanao

Lotto 404

NETSUKE IN AVORIO E INTARSI IN MADREPERLA CON UN SERPENTE
XIX secolo
non firmato

Aggiudicazione:
850,00 €

Lotto 405

NETSUKE IN LEGNO E INTARSI IN AVORIO CON SERPENTE
XIX secolo
non firmato

Aggiudicazione:

Lotto 406

NETSUKE IN LEGNO E INTARSI IN CORNO CON TOPO SU CASTAGNA
XIX secolo
non firmato

Aggiudicazione:

Lotto 407

NETSUKE IN LEGNO E INTARSI IN CORNO CON TOPO SU ABALONE
XIX secolo
firmato Masaharu

Aggiudicazione:

Lotto 408

NETSUKE IN LEGNO CON CAPRA
Ise, inizio del XIX secolo
firmato Kōkei

Aggiudicazione:
3.200,00 €

Lotto 409

NETSUKE IN LEGNO CON CINGHIALE ACCUCCIATO
XIX secolo
firmato Yōsui

Aggiudicazione:
1.500,00 €

Lotto 410

NETSUKE IN UMIMATSU CON TESTA DI SALMONE
XIX secolo
non firmato

Lotto 411

NETSUKE IN LEGNO CON UNA LUMACA SU FUNGO REISHI
XIX secolo
firmato Shigemasa con kaō

Aggiudicazione:
6.250,00 €

Lotto 412

NETSUKE IN LEGNO CON LUMACA SU ZUCCA
metà del XIX secolo
firmato Tomoshige

Aggiudicazione:

Lotto 413

NETSUKE IN LEGNO LACCATO CON UCCELLO
XIX secolo
non firmato

Aggiudicazione:
2.600,00 €

Lotto 414

NETSUKE IN LEGNO CON TARTARUGA
XIX secolo
non firmato

Lotto 415

NETSUKE IN LEGNO CON TARTARUGA E DUE CUCCIOLI
seconda metà del XIX secolo
firmato Masatoshi con kaō

Aggiudicazione:
850,00 €

Lotto 416

NETSUKE IN LEGNO CON DUE BACCELLI
XIX secolo
non firmato

Aggiudicazione:

Lotto 417

NETSUKE IN LEGNO CON SEME DI LOTO
seconda metà del XIX secolo
firmato Masakazu

Lotto 418

NETSUKE IN LEGNO CON PAESAGGIO IN MELANZANA
XIX secolo
firmato Masamitsu

Lotto 419

NETSUKE MANJŪ IN AVORIO E INTARSI DI CORALLO, PIETRA E METALLO CON CRISANTEMI E POESIA
seconda metà del XIX ...

Lotto 420

NETSUKE IN LEGNO CON UN RANOCCHIO SU FOGLIA DI LOTO
XIX secolo
non firmato

Asta 57

Inizio Asta
11:00 CET dell'11 dicembre 2018: Lotti 1-220
15:30 CET dell'11 dicembre 2018: Lotti 221-429

Luogo

Piazza Lovatelli, 1
00186 Roma
Italia

Esposizione

Le offerte potranno essere effettuate attraverso il nostro sito:
sino alle ore 8:00 CET dell’11 dicembre 2018 per i lotti 1 - 220
sino alle ore 13:00 CET dell’11 dicembre 2018 per i lotti 221 - 429.

Diritti D'asta: 25%
Live Bidding BFA: 1,5%