• Asta 57 - Arte Asiatica e Tribale

Asta 57 - Arte Asiatica e Tribale

Mostra come: GrigliaGrigliaLista

Lotto 61

Arte Asiatica e Tribale

FIGURA DI DIGNITARIO IN AVORIO
Cina, inizio del XX secolo

Stima:

Lotto 62

Arte Asiatica e Tribale

FIGURA FEMMINILE IN AVORIO DIPINTO
Cina, inizio del XX secolo

Stima:
600,00/700,00 €
Base d'asta:

Lotto 63

Arte Asiatica e Tribale

FIGURA DI SAGGIO IN AVORIO
Cina, inizio del XX secolo

Stima:
600,00/700,00 €
750,00 €

Lotto 64

Arte Asiatica e Tribale

SHOULAO IN AVORIO
Cina, inizio del XX secolo

Stima:
500,00/600,00 €
625,00 €

Lotto 65

Arte Asiatica e Tribale

FIGURA DI SAGGIO SDRAIATO IN AVORIO
Cina, inizio del XX secolo

Stima:
500,00/600,00 €
625,00 €

Lotto 66

Arte Asiatica e Tribale

SEI FIGURE DI SAGGI ADDORMENTATI IN AVORIO
Cina, inizio del XX secolo

Stima:
800,00/1.000,00 €

Lotto 67

Arte Asiatica e Tribale

TRE FIGURE DI SAGGI ADDORMENTATI IN AVORIO
Cina, inizio del XX secolo

Stima:
1.000,00/1.500,00 €
1.250,00 €

Lotto 68

Arte Asiatica e Tribale

GRANDE CAMMELLO IN AVORIO DIPINTO
Cina, inizio del XX secolo

Stima:
1.200,00/1.500,00 €
1.500,00 €

Lotto 69

Arte Asiatica e Tribale

CAMMELLO IN AVORIO DIPINTO
Cina, inizio del XX secolo

Stima:

Lotto 70

Arte Asiatica e Tribale

GRANDE CAVALLO IN AVORIO
Cina, inizio del XX secolo

Stima:
1.200,00/1.500,00 €
1.500,00 €

Lotto 71

Arte Asiatica e Tribale

COPPIA DI CAVALLI IN AVORIO
Cina, inizio del XX secolo

Stima:
600,00/700,00 €
750,00 €

Lotto 72

Arte Asiatica e Tribale

ZANNA IN AVORIO DECORATA CON SCENE DEL ‘RAMAYANA’
Indonesia, fine del XIX – inizio del XX secolo

Stima:
5.000,00/6.000,00 €
6.250,00 €

Lotto 73

Arte Asiatica e Tribale

AMITAYUS IN BRONZO DORATO
Cina, dinastia Qing, XVIII secolo

Stima:
800,00/1.000,00 €

Lotto 74

Arte Asiatica e Tribale

IMPUGNATURA DI KRIS IN AVORIO
Indoensia, Giava, Madura, fine del XIX – inizio del XX secolo

Stima:
350,00/400,00 €
Base d'asta:
340,00 €
340,00 €

Lotto 75

Arte Asiatica e Tribale

IMPUGNATURA DI KRIS IN AVORIO
Indonesia, Giava, XVIII-XIX secolo

Stima:
250,00/300,00 €
Base d'asta:

Lotto 76

Arte Asiatica e Tribale

IMPUGNATURA DI KRIS IN OSSO
Indonesia, Giava, fine del XIX – inizio del XX secolo

Stima:
150,00/200,00 €
Base d'asta:

Lotto 77

Arte Asiatica e Tribale

IMPUGNATURA DI KRIS IN AVORIO
Indonesia, Madura, fine del XIX – inizio del XX secolo

Stima:
250,00/300,00 €

Lotto 78

Arte Asiatica e Tribale

IMPUGNATURA DI KRIS IN LEGNO
Bali, XIX secolo

Stima:
350,00/400,00 €
425,00 €

Lotto 79

Arte Asiatica e Tribale

KRIS CON FODERO

Stima:
375,00 €

Lotto 80

Arte Asiatica e Tribale

GLOBO IN BRONZO
Indonesia, Giava, probabilmente X-XI secolo

Stima:
250,00/300,00 €

Lotto 81

Arte Asiatica e Tribale

TAGLIANOCI DI BETEL KACIP IN RAME E ARGENTO
Indonesia, XIX secolo

Stima:
250,00/300,00 €

Lotto 82

Arte Asiatica e Tribale

FIBBIA DA UOMO PENDING IN ARGENTO NIELLATO
Sumatra, fine del XIX – inizio del XX secolo

Stima:

Lotto 83

Arte Asiatica e Tribale

FIBBIA DA UOMO PENDING IN METALLO
Sumatra, fine del XIX - inizio del XX secolo

Stima:

Lotto 84

Arte Asiatica e Tribale

Stima:
375,00 €

Lotto 85

Arte Asiatica e Tribale

CINTURA CON FIBBIA IN ARGENTO DORATO IN STILE ACEH
Indonesia, inizio del XX secolo
Si costituisce di tredici ...

Stima:
800,00/1.000,00 €

Lotto 86

Arte Asiatica e Tribale

GRANDE GONG TAWAK-TAWAK IN BRONZO
Borneo, XIX secolo

Stima:
1.000,00/1.500,00 €
1.250,00 €

Lotto 87

Arte Asiatica e Tribale

CIOTOLA IN ARGENTO INCISO
Cina, inizio del XX secolo

Stima:
Base d'asta:

Lotto 88

Arte Asiatica e Tribale

CONTENITORE CON TEMA ZODIACALE IN LEGA DI RAME

Stima:
Base d'asta:

Lotto 89

Arte Asiatica e Tribale

COPPA IN BRONZO CON COPERCHIO
Indonesia

Stima:
Base d'asta:

Lotto 90

Arte Asiatica e Tribale

INCENSIERE DI FORMA ARCAICA IN BRONZO, FANG DING
Cina, dinastia Qing

Stima:
600,00/700,00 €
750,00 €