Asta 57 - Arte Asiatica

Mostra come: GrigliaGrigliaLista

Lotto 211

Arte Asiatica

CINQUE STAMPE UKIYO—E POLICROME
Giappone, periodo Edo, XIX secolo

Aggiudicazione:

Lotto 212

Arte Asiatica

COPPIA DI POLTRONE IN LEGNO
Giappone, prima metà del XX secolo

Lotto 213

Arte Asiatica

POLTRONA IN LEGNO E PIETRA
Corea, prima metà del XX secolo

Lotto 214

Arte Asiatica

TAVOLETTA VOTIVA IN CERAMICA PARZIALMENTE DORATA
Birmania, XVIII secolo

Lotto 215

Arte Asiatica

COPPIA DI BUDDHA STANTI IN BRONZO
Giappone, probabilmente periodo Meiji

Lotto 216

Arte Asiatica

ZHANG GUOLAO SULL’ASINO IN BRONZO E SMALTI CLOISONNÉ
Giappone, XIX secolo

Lotto 217

Arte Asiatica

IMMORTALE TAOISTA IN BRONZO
Cina, dinastia Ming

Lotto 218

Arte Asiatica

GUANDI IN BRONZO
Cina, dinastia Ming

Lotto 219

Arte Asiatica

GUANYIN IN BRONZO
Cina, dinastia Ming

Lotto 220

Arte Asiatica

BUDDHA IN BRONZO
Cina, dinastia Ming

Lotto 221

Arte Asiatica

AMITAYUS IN BRONZO DORATO
Cina, dinastia Qing, XVIII secolo

Aggiudicazione:
3.400,00 €

Lotto 222

Arte Asiatica

BUDDHA IN BRONZO
Cina, dinastia Ming

Lotto 223

Arte Asiatica

VASO IN STILE ARCAICO IN BRONZO, FANG GU
Cina, dinastia Qing

Lotto 224

Arte Asiatica

INCENSIERE IN BRONZO A FORMA DI QILIN
Cina, dinastia Qing

Lotto 225

Arte Asiatica

INCENSIERE IN BRONZO
Giappone, XIX secolo

11 cm altezza

Provenienza: collezione privata italiana.

Lotto 226

Arte Asiatica

VAJRA IN BRONZO
Tibet, XX secolo

29 cm

Lotto 227

Arte Asiatica

PHURBA IN OTTONE
Tibet XX secolo

30 cm

Lotto 228

Arte Asiatica

SCULTURA IN BRONZO DI BODHIDARMA
Cina, dinastia Qing

16 cm altezza

Aggiudicazione:
10.000,00 €

Lotto 229

Arte Asiatica

BUDDHA IN BRONZO
Sud-est asiatico, XX secolo

81x56 cm altezza

Aggiudicazione:

Lotto 230

Arte Asiatica

TEIERA CON COPERCHIO IN RAME E OTTONE PARZIALMENTE DORATO
Tibet XIX-XX secolo

26 cm altezza

Base ...

Lotto 231

Arte Asiatica

VERSATOIO IN RAME
Tibet XIX-XX secolo

32,5 cm altezza

Lotto 232

Arte Asiatica

CONTENITORE CILINDRICO CON COPERCHIO IN RAME PARZIALMENTE DORATO
Tibet, XIX-XX secolo

26,2 cm ...

Lotto 233

Arte Asiatica

FIASCA CIRCOLARE IN METALLO CON AGEMINA IN ARGENTO
Tibet, XIX-XX secolo

34 cm altezza

Base ...

Lotto 234

Arte Asiatica

PARAVENTO A SEI ANTE DI TIPO ‘COROMANDEL’
Cina, dinastia Qing

Lotto 235

Arte Asiatica

COPPIA DI GRANDI RICAMI CINESI
Cina, Dinastia Qing, XIX secolo

Lotto 236

Arte Asiatica

DUE PANNELLI IN SETA RICAMATA
Cina, inizio del XX secolo

120 x 50 cm ognuno

Fondo blu e fondo beige, ...

Aggiudicazione:

Lotto 237

Arte Asiatica

PAESAGGIO DIPINTO A INCHIOSTRO SU CARTA
Cina, XX secolo

149,5x61,3 cm; 253,5x81,3 (tot)

Provenienza: ...

Aggiudicazione:
5.250,00 €

Lotto 238

Arte Asiatica

GRANDE POGGIATESTA IN BAMBÙ INTRECCIATO E LACCATO
Cina, XIX-XX secolo

99x19x17,5 cm

Provenienza: ...

Lotto 239

Arte Asiatica

DIPINTO SU VETRO CON RITRATTO FEMMINILE
Cina, dinastia Qing, XIX secolo

54,5 x 40,3 cm

Dipinto in ...

Aggiudicazione:

Lotto 240

Arte Asiatica

DODICI PIETRE DA INCHIOSTRO
Cina, dinastia Qing

la più lunga 11cm

Conservate in scatola con ...

Asta 57

Inizio Asta
11:00 CET dell'11 dicembre 2018: Lotti 1-220
15:30 CET dell'11 dicembre 2018: Lotti 221-429

Luogo

Piazza Lovatelli, 1
00186 Roma
Italia

Esposizione

Le offerte potranno essere effettuate attraverso il nostro sito:
sino alle ore 8:00 CET dell’11 dicembre 2018 per i lotti 1 - 220
sino alle ore 13:00 CET dell’11 dicembre 2018 per i lotti 221 - 429.

Diritti D'asta: 25%
Live Bidding BFA: 1,5%