• Asta 57 - Arte Asiatica e Tribale

Asta 57 - Arte Asiatica e Tribale

Mostra come: GrigliaGrigliaLista

Lotto 211

Arte Asiatica e Tribale

CINQUE STAMPE UKIYO—E POLICROME
Giappone, periodo Edo, XIX secolo

Stima:
Base d'asta:

Lotto 212

Arte Asiatica e Tribale

COPPIA DI POLTRONE IN LEGNO
Giappone, prima metà del XX secolo

Stima:
800,00/1.000,00 €

Lotto 213

Arte Asiatica e Tribale

POLTRONA IN LEGNO E PIETRA
Corea, prima metà del XX secolo

Stima:
500,00/600,00 €
625,00 €

Lotto 214

Arte Asiatica e Tribale

TAVOLETTA VOTIVA IN CERAMICA PARZIALMENTE DORATA
Birmania, XVIII secolo

Stima:

Lotto 215

Arte Asiatica e Tribale

COPPIA DI BUDDHA STANTI IN BRONZO
Giappone, probabilmente periodo Meiji

Stima:
2.000,00/3.000,00 €
2.500,00 €

Lotto 216

Arte Asiatica e Tribale

ZHANG GUOLAO SULL’ASINO IN BRONZO E SMALTI CLOISONNÉ
Giappone, XIX secolo

Stima:
1.500,00/2.000,00 €
1.875,00 €

Lotto 217

Arte Asiatica e Tribale

IMMORTALE TAOISTA IN BRONZO
Cina, dinastia Ming

Stima:
2.000,00/3.000,00 €
2.500,00 €

Lotto 218

Arte Asiatica e Tribale

GUANDI IN BRONZO
Cina, dinastia Ming

Stima:
2.000,00/3.000,00 €
2.500,00 €

Lotto 219

Arte Asiatica e Tribale

GUANYIN IN BRONZO
Cina, dinastia Ming

Stima:
2.000,00/3.000,00 €
2.500,00 €

Lotto 220

Arte Asiatica e Tribale

BUDDHA IN BRONZO
Cina, dinastia Ming

Stima:
3.000,00/4.000,00 €
3.750,00 €

Lotto 221

Arte Asiatica e Tribale

AMITAYUS IN BRONZO DORATO
Cina, dinastia Qing, XVIII secolo

Stima:
3.000,00/4.000,00 €
Base d'asta:
3.000,00 €
3.400,00 €

Lotto 222

Arte Asiatica e Tribale

BUDDHA IN BRONZO
Cina, dinastia Ming

Stima:
500,00/600,00 €
625,00 €

Lotto 223

Arte Asiatica e Tribale

VASO IN STILE ARCAICO IN BRONZO, FANG GU
Cina, dinastia Qing

Stima:
1.500,00/2.000,00 €
1.875,00 €

Lotto 224

Arte Asiatica e Tribale

INCENSIERE IN BRONZO A FORMA DI QILIN
Cina, dinastia Qing

Stima:
80,00/100,00 €

Lotto 225

Arte Asiatica e Tribale

INCENSIERE IN BRONZO
Giappone, XIX secolo

11 cm altezza

Provenienza: collezione privata italiana.

Stima:
200,00/300,00 €
250,00 €

Lotto 226

Arte Asiatica e Tribale

VAJRA IN BRONZO
Tibet, XX secolo

29 cm

Stima:
200,00/300,00 €
250,00 €

Lotto 227

Arte Asiatica e Tribale

PHURBA IN OTTONE
Tibet XX secolo

30 cm

Stima:
200,00/300,00 €
250,00 €

Lotto 228

Arte Asiatica e Tribale

SCULTURA IN BRONZO DI BODHIDARMA
Cina, dinastia Qing

16 cm altezza

Stima:
3.000,00/4.000,00 €
Base d'asta:
3.000,00 €
10.000,00 €

Lotto 229

Arte Asiatica e Tribale

BUDDHA IN BRONZO
Sud-est asiatico, XX secolo

81x56 cm altezza

Stima:
500,00/600,00 €
625,00 €

Lotto 230

Arte Asiatica e Tribale

TEIERA CON COPERCHIO IN RAME E OTTONE PARZIALMENTE DORATO
Tibet XIX-XX secolo

26 cm altezza

Base ...

Stima:
800,00/1.000,00 €

Lotto 231

Arte Asiatica e Tribale

VERSATOIO IN RAME
Tibet XIX-XX secolo

32,5 cm altezza

Stima:
500,00/600,00 €
625,00 €

Lotto 232

Arte Asiatica e Tribale

CONTENITORE CILINDRICO CON COPERCHIO IN RAME PARZIALMENTE DORATO
Tibet, XIX-XX secolo

26,2 cm ...

Stima:
600,00/700,00 €
750,00 €

Lotto 233

Arte Asiatica e Tribale

FIASCA CIRCOLARE IN METALLO CON AGEMINA IN ARGENTO
Tibet, XIX-XX secolo

34 cm altezza

Base ...

Stima:
700,00/800,00 €
875,00 €

Lotto 234

Arte Asiatica e Tribale

PARAVENTO A SEI ANTE DI TIPO ‘COROMANDEL’
Cina, dinastia Qing

Stima:
4.000,00/5.000,00 €
5.000,00 €

Lotto 235

Arte Asiatica e Tribale

COPPIA DI GRANDI RICAMI CINESI
Cina, Dinastia Qing, XIX secolo

Stima:
700,00/800,00 €
875,00 €

Lotto 236

Arte Asiatica e Tribale

DUE PANNELLI IN SETA RICAMATA
Cina, inizio del XX secolo

120 x 50 cm ognuno

Fondo blu e fondo beige, ...

Stima:

Lotto 237

Arte Asiatica e Tribale

PAESAGGIO DIPINTO A INCHIOSTRO SU CARTA
Cina, XX secolo

149,5x61,3 cm; 253,5x81,3 (tot)

Provenienza: ...

Stima:
Base d'asta:
5.250,00 €

Lotto 238

Arte Asiatica e Tribale

GRANDE POGGIATESTA IN BAMBÙ INTRECCIATO E LACCATO
Cina, XIX-XX secolo

99x19x17,5 cm

Provenienza: ...

Stima:
200,00/300,00 €
250,00 €

Lotto 239

Arte Asiatica e Tribale

DIPINTO SU VETRO CON RITRATTO FEMMINILE
Cina, dinastia Qing, XIX secolo

54,5 x 40,3 cm

Dipinto in ...

Stima:
Base d'asta:

Lotto 240

Arte Asiatica e Tribale

DODICI PIETRE DA INCHIOSTRO
Cina, dinastia Qing

la più lunga 11cm

Conservate in scatola con ...

Stima: