• Asta 25 - Archeologia

Asta 25 - Archeologia

Lotto 211

Egitto ~ Oriente ~ Exotica

Ascia semilavorata in rame Susa, Cultura Elamita, II millennio a.C.

Lotto 212

Egitto ~ Oriente ~ Exotica

Frammento di mattone con iscrizione di epoca elamita Iran sud-occidentale, 1260 -1235 a.C.

Lotto 213

Egitto ~ Oriente ~ Exotica

Sigillo Achemenide in diaspro V - IV secolo a.C.

Lotto 214

Egitto ~ Oriente ~ Exotica

Sigillo Achemenide in agata V - IV secolo a.C.

Lotto 215

Egitto ~ Oriente ~ Exotica

Sigillo Sasanide in calcedonio con ritratto IV - VII secolo d.C.

Lotto 216

Egitto ~ Oriente ~ Exotica

Frammento di sarcofago in terracotta Clazomene (Anatolia), VI secolo a.C.

Lotto 217

Egitto ~ Oriente ~ Exotica

Vaso in bronzo Iran, Cultura Amlash, 1200-1000 a.C.

Lotto 218

Egitto ~ Oriente ~ Exotica

Bicchiere in bronzo Beluchistan, 3000-2500 a.C.

Lotto 219

Egitto ~ Oriente ~ Exotica

Pettorale scitico in bronzo Kazakistan, VI - V secolo a.C.

Aggiudicazione:
500,00 £

Lotto 220

Egitto ~ Oriente ~ Exotica

Vaso Ban Chiang con serpenti incisi Tailandia (Lopburi), 4000-1000 a.C.

Aggiudicazione:
200,00 £

Lotto 221

Arte Pre-Colombiana

Grande statua femminile di sacerdotessa Messico occidentale, Cultura Colima, 100 a.C-250 d.C.

Lotto 222

Arte Pre-Colombiana

Statuetta di figura maschile Messico, Cultura Veracruz, 600-900 d.C.

Lotto 223

Arte Pre-Colombiana

Ago d’oro Cultura Manteña, 500 a.C. - 1500 d.C.

Aggiudicazione:
160,00 £

Lotto 224

Arte Pre-Colombiana

Mazza solare in rame inca Perù, 1000 - 1400 d.C.

Lotto 225

Arte Pre-Colombiana

Ascia in ferro Sud America, XVII secolo

Lotto 226

Arte Pre-Colombiana

Bola in pietra Patagonia, Periodo Eneolitico, 4500 - 2000 a.C.

Lotto 227

Dal tardo gotico al Neoclassicismo

Eccezionale capitello normanno XI - XII secolo

Lotto 228

Rarissimo piatto arabo normanno in bronzo XI - XII secolo

Lotto 229

Cucchiaio in bronzo XV - XVI secolo

Lotto 230

Anello in oro con la benedizione di San Zaccaria XVI secolo

Aggiudicazione:
480,00 £

Lotto 232

Tappo in piombo per Teriaca Roma, XVI secolo

Lotto 233

Importante Collezione di calchi di Christian Dehn Roma, 1743

Lotto 234

Carte con Regni e Principati d’Italia XVIII secolo

Lotto 235

La leggenda di Coriolano su di un eccezionale intaglio in vetro XVIII secolo

Lotto 236

Corallo intagliato con busto di Africano XVIII secolo

Lotto 237

Corallo intagliato con busto di donna XVIII secolo

Lotto 238

Lotto 239

Lotto 240

Asta 25

24 Giugno 2016

Royal Opera Arcade (ROA) Gallery
5B Pall Mall – 1-2 Royal Opera Arcade
Londra SW1Y 4UY - Regno Unito

h. 15:00(GMT+1)

Le offerte pre-asta potranno essere effettuate sino alle ore 13:00 (GMT+1) del 24 giugno 2016.

Live Bidding
I clienti iscritti, possono partecipare all'asta Live cliccando qui: Live Bidding