• Asta 64 - Arte Asiatica e Tribale

Asta 64 - Arte Asiatica e Tribale

Lotto 92

Arte Asiatica

SHOULAO IN PORCELLANA POLICROMA
Cina, dinastia Qing, XIX secolo

24,5 cm altezza

Provenienza: ...

Lotto 93

Arte Asiatica

BUDDHA IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON
Corea, XX secolo

29,5 cm altezza

La scultura ...

Aggiudicazione:
380,00 €

Lotto 94

Arte Asiatica

GRANDE GUANDI IN PORCELLANA 'BLANC DE CHINE'
Cina, XX secolo

62 cm altezza

Provenienza: ...

Lotto 95

Arte Asiatica

INCENSIERE IN CERAMICA YIXING
Cina, XX secolo

8,4 x 21,2 cm

Aggiudicazione:
700,00 €

Lotto 96

Arte Asiatica

VASO A BOTTIGLIA CON COPERCHIO IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'
Cina, dinastia Qing, fine del XIX secolo

26 cm ...

Aggiudicazione:

Lotto 97

Arte Asiatica

TEIERA CON COPERCHIO IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' CON MONTATURA IN METALLO

Aggiudicazione:

Lotto 98

Arte Asiatica

SCATOLA CON COPERCHIO IN PORCELLANA POLICROMA
Cina, inizio del XX secolo

9 cm diametro

Il ...

Lotto 99

Arte Asiatica

PIASTRELLA IN PORCELLANA POLICROMA
Cina, XIX secolo

12,5 x 18 cm

Aggiudicazione:

Lotto 100

Arte Asiatica

COPPIA DI PLACCHE IN IN PORCELLANA POLICROMA ENTRO PANNELLO IN LEGNO
Cina, XX secolo

25,5 cm diametro ...

Aggiudicazione:

Lotto 101

Arte Asiatica

GRANDE VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA DI TIPO 'GE'
Cina, dinastia Qing, XVIII-XIX secolo
...

Aggiudicazione:
4.400,00 €

Lotto 102

Arte Asiatica

GRANDE GUANYIN IN RADICE DI LEGNO
Cina, dinastia Qing, seconda metà del XIX secolo

112 cm altezza
...

Lotto 103

Arte Asiatica

DIVINITÀ IN CORALLO ROSA
Cina, inizio del XX secolo

26,4 cm altezza

Aggiudicazione:
4.100,00 €

Lotto 104

Arte Asiatica

TRE PICCOLE SCULTURE IN CORALLO ROSSO
Cina, inizio del XX secolo

12 cm la più alta

Provenienza: ...

Aggiudicazione:

Lotto 105

Arte Asiatica

BUDDHA DELLA MEDICINA IN AVORIO
Cina, inizio del XX secolo

15,6 cm altezza

Base in legno.
...

Aggiudicazione:

Lotto 106

Arte Asiatica

GRUPPO IN AVORIO CON L’IMPERATORE SEDUTO IN TRONO
Cina, inizio del XX secolo

42 cm altezza (base ...

Aggiudicazione:
1.200,00 €

Lotto 107

Arte Asiatica

INTAGLIO IN AVORIO

6,5 x 21 cm

Aggiudicazione:

Lotto 108

Arte Asiatica

CONTENITORE IN AVORIO
Cina, inizio del XX secolo

18 x 18 cm

Aggiudicazione:

Lotto 109

Arte Asiatica

COMPOSIZIONE FLOREALE IN AVORIO
Cina, inizio del XX secolo

10.5 cm altezza

Provenienza: ...

Aggiudicazione:

Lotto 110

Arte Asiatica

OKIMONO IN AVORIO CON MADRE E DUE BAMBINI
Giappone, periodo Meiji

12,6 cm altezza

Firma a due ...

Lotto 111

Arte Asiatica

CANE DI FO IN PIETRA DURA
Cina, XX secolo

25 cm altezza

Lotto 112

Arte Asiatica

CANE DI FO IN PIETRA DURA
Cina, XX secolo

21 cm altezza

Lotto 113

Arte Asiatica

COPPIA DI SIGILLI IN PIETRA DURA
Cina, XX secolo

21 cm altezza ognuno

Provenienza: collezione ...

Lotto 114

Arte Asiatica

LENTE D'INDRANDIMENTO
Cina, inizio del XX secolo

18 cm

Lotto 115

Arte Asiatica

ASTUCCIO IN GIADA E ARGENTO CON ACCESSORI
Cina, inizio del XX secolo

13 cm

A sezione rettangolare ...

Lotto 116

Arte Asiatica

CIOTOLA IN PIETRA GRIGIA CON DECORO FLOREALE INCISO
Cina

4,7 x 11 cm

Provenienza: collezione ...

Lotto 117

Arte Asiatica

SETTE OGGETTI IN GIADA
Cina

7,5 cm la più grande

Aggiudicazione:
4.600,00 €

Lotto 118

Arte Asiatica

DUE PLACCHE IN GIADA
Cina

8 x 4,2 cm la più grande

Aggiudicazione:
850,00 €

Lotto 119

Arte Asiatica

BUDAI IN PIETRA DURA
Cina, XX secolo

3,5 x 7 cm

Provenienza: collezione privata italiana.

Lotto 120

Arte Asiatica

FIBBIA IN GIADEITE

10 cm

Aggiudicazione:
750,00 €

Lotto 121

Arte Asiatica

DUE FUNGHI CON INSETTO IN GIADA BIANCA
Cina, XVIII-XIX secolo

4 x 6 cm

Base in legno dorato.
...

Aggiudicazione:
1.500,00 €

Asta 64

Categorie

Asta: Asta 64

Archivio - tutte le aste

Inizio Asta
11 giugno 2019
11:00 CEST per i lotti 1-195
15:30 CEST per i lotti 196-424

Luogo
Piazza Lovatelli, 1
00186 Roma
Italia

Esposizione
Tutti i lotti saranno visibili dal 6 al 9 giugno 2019 dalle 10:30 alle 14:00 e dalle 15:00 alle 19:00
e il 10 giugno 2019 dalle 10:30 alle 14:00 presso Bertolami Fine Arts in Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma.

Le offerte potranno essere effettuate attraverso il nostro sito
sino alle ore 9:00 CEST per i lotti 1-195 dell’11 giugno 2019
sino alle ore 12:00 CEST per i lotti 196-424 dell’11 giugno 2019

Diritti D'asta: 25%
Live Bidding BFA: 1,5%