• Asta 64 - Arte Asiatica e Tribale

Asta 64 - Arte Asiatica e Tribale

Lotto 152

Arte Asiatica

COPPIA DI POLTRONE
Cina, XX secolo

105 x 62 x 48 cm ognuna

Lotto 153

Arte Asiatica

PANNELLO CON FENICE E PEONIE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO
Cina, inizio del XX secolo

68,5x46,5 cm
...

Lotto 154

Arte Asiatica

STELE IN LEGNO PARZIALMENTE DORATO
Cina o Vietnam, fine del XIX - inizio del XX secolo

64,3 cm altezza ...

Lotto 155

Arte Asiatica

SEI PIATTI IN PORCELLANA IMARI
Giappone, inizio del XVIII secolo

22,2 cm diametro ognuno
...

Lotto 156

Arte Asiatica

DUE BOTTIGLIE IN PORCELLANA 'IMARI'
Giappone, inizio del XX secolo

17,5 cm altezza ognuna
...

Lotto 157

Arte Asiatica

TRE VASI CON COPERCHIO IN PORCELLANA 'IMARI'
Giappone, periodo Meiji

31 cm altezza il più alto

...

Lotto 158

Arte Asiatica

GRANDE INCENSIERE IN BRONZO
Giappone, periodo Meiji, 1870-1880 circa

114 cm altezza

Il ...

Lotto 159

Arte Asiatica

CACHEPOT IN CERAMICA 'SATSUMA' CON MONTATURA IN BRONZO DORATO
Giappone ed Europa, inizio del XX secolo

27 ...

Lotto 160

Arte Asiatica

COPPIA DI VASI A BALAUSTRO IN CERAMICA 'SATSUMA'
Giappone, periodo Meiji

37 cm altezza ognuno
...

Lotto 161

Arte Asiatica

VASO TRIPODE CON COPERCHIO IN CERAMICA 'SATSUMA'
Giappone, periodo Meiji

46 cm altezza

Corpo ...

Aggiudicazione:

Lotto 162

Arte Asiatica

VASO A BALAUSTRO IN CERAMICA 'SATSUMA'
Giappone, periodo Meiji

21,6 cm altezza

Dipinto finemente ...

Aggiudicazione:
13.500,00 €

Lotto 163

Arte Asiatica

TAKAHASHI SŌHEI, attribuito
(1804-1835)

Paesaggio innevato con figure

Lotto 164

Arte Asiatica

CIOTOLA IN METALLO
Probabilmente copta

3 x 15 cm diametro

Lotto 165

Arte Asiatica

TRE SCATOLE CON COPERCHIO IN ARGENTO
Medio Oriente

5 x 13 x 7 cm la più grande

Lavorate a sbalzo ...

Lotto 166

Arte Asiatica

CINTURA IN ARGENTO PARZIALMENTE DORATO
Medio Oriente

86,7 cm

Lotto 167

Arte Asiatica

SCUDO DA PARATA IN LEGNO, METALLO, CUOIO E LACCA
Venezia, seconda metà del XVI secolo

36,5 cm diametro ...

Lotto 168

Arte Asiatica

INCENSIERE IN BRONZO
Persia, probabilmente dinastia Qajar, XVIII-XIX secolo

26 cm altezza
...

Lotto 169

Arte Asiatica

CIOTOLA IN ARGENTO
Iran, XVI secolo

15 cm diametro

Lotto 170

Arte Asiatica

VASSOIO IN ARGENTO SBALZATO
Indonesia, inizio del XX secolo

6 x 23 cm

Decorato a sbalzo con ...

Aggiudicazione:

Lotto 171

Arte Asiatica

COPPA IN ARGENTO
probabilmente Indonesia, XIX secolo

3,7 x 11 cm

Lotto 172

Arte Asiatica

PANNELLO IN SETA LAVORATA A RICAMO
Medio Oriente

146 x 51,5 cm

Cornice in legno e vetro ...

Lotto 173

Arte Asiatica

TRE MINIATURE
Persia, XIX-XX secolo

Lotto 174

Arte Asiatica

FIGURA FEMMINILE CON RECIPIENTE IN BRONZO
India, XVIII-XIX secolo

13,3 cm altezza

Provenienza: ...

Lotto 175

Arte Asiatica

TESSUTO IN SETA LAVORATA A RICAMO
India, XIX secolo

156 x 252 cm

Lotto 176

Arte Asiatica

RILIEVO IN LEGNO
India, fine XVIII secolo

78 x 33 cm

Lotto 177

Arte Asiatica

VASO IN TERRACOTTA DIPINTA
Thailandia, Ban Chiang, metà del I millennio a.C.

21 cm altezza

Di ...

Lotto 178

Arte Asiatica

FIGURA FEMMINILE IN BRONZO PARZIALMENTE DORATO
Thailandia, XIX-XX secolo

55,3 cm altezza

Base in ...

Aggiudicazione:

Lotto 179

Arte Asiatica

IMPUGNATURA DI KRIS IN AVORIO
Indonesia, Madura, XIX secolo

9 cm altezza

Provenienza: collezione ...

Aggiudicazione:

Lotto 180

Arte Asiatica

BUDDHA IN TRONO IN BRONZO
Giava, XIII secolo

20,5 cm altezza

Lotto 181

Arte Asiatica

BUDDHA IN BRONZO
Giava, XII secolo

7,8 cm altezza

Aggiudicazione:

Asta 64

Categorie

Asta: Asta 64

Archivio - tutte le aste

Inizio Asta
11 giugno 2019
11:00 CEST per i lotti 1-195
15:30 CEST per i lotti 196-424

Luogo
Piazza Lovatelli, 1
00186 Roma
Italia

Esposizione
Tutti i lotti saranno visibili dal 6 al 9 giugno 2019 dalle 10:30 alle 14:00 e dalle 15:00 alle 19:00
e il 10 giugno 2019 dalle 10:30 alle 14:00 presso Bertolami Fine Arts in Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma.

Le offerte potranno essere effettuate attraverso il nostro sito
sino alle ore 9:00 CEST per i lotti 1-195 dell’11 giugno 2019
sino alle ore 12:00 CEST per i lotti 196-424 dell’11 giugno 2019

Diritti D'asta: 25%
Live Bidding BFA: 1,5%