• Pesi, tessere, gettoni e sigilli

Pesi, tessere, gettoni e sigilli

Lotto 1079

Asta: Web Auction 79 - Pesi, tessere, gettoni e sigilli

- Doppia - D delle 4 armi - 45.15 - R/ Liscio Ø: 22 mm. - (BR g. 12,08) - BB

Lotto 1626

Asta: Web Auction 69 - Pesi, tessere, gettoni e sigilli

Lotto 1627

Lotto 1628

Lotto 1629

PARMA - - Mezza doppia - Stemma - R/ Liscio Ø: 19 mm. - (BR g. 3,59) Macchia scura al R/
qFDC

Lotto 1630

Aggiudicazione:

Lotto 1631

Aggiudicazione:

Lotto 1632

Aggiudicazione:

Lotto 1633

ROMA - Pio VI (1775-1799) - Mezza doppia - MEZZA DI ROMA Ø: 17 mm. - (BR g. 2,75) R
SPL-FDC

Lotto 1634

Lotto 1635

VENEZIA - - Ducato - Leone alato e in alto DUCATO - R/ Liscio Ø: 29 mm. - (BR g. 22,64) R
SPL+

Aggiudicazione:

Lotto 1636

VENEZIA - - Ducato - DUCATONE - * VEN* - R/ Liscio Ø: 29 mm. - (BR g. 31,59) RR
BB+

Aggiudicazione:

Lotto 1789

Asta: Web Auction 108 - Pesi, tessere, gettoni e sigilli

BARLETTA. Gettone da 5 centesimi Impresa del Porto di Barletta. AE dorato (1,73 g - 18,3 mm). BB

Aggiudicazione:

Lotto 1790

BELGIO. Bruxelles. Jeton de Ristourne da Un Pain - Boulangerie - La Maison du Peuple. Al (1,04 g - 20,6 mm). BB

Lotto 1791

Aggiudicazione:

Lotto 1792

Aggiudicazione:

Lotto 1793

Aggiudicazione:

Lotto 1794

Aggiudicazione:

Lotto 1795

Aggiudicazione:

Lotto 1796

Tessera Mercantile (sec.XIII-XV). Testa di Moro a destra. R/ Croce con giglio centrale. AE (20.4 mm, 2.47g) . BB

Aggiudicazione:

Lotto 1797

Tessera mercantile o gettone da catalogare. AE (23mm, 3.07g) qBB

Aggiudicazione:

Lotto 1798

Aggiudicazione:

Lotto 1799

Aggiudicazione:

Lotto 1800

CIVITAVECCHIA. Sigillo plumbeo 1825. Pb (18mm, 6.08g). qBB

Aggiudicazione:

Lotto 1801

CIVITAVECCHIA. Folder con 8 gettoni differenti "Meriti" della Repubblica dei ragazzi di Civitavecchia. FDC

Aggiudicazione:

Lotto 1802

VENEZIA. Paolo Renier (1779-1789). Bolla dogale. Pb (16,24 g - 27 mm). SPL

Lotto 1803

Sigillo in piombo da catalogare. Pb (6,90 g - 28 mm). Chiavi decussate sormontate da corona. MB

Aggiudicazione:

Lotto 1804

Sigillo in piombo da catalogare. Pb (1,64 g - 12 mm). MB

Aggiudicazione:

Lotto 1805

Sigillo da catalogare. Stemma coronato con sigle ACP; R/busto nimbato sulla destra. 5,82 g - 18 mm. qBB

Aggiudicazione:

Lotto 1806

Sigillo da catalogare (4,12 g - 19,3 mm). MB

Categorie

Asta: Tutte