Pesi, tessere, gettoni e sigilli
BARLETTA. Gettone da 5 centesimi Impresa del Porto di Barletta. AE dorato (1,73 g - 18,3 mm). BB
BELGIO. Bruxelles. Jeton de Ristourne da Un Pain - Boulangerie - La Maison du Peuple. Al (1,04 g - 20,6 mm). BB
Tessera Mercantile (sec.XIII-XV). Testa di Moro a destra. R/ Croce con giglio centrale. AE (20.4 mm, 2.47g) . BB
Tessera mercantile o gettone da catalogare. AE (23mm, 3.07g) qBB
CIVITAVECCHIA. Sigillo plumbeo 1825. Pb (18mm, 6.08g). qBB
CIVITAVECCHIA. Folder con 8 gettoni differenti "Meriti" della Repubblica dei ragazzi di Civitavecchia. FDC
VENEZIA. Paolo Renier (1779-1789). Bolla dogale. Pb (16,24 g - 27 mm). SPL
Sigillo in piombo da catalogare. Pb (6,90 g - 28 mm). Chiavi decussate sormontate da corona. MB
Sigillo in piombo da catalogare. Pb (1,64 g - 12 mm). MB
Sigillo da catalogare. Stemma coronato con sigle ACP; R/busto nimbato sulla destra. 5,82 g - 18 mm. qBB
FRANCIA. Peso monetale Ecu de 6 livres. AE (28,90 g). SPL
GENOVA. Peso Monetale Ottavo Genova (3.15 g - 18 mm). SPL+
MILANO. Filippo IV (1621-1665). Peso monetale del Mezzo Ducatone. AE (16,00 g - 25,2 mm). SPL
NAPOLI. Periodo Angioino (XIII-XIV sec.). Peso monetale AE (3,28 g). SPL
NAPOLI. Periodo Angioino (XIII-XIV sec.). Peso monetale AE (3,15 g). SPL
Pesi Monetali. Lotto di tre pesi monetali: Milano Galeazzo M. Sforza (3,21 g) + Luigi di Francia (15,27 g) e Doppia di Genova (12,35 g)
ROMA. Benedetto XIV (1740-1758). Peso monetale Doppia di Roma con pianta del giglio. AE (5.46 g - 21.4 mm). Rif. MAZZA 792. BB+
Nome | Fornitore | Scopo | Scadenza |
Non usiamo cookie di questo tipo.