Pesi, tessere, gettoni e sigilli - Web Auction 108

Lotto 1789

Pesi, tessere, gettoni e sigilli

BARLETTA. Gettone da 5 centesimi Impresa del Porto di Barletta. AE dorato (1,73 g - 18,3 mm). BB

Aggiudicazione:

Lotto 1790

BELGIO. Bruxelles. Jeton de Ristourne da Un Pain - Boulangerie - La Maison du Peuple. Al (1,04 g - 20,6 mm). BB

Lotto 1791

Aggiudicazione:

Lotto 1792

Aggiudicazione:

Lotto 1793

Aggiudicazione:

Lotto 1794

Aggiudicazione:

Lotto 1795

Aggiudicazione:

Lotto 1796

Tessera Mercantile (sec.XIII-XV). Testa di Moro a destra. R/ Croce con giglio centrale. AE (20.4 mm, 2.47g) . BB

Aggiudicazione:

Lotto 1797

Tessera mercantile o gettone da catalogare. AE (23mm, 3.07g) qBB

Aggiudicazione:

Lotto 1798

Aggiudicazione:

Lotto 1799

Aggiudicazione:

Lotto 1800

CIVITAVECCHIA. Sigillo plumbeo 1825. Pb (18mm, 6.08g). qBB

Aggiudicazione:

Lotto 1801

CIVITAVECCHIA. Folder con 8 gettoni differenti "Meriti" della Repubblica dei ragazzi di Civitavecchia. FDC

Aggiudicazione:

Lotto 1802

VENEZIA. Paolo Renier (1779-1789). Bolla dogale. Pb (16,24 g - 27 mm). SPL

Lotto 1803

Sigillo in piombo da catalogare. Pb (6,90 g - 28 mm). Chiavi decussate sormontate da corona. MB

Aggiudicazione:

Lotto 1804

Sigillo in piombo da catalogare. Pb (1,64 g - 12 mm). MB

Aggiudicazione:

Lotto 1805

Sigillo da catalogare. Stemma coronato con sigle ACP; R/busto nimbato sulla destra. 5,82 g - 18 mm. qBB

Aggiudicazione:

Lotto 1806

Sigillo da catalogare (4,12 g - 19,3 mm). MB

Lotto 1807

FRANCIA. Peso monetale Ecu de 6 livres. AE (28,90 g). SPL

Aggiudicazione:

Lotto 1808

GENOVA. Peso Monetale Ottavo Genova (3.15 g - 18 mm). SPL+

Aggiudicazione:

Lotto 1809

Aggiudicazione:

Lotto 1810

MILANO. Filippo IV (1621-1665). Peso monetale del Mezzo Ducatone. AE (16,00 g - 25,2 mm). SPL

Aggiudicazione:

Lotto 1811

Aggiudicazione:

Lotto 1812

NAPOLI. Periodo Angioino (XIII-XIV sec.). Peso monetale AE (3,28 g). SPL

Aggiudicazione:

Lotto 1813

NAPOLI. Periodo Angioino (XIII-XIV sec.). Peso monetale AE (3,15 g). SPL

Aggiudicazione:

Lotto 1814

Pesi Monetali. Lotto di tre pesi monetali: Milano Galeazzo M. Sforza (3,21 g) + Luigi di Francia (15,27 g) e Doppia di Genova (12,35 g)

Aggiudicazione:

Lotto 1815

Aggiudicazione:

Lotto 1816

ROMA. Benedetto XIV (1740-1758). Peso monetale Doppia di Roma con pianta del giglio. AE (5.46 g - 21.4 mm). Rif. MAZZA 792. BB+