Arte Asiatica - Asta 74

Lotto 186

Arte Asiatica

I WAYAN MUNUT
Bali, 1941-

Due contadini

Lotto 187

Arte Asiatica

YAN SURYANA
Bandung, 1956-

Gruppo di figure femminili, 1989

Lotto 188

Arte Asiatica

MUNADI
Bali, 1952-

Bambini nudi sulla spiaggia, 2001

Lotto 191

Arte Asiatica

PIATTO IN CERAMICA 'BIANCO E BLU'
Vietnam, fine del XV–inizio del XVI secolo

Lotto 192

Arte Asiatica

Lotto 193

Arte Asiatica

PIATTO IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'
Giappone, periodo Edo, fine del XVII secolo

Lotto 203

Arte Asiatica

PAESAGGIO CON FIGURE A INCHIOSTRO E COLORI SU CARTA
Cina, XX secolo

Aggiudicazione:

Lotto 206

Arte Asiatica

LIBRO CON STAMPE EROTICHE
Giappone, periodi Edo e Meiji

Lotto 207

Arte Asiatica

UTAGAWA HIROSHIGE
1797-1858

“Le pendici dei colli e il fiume Suzuka a Tsuchiyama. Stazione n. 50” (Tsuchiyama Suzuka no fumoto gawa), 1855

Lotto 208

Arte Asiatica

UTAGAWA HIROSHIGE II
1829-1869

Pellegrinaggio a Enoshima nella provincia di Sagami, 1853

Lotto 209

Arte Asiatica

TRE XILOGRAFIE POLICROME CON VEDUTE CON CASCATE, DA KATSUSHIKA HOKUSAI
Giappone, XX secolo

Lotto 210

Arte Asiatica

PIATTO IN PORCELLANA CON DECORO POLICROMO
Giappone, periodo Meiji

Lotto 211

Arte Asiatica

GRANDE PIATTO IN PORCELLANA CON DECORO POLICROMO
Giappone, periodo Meiji

Aggiudicazione:
650,00 €

Lotto 212

Arte Asiatica

CACHEPOT IN CERAMICA 'SATSUMA'
Giappone, periodo Meiji

Lotto 213

Arte Asiatica

BOTTIGLIA IN METALLO CON DECORO DI DRAGO A SMALTI POLICROMI
Giappone, periodo Meiji

Lotto 214

Arte Asiatica

VASETTO CON COPERCHIO IN METALLO CON DECORO POLICROMO A SMALTI CLOISONNÉ ATTRIBUITO A NAMIKAWA YASUYUKI
Giappone, ...

Aggiudicazione:

Lotto 216

Arte Asiatica

DODICI PICCOLE SCULTURE IN AVORIO
Giappone, periodo Meiji e dopo

Aggiudicazione:

Lotto 217

Arte Asiatica

TRE FIGURE MASCHILI STANTI IN LEGNO E AVORIO
Giappone, periodo Meiji

Lotto 218

Arte Asiatica

PESCATORE IN LEGNO E AVORIO
Giappone, periodo Meiji

Lotto 219

Arte Asiatica

GAMA SENNIN STANTE IN AVORIO
Giappone, periodo Meiji

Lotto 220

Arte Asiatica

DUE BAMBOLE NINGYŌ
Giappone, metà del XX secolo

Lotto 221

Arte Asiatica

EDUARD HOKER
Quattro fotografie (Giappone): quattro vedute del Fujiama, 1893

Lotto 222

Arte Asiatica

RILIEVO IN SCISTO GRIGIO CON FIGURE
Regione del Gandhara, III-IV secolo

Lotto 223

Arte Asiatica

TESTA DI BUDDHA IN SCISTO

Lotto 224

Arte Asiatica

ATLANTE ALATO IN SCISTO

Lotto 225

Arte Asiatica

GRUPPO CON DUE FIGURE STANTI IN SCISTO GRIGIO

Aggiudicazione:
1.200,00 €

Lotto 226

Arte Asiatica

RILIEVO IN SCISTO GRIGIO

Lotto 227

Arte Asiatica

PIATTO DA COSMETICI IN SCISTO GRIGIO
Regione del Gandhara, periodo Kushan, I-II secolo

Aggiudicazione:

Lotto 228

Arte Asiatica

RELIQUIARIO A FORMA DI STUPA IN CRISTALLO DI ROCCA
Regione del Gandhara, IV-V secolo

Aggiudicazione:
1.500,00 €

Lotto 229

Arte Asiatica

BODHISATTVA IN PIETRA VERDE CON TRACCE DI DORATURE
Kashmir, VI-VIII secolo