Arte Asiatica - Asta 74

Lotto 230

Arte Asiatica

BUDDHA STANTE IN SCISTO GRIGIO
Regione del Gandhara, III-IV secolo

Aggiudicazione:
7.000,00 €

Lotto 231

Arte Asiatica

BODHISATTVA SAKYAMUNI SEDUTO IN SCISTO GRIGIO

Lotto 232

Arte Asiatica

TESTA DI BUDDHA IN SCISTO

Lotto 233

Arte Asiatica

TESTA MASCHILE IN SCISTO

Lotto 234

Arte Asiatica

TESTA MASCHILE IN SCISTO CON TRACCE DI DORATURA

Aggiudicazione:
3.500,00 €

Lotto 235

Arte Asiatica

TESTA DI BODHISATTVA IN SCISTO GRIGIO

Aggiudicazione:
3.700,00 €

Lotto 236

Arte Asiatica

Lotto 237

Arte Asiatica

TRE CAPITELLI CON BUDDHA IN SCISTO GRIGIO

Lotto 238

Arte Asiatica

TESTA MASCHILE IN STUCCO DIPINTO
Regione del Gandhara, IV-V secolo

Lotto 239

Arte Asiatica

Lotto 240

Arte Asiatica

BODHISATTVA MAITREYA IN TERRACOTTA

Lotto 241

Arte Asiatica

BUDDHA STANTE IN TERRACOTTA

Lotto 242

Arte Asiatica

RILIEVO IN TERRACOTTA CON BUDDHA
Bengala occidentale, Chandraketugarh, II-III secolo

Lotto 243

Arte Asiatica

BUDDHA IN BRONZO
Regione del Ghandara, V-VI secolo

Lotto 244

Arte Asiatica

BUDDHA STANTE IN BRONZO
Thailandia, XVIII secolo

Lotto 245

Arte Asiatica

BODHISATTVA STANTE IN LEGA DI ARGENTO
Nepal, XVIII secolo

Lotto 246

Arte Asiatica

BUSTO DI BUDDHA IN BRONZO
probabilmente Tibet, XIX secolo

Lotto 247

Arte Asiatica

BUDDHA IN BRONZO
Cambogia, stile Khmer, XX secolo

Lotto 248

Arte Asiatica

GARUDA IN BRONZO
Thailandia o Cambogia, stile Khmer, XX secolo

Lotto 249

Arte Asiatica

BUDDHA IN LEGNO CON TRACCE DI DORATURA
Birmania, XIX secolo

Aggiudicazione:
430,00 €

Lotto 250

Arte Asiatica

BUDDHA IN LEGNO LACCATO E DORATO
Laos, XIX secolo

Aggiudicazione:
1.020,00 €

Lotto 251

Arte Asiatica

BUDDHA IN BRONZO
Thailandia, XIX secolo

Aggiudicazione:

Lotto 252

Arte Asiatica

FIGURA INGINOCCHIATA IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON
Thailandia, probabilmente XVI secolo

Aggiudicazione:
430,00 €

Lotto 253

Arte Asiatica

TONDO CON VIDHYADARA IN TERRACOTTA
India nord-orientale, dinastia Gupta, III-VI secolo

Aggiudicazione:
2.000,00 €

Lotto 254

Arte Asiatica

LEONE IN CERAMICA INVETRIATA
Thailandia, XIV-XV secolo

Aggiudicazione:

Lotto 255

Arte Asiatica

BACILE IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON
Thailandia, Sawankhalok, XV-XVI secolo

Lotto 256

Arte Asiatica

Lotto 257

Arte Asiatica

PIATTO IN CERAMICA 'BIANCO E BLU'
Vietnam, XV secolo

Lotto 258

Arte Asiatica

TORO NANDI SDRAIATO IN MARMO BIANCO
India meridionale, XVIII-XIX secolo

Lotto 261

Arte Asiatica

EDUARD HOKER
Tre fotografie (India): due con uomini ed elefanti, una con un accampamento di cacciatori, 1893