Arte Asiatica - Asta 57

Lotto 61

Arte Asiatica

FIGURA DI DIGNITARIO IN AVORIO
Cina, inizio del XX secolo

Lotto 62

Arte Asiatica

FIGURA FEMMINILE IN AVORIO DIPINTO
Cina, inizio del XX secolo

Aggiudicazione:

Lotto 63

Arte Asiatica

FIGURA DI SAGGIO IN AVORIO
Cina, inizio del XX secolo

Lotto 64

Arte Asiatica

SHOULAO IN AVORIO
Cina, inizio del XX secolo

Lotto 65

Arte Asiatica

FIGURA DI SAGGIO SDRAIATO IN AVORIO
Cina, inizio del XX secolo

Lotto 66

Arte Asiatica

SEI FIGURE DI SAGGI ADDORMENTATI IN AVORIO
Cina, inizio del XX secolo

Lotto 67

Arte Asiatica

TRE FIGURE DI SAGGI ADDORMENTATI IN AVORIO
Cina, inizio del XX secolo

Lotto 68

Arte Asiatica

GRANDE CAMMELLO IN AVORIO DIPINTO
Cina, inizio del XX secolo

Lotto 69

Arte Asiatica

CAMMELLO IN AVORIO DIPINTO
Cina, inizio del XX secolo

Lotto 70

Arte Asiatica

GRANDE CAVALLO IN AVORIO
Cina, inizio del XX secolo

Lotto 71

Arte Asiatica

COPPIA DI CAVALLI IN AVORIO
Cina, inizio del XX secolo

Lotto 72

Arte Asiatica

ZANNA IN AVORIO DECORATA CON SCENE DEL ‘RAMAYANA’
Indonesia, fine del XIX – inizio del XX secolo

Lotto 73

Arte Asiatica

AMITAYUS IN BRONZO DORATO
Cina, dinastia Qing, XVIII secolo

Lotto 74

Arte Asiatica

IMPUGNATURA DI KRIS IN AVORIO
Indoensia, Giava, Madura, fine del XIX – inizio del XX secolo

Aggiudicazione:
340,00 €

Lotto 75

Arte Asiatica

IMPUGNATURA DI KRIS IN AVORIO
Indonesia, Giava, XVIII-XIX secolo

Aggiudicazione:

Lotto 76

Arte Asiatica

IMPUGNATURA DI KRIS IN OSSO
Indonesia, Giava, fine del XIX – inizio del XX secolo

Aggiudicazione:

Lotto 77

Arte Asiatica

IMPUGNATURA DI KRIS IN AVORIO
Indonesia, Madura, fine del XIX – inizio del XX secolo

Lotto 78

Arte Asiatica

IMPUGNATURA DI KRIS IN LEGNO
Bali, XIX secolo

Lotto 79

Arte Asiatica

KRIS CON FODERO

Lotto 80

Arte Asiatica

GLOBO IN BRONZO
Indonesia, Giava, probabilmente X-XI secolo

Lotto 81

Arte Asiatica

TAGLIANOCI DI BETEL KACIP IN RAME E ARGENTO
Indonesia, XIX secolo

Lotto 82

Arte Asiatica

FIBBIA DA UOMO PENDING IN ARGENTO NIELLATO
Sumatra, fine del XIX – inizio del XX secolo

Lotto 83

Arte Asiatica

FIBBIA DA UOMO PENDING IN METALLO
Sumatra, fine del XIX - inizio del XX secolo

Lotto 84

Arte Asiatica

Lotto 85

Arte Asiatica

CINTURA CON FIBBIA IN ARGENTO DORATO IN STILE ACEH
Indonesia, inizio del XX secolo
Si costituisce di tredici ...

Lotto 86

Arte Asiatica

GRANDE GONG TAWAK-TAWAK IN BRONZO
Borneo, XIX secolo

Lotto 87

Arte Asiatica

CIOTOLA IN ARGENTO INCISO
Cina, inizio del XX secolo

Aggiudicazione:

Lotto 88

Arte Asiatica

CONTENITORE CON TEMA ZODIACALE IN LEGA DI RAME

Aggiudicazione:

Lotto 89

Arte Asiatica

COPPA IN BRONZO CON COPERCHIO
Indonesia

Aggiudicazione:

Lotto 90

Arte Asiatica

INCENSIERE DI FORMA ARCAICA IN BRONZO, FANG DING
Cina, dinastia Qing