Arte Asiatica - Asta 57

Lotto 91

Arte Asiatica

COMPLETO PER BETEL IN OTTONE, TEPAK SIREH
Indonesia, inizio del XX secolo

Lotto 92

Arte Asiatica

MASCHERA IN LEGNO, CORDA E FIBRA
Papua Nuova Guinea, prima metà del XX secolo

Aggiudicazione:

Lotto 93

Arte Asiatica

BAULE IN LEGNO INTAGLIATO
Cina, prima metà del XX secolo

Lotto 94

Arte Asiatica

GRANDE DIPINTO TRADIZIONALE DA TEMPIO
Bali, inizio del XX secolo

Lotto 95

Arte Asiatica

CAREL LODEWIJK DAKE JR (Schaerbeek, Belgio 1886 – Jakarta 1946)
Tramonto a Sawah, Giava occidentale

Lotto 96

Arte Asiatica

HENK NGANTUNG (Indonesia, 1921-1991)
Paesaggio con figure e vacche

Aggiudicazione:
1.400,00 €

Lotto 97

Arte Asiatica

PICCOLA GIARA CON COPERCHIO CON INVETRIATURA CÉLADON DI LONGQUAN
Cina, Dinastia Song

Lotto 98

Arte Asiatica

VERSATOIO CON COPERCHIO CON INVETRIATURA CÉLADON
Cina, Dinastia Song/ Yuan

Lotto 99

Arte Asiatica

MONACO SEDUTO IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON
Cina, probabilmente dinastia Ming

Lotto 100

Arte Asiatica

PIATTO ‘BIANCO E BLU’ IN CERAMICA SWATOW
Cina, dinastia Ming, inizio del XVII secolo

Lotto 101

Arte Asiatica

PIATTO IN PORCELLANA CON DECORO ‘IMARI’
Cina, dinastia Qing, inizio del XVIII secolo

Aggiudicazione:

Lotto 102

Arte Asiatica

SERVIZIO DA TÈ IN PORCELLANA ‘BIANCO E BLU’
Cina, dinastia Qing, XIX secolo

Lotto 103

Arte Asiatica

VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA ‘FAMIGLIA VERDE’

Lotto 104

Arte Asiatica

GRANDE VASO A BALAUSTRO IN CERAMICA CON INVETRIATURA FLAMBÉ

Lotto 105

Arte Asiatica

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA CON INVETRIATURA CRAQUELÉ E DECORO A RILIEVO DI DRAGHI

Lotto 106

Arte Asiatica

COPPIA DI VASI IN CERAMICA CON INVETRIATURA CRAQUELÉ

Lotto 107

Arte Asiatica

VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA CON DECORO POLICROMO

Aggiudicazione:

Lotto 108

Arte Asiatica

GUANYIN IN PORCELLANA ‘BLANC DE CHINE’
Cina, dinastia Qing

Lotto 109

Arte Asiatica

GIARDINIERA A FORMA DI RANA IN PORCELLANA SMALTATA
Cina, inizio del XX secolo

Aggiudicazione:

Lotto 110

Arte Asiatica

PAIO DI SCARPE IN MINIATURA IN PORCELLANA INVETRIATA
Cina, XIX-XX secolo

Aggiudicazione:

Lotto 111

Arte Asiatica

BUDAI IN PORCELLANA CON DECORO POLICROMO
Cina, XX secolo

27 cm altezza

Due marchi impressi sulla ...

Aggiudicazione:

Lotto 112

Arte Asiatica

Cina, XX secolo

27 cm altezza

Due marchi impressi sulla ...

Aggiudicazione:

Lotto 113

Arte Asiatica

Cina, XX secolo

27,1 cm altezza

Marchio impresso sulla ...

Lotto 114

Arte Asiatica

Cina, XX secolo

22 cm altezza

Lotto 115

Arte Asiatica

BUDAI E FIGURA DI GIOVANE UOMO IN PORCELLANA CON DECORO POLICROMO
Cina, XIX-XX secolo

Lotto 116

Arte Asiatica

DUE SCULTURE IN PORCELLANA POLICROMA CON MAO ZEDONG
Cina, XX secolo

Aggiudicazione:

Lotto 117

Arte Asiatica

DISCO BI IN GIADA
Cina, periodo Neolitico

Aggiudicazione:
1.500,00 €

Lotto 118

Arte Asiatica

CAVALLO IN BRONZO
Cina, probabilmente dinastia Han

Lotto 119

Arte Asiatica

GIARA CON COPERCHIO IN CERAMICA CON INVETRIATURA VERDE, BOSHANLU
Cina, dinastia Han orientali

Lotto 120

Arte Asiatica

TRE MODELLI DI GRANAIO IN CERAMICA CON INVETRIATURA VERDE
Cina, Shaanxi-Henan, dinastia Han orientali