Arte Asiatica - Asta 57

Lotto 181

Arte Asiatica

ELMO IN BRONZO
Cina

21 cm altezza

Provenienza: ambasciatore Francesco Rausi.

Aggiudicazione:

Lotto 182

Arte Asiatica

GUANYIN IN BRONZO
Cina, dinastia Qing

Aggiudicazione:
650,00 €

Lotto 183

Arte Asiatica

PORTAPENNELLI IN BRONZO, BITONG
Cina, dinastia Qing

Lotto 184

Arte Asiatica

MANOSCRITTO BUDDHISTA
Corea, dinastia Goryeo

Aggiudicazione:
12.500,00 €

Lotto 185

Arte Asiatica

VERSATOIO IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON
Corea, dinastia Goryeo, XIII-XIV secolo

Base ad anello, ...

Lotto 186

Arte Asiatica

CIOTOLA IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON
Corea, dinastia Goryeo, XII-XIII secolo

Base circolare e ...

Lotto 187

Arte Asiatica

CIOTOLINA POLILOBATA IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON
Corea, dinastia Goryeo, XIII secolo

A sezione ...

Aggiudicazione:
340,00 €

Lotto 188

Arte Asiatica

Base circolare e pareti ...

Aggiudicazione:

Lotto 189

Arte Asiatica

La parete modellata in ...

Lotto 190

Arte Asiatica

CONTENITORE CON COPERCHIO IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON
Corea, dinastia Goryeo

L’esterno del ...

Lotto 191

Arte Asiatica

DUE SOSTEGNI PER COPPA IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON

Aggiudicazione:
700,00 €

Lotto 192

Arte Asiatica

VERSATOIO IN CERAMICA CON INVETRIATURA VERDE
Corea, XV secolo

Lotto 193

Arte Asiatica

ARTISTA COREANO
Dinastia Joseon, XIX secolo

Donna coreana in abiti tradizionali (miindo)

Inchiostro e ...

Lotto 194

Arte Asiatica

HWANG YOUNG-SUN
(Guangju, 1941-)

Round Family, 2006

Acciaio parzialmente dipinto

Sul retro: ...

Lotto 195

Arte Asiatica

GRANDE PIATTO IN PORCELLANA‘IMARI’
Giappone, periodo Meiji

41 cm diam

Lotto 196

Arte Asiatica

PIATTO E GRANDE CIOTOLA IN PORCELLANA CON DECORO POLICROMO
Giappone, prima metà del XX secolo

Lotto 197

Arte Asiatica

COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA CON DECORO POLICROMO
Giappone, metà del XX secolo

Entrambi con fondo blu e ...

Lotto 198

Arte Asiatica

COPPIA DI VASI A BALAUSTRO IN PORCELLANA CON DECORO POLICROMO
Giappone, periodo Meiji

A forma di pera e con ...

Lotto 199

Arte Asiatica

GRANDE VASO A STELO IN CERAMICA DI TIPO SATSUMA CON DECORO POLICROMO

Lotto 200

Arte Asiatica

ALBUM FOTOGRAFICO

25 x 34,2 cm

Lotto 201

Arte Asiatica

DRAGO IN PORCELLANA
Giappone, Hirado, XIX secolo

Lotto 202

Arte Asiatica

OKIMONO IN AVORIO E LEGNO
Giappone, periodo Meiji

Lotto 203

Arte Asiatica

GRANDE VASO A BALAUSTRO IN BRONZO
Giappone, periodo Meiji

Lotto 204

Arte Asiatica

VASO IN CERAMICA PARZIALMENTE INVETRIATA
Giappone, probabilmente periodo Edo

Lotto 205

Arte Asiatica

TEIERA IN RADICE DI BAMBÙ
Giappone, fine del XIX – inizio del XX secolo

Lotto 206

Arte Asiatica

CONTENITORE IN BAMBÙ

Lotto 207

Arte Asiatica

KANŌ TAN’YŪ (ATTRIBUITO) (1603-1674)
Il poeta Li Bai ammira la cascata

Lotto 208

Arte Asiatica

KANŌ TOSHUN (1747-1797)
Paesaggio con figure

Lotto 209

Arte Asiatica

RICAMO POLICROMO IN SETA

Lotto 210

Arte Asiatica

LIBRO ILLUSTRATO DIPINTO A INCHIOSTRO, COLORI E ORO SU CARTA
Giappone, Scuola Tosa, periodo Edo

Aggiudicazione: