Arte Asiatica - Asta 64

Lotto 182

Arte Asiatica

GIARA ARCAICA CON COPERCHIO IN BRONZO
Sud-Est asiatico

27,5 cm altezza

Lotto 183

Arte Asiatica

DIPINTO A INCHIOSTRO SU CARTA CON CAVALLO AL GALOPPO
Cina, XX secolo

81,5 x 47 cm

Firmato con ...

Aggiudicazione:

Lotto 184

Arte Asiatica

Cina, XX secolo

81,5 x 47 cm

Firmato con ...

Aggiudicazione:

Lotto 185

Arte Asiatica

SACRA FAMIGLIA IN LEGNO E AVORIO DIPINTI E DORATI
Indo-portoghese, XVIII secolo

24,5 cm altezza
...

Aggiudicazione:
950,00 €

Lotto 186

Arte Asiatica

THANGKA
Tibet, XIX-XX secolo

93 x 62 cm

Lotto 187

Arte Asiatica

THANGKA
Tibet, XIX-XX secolo

96 x 70 cm

Lotto 188

Arte Asiatica

TESTA DI BUDDHA IN BRONZO DORATO
Tibet, XX secolo

43 cm altezza

Lotto 189

Arte Asiatica

GRUPPO DI DIVINITÀ IN LEGA DI RAME
Tibet, XIX-XX secolo

23,5 cm altezza

Provenienza: collezione ...

Lotto 190

Arte Asiatica

DIVINITÀ FEMMINILE IN BRONZO
India, XIX secolo

23 cm altezza

Lotto 191

Arte Asiatica

MINIATURA SU AVORIO
India, XIX secolo

7,5 x 15,5 cm

Lotto 192

Arte Asiatica

MINIATURA SU AVORIO
India, XIX secolo

7,5 x 15,5 cm

Lotto 193

Arte Asiatica

MINIATURA SU AVORIO
India, XVIII secolo

12,5 x 9,5 cm

Aggiudicazione:

Lotto 194

Arte Asiatica

GRANDE BUDDHA IN BRONZO
Birmania o Laos, XX secolo

85 cm altezza

Lotto 195

Arte Asiatica

GRANDE INCENSIERE TRIPODE IN BRONZO
Cina o Giappone, XVIII-XIX secolo

49 cm altezza

Il corpo ...

Aggiudicazione:

Lotto 196

Arte Asiatica

VASO IN BRONZO, HU
Cina, dinastie Song-Yuan, XII-XIV secolo

16 cm altezza

Base circolare e corpo ...

Lotto 197

Arte Asiatica

MASCHERA IN LEGNO
Nepal

26,5 cm altezza

Provenienza: collezione Giovanni Testori.

Aggiudicazione:

Lotto 198

Arte Asiatica

TESTA DI BUDDHA IN PIETRA DORATA E DIPINTA
Thailandia, Ayutthaya, XVII secolo

27 cm altezza
...

Aggiudicazione:

Lotto 199

Arte Asiatica

ELEFANTE E FIGURA IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON
Thailandia, probabilmente XVI secolo

36 cm altezza ...

Aggiudicazione:
1.300,00 €

Lotto 200

Arte Asiatica

FIGURA INGINOCCHIATA IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON

50,5 cm ...

Lotto 201

Arte Asiatica

LEONE IN CERAMICA INVETRIATA
Thailandia, XIV-XV secolo

30 cm altezza

Seduto sulle zampe ...

Lotto 202

Arte Asiatica

SEDICI SCULTURE ZOOMORFE E ANTROPOMORFE IN CERAMICA INVETRIATA
Thailandia, Sawankhalok, XV secolo e dopo
...

Aggiudicazione:

Lotto 203

Arte Asiatica

QUINDICI SCULTURE ZOOMORFE E ANTROPOMORFE IN CERAMICA INVETRIATA
...

Aggiudicazione:

Lotto 204

Arte Asiatica

CINQUE MINIATURE
India, XIX secolo

35 x 28 cm la più grande

Aggiudicazione:
3.600,00 €

Lotto 205

Arte Asiatica

SEI MINIATURE
India, XIX secolo

26,5 x 31,5 cm la più grande

Aggiudicazione:
1.100,00 €

Lotto 206

Arte Asiatica

MATERNITÀ IN LEGNO DIPINTO
Nigeria, Igbo

105 cm altezza

Aggiudicazione:

Lotto 207

Arte Asiatica

MATERNITÀ IN LEGNO DIPINTO
Nigeria, Igbo

103 cm altezza

Aggiudicazione:

Lotto 208

Arte Asiatica

MATERNITÀ IN LEGNO DIPINTO
Nigeria, Igbo

88 cm altezza

Lotto 209

Arte Asiatica

MASCHERA IN LEGNO DIPINTO
Nigeria, Igbo

51 cm altezza

Lotto 210

Arte Asiatica

MASCHERA IN LEGNO DIPINTO
Nigeria, Igbo

37 cm altezza

Lotto 211

Arte Asiatica

MASCHERA IN LEGNO DIPINTO
Nigeria, Igbo

33,5 cm altezza