Reperti Archeologici - Asta 58

Mostra come: GrigliaGrigliaLista

Lotto 121

Reperti Archeologici

Lastra marmorea paleocristiana
IV - V secolo d.C.

Lotto 122

Reperti Archeologici

Gruppo di dieci decorazioni marmoree
II - IV secolo d.C.

Aggiudicazione:
380,00 €

Lotto 123

Reperti Archeologici

Gruppo di dieci decorazioni in marmo
II - IV secolo d.C.

Aggiudicazione:

Lotto 124

Reperti Archeologici

Rara fistula plumbea iscritta
I - II secolo d.C.

Lotto 125

Reperti Archeologici

Gruppo di fusaiole e rocchetti in impasto
Età del Ferro, X - VIII secolo a.C.

Aggiudicazione:

Lotto 126

Reperti Archeologici

Eccezionale statuetta in terracotta
Magna Grecia, IV - III secolo a.C.

Aggiudicazione:
1.200,00 €

Lotto 127

Reperti Archeologici

Gruppo di dodici vasetti
VI - III secolo a.C.

Aggiudicazione:

Lotto 128

Reperti Archeologici

Gruppo di tredici fondi ceramici bollati
III - I secolo a.C.

Lotto 129

Reperti Archeologici

Gruppo di quattordici elementi fittili in terracotta
IV - II secolo a.C.

Lotto 130

Reperti Archeologici

Gruppo di cinque bolli laterizi
I - II secolo d.C.

Aggiudicazione:

Lotto 131

Reperti Archeologici

Piccolo Kouros etrusco in bronzo
VI - V secolo a.C.

Aggiudicazione:

Lotto 132

Reperti Archeologici

Gruppo di nove fibule in bronzo
VI - V secolo a.C.

Lotto 133

Reperti Archeologici

Chiodo votivo in bronzo
I secolo a.C. - I secolo d.C.

Aggiudicazione:

Lotto 134

Reperti Archeologici

Borchia in bronzo a protome leonina
I - III secolo d.C.

Lotto 135

Reperti Archeologici

Sigillo in bronzo
I - III secolo d.C.

Aggiudicazione:

Lotto 136

Reperti Archeologici

Coppia di pesi da muratore in bronzo
I - II secolo d.C.

Lotto 137

Reperti Archeologici

Gruppo di cinque strumenti chirurgici in bronzo
I - III secolo d.C.

Aggiudicazione:

Lotto 138

Reperti Archeologici

Gruppo di diciassette anelli e bracciali in bronzo
VII secolo a.C. - III secolo d.C.

Lotto 139

Reperti Archeologici

Gruppo di sette serrature in bronzo
I - III secolo d.C.

Aggiudicazione:

Lotto 140

Reperti Archeologici

Gruppo di sei elementi decorativi in bronzo
VII secolo a.C. - VII secolo d.C.

Lotto 141

Reperti Archeologici

La Collezione Giulio del Pelo Pardi