• Netsuke. La collezione Vito Taverna

Netsuke. La collezione Vito Taverna

Lotto 316

Asta: Asta 57 - Netsuke. La collezione Vito Taverna

NETSUKE IN AVORIO CON SEIŌBO E UN’ASSISTENTE CHE PORTA LA PESCA DELL’IMMORTALITÀ
seconda metà del XIX ...

Aggiudicazione:

Lotto 317

NETSUKE IN AVORIO CON GAMA SENNIN
fine del XVIII – inizio del XIX secolo
non firmato

Lotto 318

prima metà del XIX secolo
firmato Hidemasa

Lotto 319

NETSUKE IN UMIMATSU CON GAMA SENNIN
XIX secolo
firmato Shigemasa

Lotto 320

NETSUKE IN AVORIO CON RAKAN
XVIII secolo
non firmato

Lotto 321

NETSUKE IN LEGNO CON BUNKAN E LA TIGRE
inizio del XIX secolo
firmato Shimei

Lotto 322

NETSUKE IN AVORIO CON SHISHI E DUE CUCCIOLI
seconda metà del XVIII secolo
non firmato

Lotto 323

NETSUKE IN AVORIO MARINO CON SHISHI SU DISCO
XIX secolo
non firmato

Lotto 324

NETSUKE IN AVORIO CON SHISHI
prima metà del XIX secolo
non firmato

Lotto 325

NETSUKE IN AVORIO E INTARSI IN CORNO CON SHISHI, PALLA E CUCCIOLO
seconda metà del XIX secolo
firmato ...

Lotto 326

NETSUKE IN AVORIO CON SHISHI E PALLA
XIX secolo
non firmato

Lotto 327

XIX secolo
firmato Shūyo

Lotto 328

NETSUKE IN AVORIO E INTARSI IN METALLO E PERLA CON DUE SHISHI
XIX secolo
non firmato

Lotto 329

NETSUKE IN LEGNO E INTARSI IN CORNO CON DUE SHISHI
Edo/ Tokyo, seconda metà del XIX secolo
firmato Tomohisa

Aggiudicazione:
2.400,00 €

Lotto 330

NETSUKE IN LEGNO LACCATO CON SHISHI E PALLA
XIX secolo
non firmato

Lotto 331

NETSUKE IN AVORIO MARINO CON LA BARCA DEI TESORI E I SETTE DEI DELLA FELICITÀ
XIX secolo
non firmato

Lotto 332

NETSUKE IN AVORIO CON HOTEI
seconda metà del XIX secolo
firmato Toshikazu

Lotto 333

NETSUKE IN LEGNO CON HOTEI
XIX secolo
firmato Jūgyoku tō

Lotto 334

NETSUKE IN AVORIO CON DAIKOKU E LA RAPA DAIKON
Osaka, seconda metà del XIX secolo
firmato Mitsusada

Aggiudicazione:
2.000,00 €

Lotto 335

NETSUKE IN LEGNO CON ONI BERSAGLIATO DAI FAGIOLI
Nagoya, metà del XIX secolo
firmato Masakazu

Aggiudicazione:

Lotto 336

Nagoya, XIX secolo
firmato Masajo

Lotto 337

NETSUKE IN LEGNO LACCATO CON MASCHERA DEL TEATRO GIGAKU E SUA SCATOLA

Lotto 338

NETSUKE IN AVORIO CON KARAKO
prima metà del XIX secolo
non firmato

Lotto 339

NETSUKE IN LEGNO CON DUE KARAKO
XIX secolo
non firmato

Lotto 340

NETSUKE IN AVORIO CON KANSHIN
seconda metà del XIX secolo
firmato Teizui

Lotto 341

NETSUKE IN AVORIO CON RAIKŌ, SHŌKA E UN ONI
seconda metà del XIX secolo
firmato Hakuunsai

Lotto 342

NETSUKE IN AVORIO CON USHIWAKAMARU E SŌJŌBŌ
seconda metà del XIX secolo
firmato Mitsuo

Lotto 343

NETSUKE MANJŪ IN AVORIO CON FIGURA MASCHILE
XIX secolo
firmato Morimitsu

Lotto 344

NETSUKE IN AVORIO CON MASCHERA DI OKAME
seconda metà del XIX secolo
firmato Gyokuzan

Lotto 345

NETSUKE IN AVORIO CON TANUKI
inizio del XIX secolo
non firmato

Categorie

Asta: Tutte