Cina - Scultura - Asta 82

Lotto 98

Cina - Scultura

INCENSIERE IN BRONZO
Cina, XIX-XX secolo

Lotto 99

Cina - Scultura

SCULTURA CON BUDAI IN BRONZO
Cina, XIX-XX secolo

Aggiudicazione:
95,00 €

Lotto 100

Cina - Scultura

SCULTURE DI BUDAI E SAGGIO IN BRONZO
Cina, XX secolo

Aggiudicazione:

Lotto 101

Cina - Scultura

DUE SCULTURE DI LEONI BUDDHISTI IN METALLO
Cina, XIX-XX secolo

Lotto 102

Cina - Scultura

SCULTURA DI LOHAN PINDOLA CON TIGRE IN FERRO
Cina, dinastia Ming, regno di Jiajing, 1522

Lotto 105

Cina - Scultura

SCULTURA DI VAISHRAVANA IN BRONZO
Cina, dinastia Qing, XIX secolo

Lotto 106

Cina - Scultura

MASCHERA FUNERARIA IN METALLO
Cina, stile della dinastia Liao

Aggiudicazione:
610,00 €

Lotto 107

Cina - Scultura

SCULTURA DI VAISHRAVANA IN BRONZO DORATO
Cina, dinastia Qing, XVIII-XIX secolo

Aggiudicazione:
2.200,00 €

Lotto 108

Cina - Scultura

SCULTURA DI TARA VERDE IN BRONZO DORATO

Aggiudicazione:
3.200,00 €

Lotto 109

Cina - Scultura

ORNAMENTO CON DRAGO E LEONE BUDDHISTA IN ORO
Cina, dinastia Ming

Lotto 110

Cina - Scultura

TRE PLACCHE IN RAME DORATO CON TRE BODHISATTVA INCISI
Cina, stile della Dinastia Liao

Lotto 111

Cina - Scultura

FORMELLA IN TERRACOTTA CON FIGURA FEMMINILE DI PROFILO
Cina, dinastia Jin

Lotto 112

Cina - Scultura

SCULTURA DI LEONE BUDDHISTA SU TAMBURO CIRCOLARE IN MARMO
Cina, inizio dinastia Ming

Aggiudicazione:
1.400,00 €

Lotto 113

Cina - Scultura

PANNELLO CON GUARDIANO CELESTE BUDDHISTA IN PIETRA
Cina, dinastia Ming, o dopo

Aggiudicazione:
1.300,00 €

Lotto 114

Cina - Scultura

PORTAPENNELLI IN BAMBÙ, BITONG

Aggiudicazione:

Lotto 115

Cina - Scultura

PORTAPENNELLI IN RADICE DI OLMO ROSSO, BITONG

Lotto 116

Cina - Scultura

PORTAPENNELLI IN RADICE DI BOSSO, BITONG

Lotto 117

Cina - Scultura

PORTAPENNELLI IN RADICE, BITONG

Lotto 118

Cina - Scultura

SCATOLA CON COPERCHIO IN LEGNO ZITAN CON INTARSIO DI MADREPERLA E PIETRE DURE
Cina, dinastia Qing

Lotto 119

Cina - Scultura

SCULTURA CON ZENWU IN LEGNO PARZIALMENTE DORATO
Cina, dinastie Ming-Qing, XVII-XVIII secolo

Aggiudicazione:
900,00 €

Lotto 120

Cina - Scultura

SCULTURA DI GUANYIN IN LEGNO
Cina, dinastia Qing

Aggiudicazione:
950,00 €

Lotto 121

Cina - Scultura

SCULTURA DI BUDDHA IN LEGNO
Cina, dinastia Qing

Lotto 122

Cina - Scultura

GRUPPO DI CINQUE SCULTURE DI ANTENATI IN LEGNO
Cina, dinastia Ming, regno di Chongzhen, datate al 1635

Aggiudicazione:
650,00 €

Lotto 123

Cina - Scultura

TRE SCULTURE DI BUDDHA IN LEGNO LACCATO E DIPINTO
Cina o Corea, dinastia Ming

Aggiudicazione:
15.000,00 €

Lotto 124

Cina - Scultura

COPPIA DI PANNELLI IN LEGNO INTAGLIATO E DIPINTO
Cina, dinastia Qing

Lotto 125

Cina - Scultura

PANNELLO IN LEGNO A FORMA DI ZUCCA CON GUANYIN E BAMBINO
Cina, XX secolo

Aggiudicazione:

Lotto 126

Cina - Scultura

SCHERMO DA TAVOLO IN LEGNO E ALABASTRO DIPINTO

Aggiudicazione:

Lotto 127

Cina - Scultura

SCHERMO DA TAVOLO IN LEGNO E LACCATO
Cina, XIX-XX secolo

Aggiudicazione:
3.400,00 €

Lotto 132

Cina - Scultura

BONSAI IN PIETRE DURE E METALLO SMALTATO
Cina, XX secolo

Lotto 184

Cina - Scultura

TRE SCATOLINE IN OSSO
Cina, XX secolo